Pull to refresh
0

Обзор Packard Bell EasyNote LJ65

Reading time9 min
Views15K
Привет, Хабр.

После несколько затянувшегося перерыва выкладываем первый и пробный обзор.

Принимаются любые пожелания и советы. Ждем ваших комментариев к нему, было бы неплохо узнать, что в обзоре — лишнее, что незаслуженно обошли вниманием, на что делать упор в дальнейшем. Впрочем, комментарии и ваши мнения мы ждём всегда.

Не так давно, а именно с начала весны, мы начали заниматься ноутбуками Packard Bell. Решили познакомиться с ними сами и познакомить других.


Надевая вечерний смокинг.


Как и некоторые другие американские компании, Packard Bell ведет свою историю из дальних времен, с 1926 года. Производитель радио-приемников и бытовой техники во время бума IBM PC превратился в крупного вендора в среде настольных компьютеров, а позже и ноутбуков. Несмотря на невысокие цены и отсутствие уникальных разработок, продукция компании пользовалась славой надежных и качественных образцов. После множества финансовых передряг, Packard Bell вместе со своим бывшим конкурентом на американском рынке (Gateway) перешел во владение тайваньского мультибрендового гиганта Acer Inc. С этого момента началось и постепенное продвижение обновленной марки на европейский рынок. К слову, в России Acer продвигает – ноутбуки торговых марок eMachines и Packard Bell, в разных имиджевых категориях. Если первый играет в лиге дешевых рабочих машин, то сегодняшний гость EasyNote LJ65 – хотя бы на первый взгляд более аристократичен.

EasyNote LJ65


Тем интереснее будет познакомиться с ним поближе.

Спецификации и комплектация


«Мы живем в мире, полном красок!» — гласит лозунг официальной рекламной кампании Packard Bell, начавшейся в недавнее время. Основная ее идея – переход от мрачных фиолетовых тонов, которые раньше преобладали в оформлении ноутбуков марки и внешней угловатости к ярким цветам и более гладким линиям.
На коробке это не отразилось – белая картонная упаковка несет незамысловатый рисунок. Ноутбук находится в антистатическом пакете, пакет брошюр в отдельной коробке. Набор аксессуаров невелик: блок питания с кабелем, батарея и два мануала – схема с картинками для первого запуска и чуть более подробная книжка, описывающая функции устройств компьютера.

image


Дисков восстановления нет, их можно создать с помощью штатной утилиты Packard Bell Recovery Management в любой момент (или восстановить операционную систему из скрытого раздела, как это обычно практикуется на всех современных ноутбуках). В общем, здесь ничего особенного нет.

Спецификации рассматриваемого ноутбука приведены в таблице ниже:

Процессор: Intel Core 2 Duo 2200 МГц Penryn (T6600)
Шина: 800 МГц 2 Mb L2 Cache
Оперативная память: 4096 Мб DDR3-1066МГц
Экран: 17.3" LED Зеркальный (Glare)
Разрешение: (1600x900) WXGA++
Видеокарта: nVidia GeForce GT 240M, 1024+1790 Мб
Звуковая карта: Intel High-Definition Audio
Жесткий диск: 320 Гб (5400 rpm), SATA
Привод: DVD±RW (DL)
Связь: lan 10/100/1000
Беспроводная связь: Bluetooth, Wi-Fi (802.11a/b/g)
Порты: 4xUSB, Kensington security, Line out (S/PDIF support), HDMI, Mic-in, VGA
Слоты расширения: Card Reader (SD/MMC/MS/Pro/xD)
Дополнительные устройства: Camera (0.3)
Устройства ввода: Кл-ра Windows, Сенсорный планшет Touch Pad
Батарея: Li-Ion 4400 мАч (до 3 часов)
Вес: 3.4 кг
Цвет: Черный
Цвет клавиатуры: Черный
Корпус (Д х Ш х В): 412x280x38 мм
Программное обеспечение: MS Windows 7 Home Premium (64-bit)
Гарантия: 1 год гарантия производителя

Нужно обратить внимание на явно игровую направленность конфигурации – nVidia GeForce GT 240M одна из самых быстрых мобильных видеокарт. На ее фоне мощный процессор и большой объем оперативной памяти смотрятся гармонично.

Экстерьер, дизайн, эргономика.


image

Издалека корпус легко можно спутать с портфелем из кожи, например, крокодила. Текстура лакированного пластика на верхней крышке и металлическая планка с выгравированным именем марки только усиливают это неявное сходство. Как и на любой другой полированной поверхности, отпечатки пальцев придется постоянно стирать – салфетка в стандартной комплектации могла быть очень кстати.

image

Несмотря на большую площадь корпуса, передняя сторона пуста. Крышка корпуса не оснащена защелками, легко открывается – но удерживать широкий ноутбук на весу в одной руке неудобно (центр тяжести сдвинут к передней части).

image

Справа – два USB 2.0 порта, пишущий DVD-привод TSSTcorp CDDVDW TS-L633C и кнопка включения питания, вполне оригинально размещенная на торце шарнира экрана. Кнопка, разумеется, подсвечивается при работе – вместе с остальными светодиодами, найти включенный ноутбук в темной комнате можно и при закрытой верхней крышке. Расстояния между USB-портами не совсем достаточно для размещения двух широких устройств, хотя воткнуть одновременно USB-мышь и флеш-карту можно без проблем.

image

Сзади также пусто, как и на передней грани – даже батарейный отсек перемещен на нижнюю плоскость.

image

Левая сторона наиболее насыщена портами: прямо в торце шарнира размещен замок Kensington Lock. Далее – гнездо кабеля питания, выход сетевой карты LAN (RJ-45), видео-выходы VGA и HDMI, а также линейные гнезда акустики и еще два порта USB 2.0. Завершает картину универсальный картридер под заглушкой на скосе основания.

image

Обращает на себя внимание то, что разумно разнесены подальше друг от друга видео-выходы (ведь вилки их кабелей достаточно широкие), а также два порта USB 2.0 (по обе стороны от звуковых разъемов). Конечно, удобнее всего было бы вынести видео-выходы на тыльную сторону, но размеры корпуса позволяют обойтись и более традиционной компоновкой.

image

Батарея крепится в нише вертикально двумя защелками. Это надежно и удобно, но существенно увеличивает толщину основания. Впрочем, в компьютере такого класса беспокоиться об уменьшении толщины трудно – большая система охлаждения видеокарты nVidia GT 240M и процессора Intel Core 2 Duo (T6600) Penryn задает свою планку габаритов.

image

Металлический радиатор и широкий кулер открыты любому взгляду. Размеры их, кстати, позволяют добиваться лучшего охлаждения – чем больше диаметр вентилятора, тем ниже может быть скорость его вращения (а значит и шум). При работе с Packard Bell LJ 65 это подтверждается постоянно – во время тестирования вентилятор не издавал никаких звуков, которые можно счесть помехой. Вибраций тем более нет – если бы они и были, массивный корпус легко погасит их.

image

Отверстия, конечно, нужно не закрывать во время работы – то есть ноутбук лучше устанавливать на ровной гладкой поверхности.

Packard Bell EasyNote LJ65. Экран, камера и звук


Широкоформатный дисплей производства китайской компании AUO имеет видимую область 38 x 21 см (17.3 дюйма) при соотношении сторон 16:9. Рабочее разрешение 1600 x 900 точек, этого хватает для размещения рядом двух листов в MS Word или (что более востребовано в мультимедийном компьютере) для удобного просмотра фильмов театрального формата. Да, экран глянцевый, но яркая светодиодная подсветка позволяет в большинстве случаев компенсировать неудобство от отражения собственного лица или постороннего света на дисплее.

image

Встроенные динамики от Creative Labs Inc. находятся под полированной панелью над клавиатурой. Отверстия для них выполнены в виде декоративных прорезей. Именно в этих отверстиях будет скапливаться пыль при активном использовании, и об очистке щелей нужно будет думать регулярно. Работа звукового чипа Realtek ALC272 ничем не удивляет, при этом аудио-выход поддерживает цифровой формат S/PDIF и Dolby Digital, что подсказывает – использование внешней акустики с цифровым входом принесет больше удовольствия.

image

Безымянная штатная утилита управляет работой такой же простой 0,3-мегапиксельной веб-камеры.

image

Кроме смены разрешения и съемки «фотографий», в ее интерфейсе ничего лишнего нет.

image

Packard Bell EasyNote LJ65. Устройства ввода


Основная клавиатура выглядит очень солидно – этому способствует строгая форма широких клавиш, и их полированный блеск. Цифровой блок сжат по вертикали, его Enter перенесен вниз – несмотря на то, что ширины основания вполне хватает. Неудобства это, впрочем не вызывает никакого.

image

Сверху расположена сенсорная панель служебных клавиш. Хорошее и практически обязательное дополнение к мультимедиа-устройству, находится на лакированной плоскости основания. Если вражеские шпионы зачем-то захотят увидеть, какую из служебных клавиш владелец ноутбука нажимает чаще всего – они это легко определят по плотности отпечатков вокруг. Хорошо, что панель не выделена рельефом или гравировкой, так что протереть ее можно одним движением.

image

Тачпад от Synaptics, в свою очередь, слегка углублен относительно основания. Единая качающаяся клавиша изготовлена из многослойного пластика с гравировкой бренда. Нажимается она легко и вполне отчетливо.

image

Packard Bell EasyNote LJ65. Беспроводная связь


Беспроводная связь обеспечивается встроенным адаптером Wi-Fi a/b/g (Intel Wi-Fi Link 1000 BG), при тестировании показала уверенное качество приема и передачи сигнала.


Программное обеспечение и общие замечания



image

Все служебные утилиты достались ноутбуку от платформы Acer Extensa – в том числе и программа восстановления операционной системы. Однако сторонний софт также встречает кое-чем новым – в частности, на компьютере предустановленна полноценная русская версия Adobe Photoshop Elements 7.0, очень неплохого графического редактора.

image

Безопасность данных обеспечивает Norton Online Backup и файрвол Internet Security. Помощь в записи дисков, а также диагностике системы, можно получить от пакета Nero 9 Essentials. Остальное программное обеспечение не раз рассматривалось в обзорах ноутбуков от Acer, вплоть до клиента к порталу с казуальными он-лайн играми.

Бенчмарки


Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука Packard Bell EasyNote LJ 65 мы использовали следующие тесты:
Everest — снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск
PCMark04 — тест, предназначенный для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями;
PCMark05 — общий тест, тест процессора, памяти и жесткого диска;
3DMark05 — общий тест на производительность в 3D-играх;
Battery Eater — тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения.

С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки.
Результаты сравнительного анализа тестов рассматриваемого ноутбука и аналогичной модели другого производителя (Acer Aspire 7738G-664G32Mi) сведены в общую таблицу ниже.
Одинаковая платформа обоих ноутбуков (Intel Cantiga PM45 Montevina) – причина совпадения основных узлов, в том числе и центрального процессора, двухъядерного Intel Core 2 Duo T6600, рабочей частотой 2,2 Ггц (11 x 200). Большой объем кэша первого уровня и высокая частота обеспечивают ему отличную производительность. Логично, что бенчмарки оценивают быстродействие CPU этих машин совершенно одинаково, и эта оценка высока.

image

image


Дисковый накопитель производства Hitachi (модель HTS545032B9A300 — 320 Гб, 5400 RPM, SATA-II) – хорошая емкость при не самом быстром интерфейсе и скорости доступа в различных режимах.

image image

image image

image

В чипсете распаяны два слота оперативной памяти, каждый из которых поддерживает модули до 2 Гб DDR3-1066 SDRAM. Таким образом, в данной модели предустановлен максимальный объем памяти. Производитель данной пары – Samsung, код модулей M471B5673EH1-CF8, работают в синхронном режиме.

image


Очень невысокие рабочие температуры узлов достигаются эффективной работой системы охлаждения. Многие одноклассники этих ноутбуков, построенные на аналогичной платформе с тем же процессором, в погоне за уменьшением толщины корпуса порой жертвуют активным охлаждением. Часто им это выходит боком – но в этом случае, как видим из стресс-теста, все в порядке.

image


image


Результаты тестов синтетических бенчмарков сведены в общую таблицу:

image


image


image


image


image


image


Тестирование конфигурации в целом и видеочипа nVidia GeForce GT 240M (1024 Мб) показывает высокую производительность обоих ноутбуков именно в современных 3D-играх и трехмерных приложениях. Видеочип, построенный на тонком техпроцессе 40 нм, поддерживает такие технологии, как GeForce Boost, HybridPower, CUDA и PhysX, при обязательной и полной совместимости с DirectX 10.1

Модель ноутбука PCMark Vantage Общий PCMark Vantage Productivity PCMark Vantage TN & Movies 3D Mark 06 score
Packard Bell LJ 65 4175 3621 2641 6542
Acer Aspire 7738G-664G32Mi 4303 3636 2246 6557

Вывод из тестов проистекает сам собой – технически это два абсолютно одинаковых ноутбука с аналогичными характеристиками, примерно одинаковой стоимостью и разным имиджевым предназначением.

Тест времени работы ноутбука от аккумулятора:

image


Заключение


Ноутбуки Packard Bell, и данная модель LJ 65 в частности – это отличный шаг компании Acer по увеличению разнообразия в линейке мультимедийных ноутбуков. Сделав ставку на проверенную конфигурацию и солидный яркий дизайн, производитель вывел в продажу модели, которые будут востребованы поклонниками классических форм и известной надежности. Хотя под пластиком корпуса ноутбука то же «железо», что и у рабочих моделей Acer – внешне это джентльмен, знающий себе цену.

Плюсы:
• высокая производительность и широкий набор портов расширения;
• широкоформатный 17-дюймовый дисплей;
• привлекательный классический дизайн;
• качественная система вентиляции.

Минусы:
• полированная сенсорная панель

p.s. имхо, на фоне того, что это всё тот же Acer и моделей в данной нише и ценовой категории отнюдь не так много, выходит что сбрасывать со счетов Packard Bell, как производителя, не стоит. Мы давно советуем выбирать не только по начинке и производителю, но и по собственным эстетическим соображениям. В данном случае Acer достаточно наглядно демонстрирует этот принцип. Различного рода предубеждения против одного или другого бренда постепенно должны оставаться в прошлом. Возможно, уже пора оценивать качество не самого продукта, а пост-продажного сервиса компании. И искать отзывы именно на эту тему, а не о том: — хорош ли этот продукт или нет?

Хотя всегда можно подождать месяц-другой и с большой вероятностью появится в нужной нише ноутбук(и) желанного производителя.

p.p.s. На сколько интересно узнать о том, что раздражает людей в том или ином производителе? :)
В принципе должно быть вполне реально собрать такие данные :)
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments2

Articles

Information

Website
www.notik.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия