Pull to refresh

Comments 41

Это те же люди, что раньше поступали учится на манагеров, экономистов и юристов )

А я юрист, и программист. Надо ещё когда-нибудь экономическое и манагерское образование получить, чтобы собрать на себе все клише :)

Личный опрос респондентов проводился путем анкетирования, репрезентативная всероссийская выборка составила 1200 человек.

Ну тогда точно так и есть! (сарказм)
Нет чтоб конкурс на ИТ места в вузах посчитать (сейчас как раз абитура поступает) — это будет похоже на правду. Ну и там на курсы разные посчитать поступивших — тоже срез «желаний о профессии».
Вы предлагает опросить всех, чтобы статистическая ошибка была не пару процентов, а ноль? К чему такая точность?
Я считаю что опрос про выбор ВУЗа случайной тысячи людей под 45 лет вообще, извините, пук в муку. Если бы 1200 выпускников школ было бы нагляднее. Название статьи + её содержание = издевательство над хабравчанами. ИМХО.
UFO just landed and posted this here

Интересно, а сколько бы из них действительно потом работали в IT-сфере? По опыту, многие все равно потом работают не по специальности. Часть вообще меняет специальность по ходу обучения, понимая, что IT это не совсем то, что они рисовали себе в мечтах.

лучший показатель упадка экономики в стране

Не показатель. Просто люди видят существенную разницу в з.п., вот вектор и сменился. Раньше точно так же пользовались популярностью менеджеры/юристы/экономисты.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Да, кстати, нейрохирурги в США куда больше большинства программистов зарабатывают.

Мне 34, я не видел таких зарплат.

а мне 37 и у меня зарплата 300+, а в 14 году когда я пошел работать коммерческим программистом (без опыта коммерческой разработки) у меня была зарплата 70тыр… а в 07 году ЗП была 50тыр (админом я работал)
меньше 10 лет мне понадобилось с 70 до 300+… а вам за 12 с вышкой (у меня вышки нет) не удается.

С тем же успехом грамотный инженер или нейрохирург, подтянув английский, может просто уехать в другую страну, где его труд будет цениться выше.

ИТшнику это сделать в сотни раз проще
===
может вам всётаки задаться целью чтото поменять?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
у вас нигде не указан язык (кроме golang) на чем вы все это программируете.
но судя по резюме вам не стоит делать акцент на университете, а больше на знаниях конкретных технологий/языках
из всей моей карьеры, люди с большим опытом работы в НИИ и подобных учреждениях, крайне слабые с точки зрения реальных бизнес-задач… это может быть отталкивающим фактором в оценке кандидатов

неплохо выглядят только Neurus и любопытен опыт с допилом кубера., остальное ниочем (из-за отстутствия подробностей)
UFO just landed and posted this here
в дупу бизнес с его задачами, я дико от этого устал

ну что мы имеем:
1) очень специфический и узкий стек (erlang)
2) нежелание работать в коммерческом секторе который дает 98% вакансий для специфических стеков

ну собственно нет ничего удивительного, вы самостоятельно вышли на обочину отрасли и там находитесь

Узкие ниши хороши тем что там можно найти себе оооочень хорошие условия по зарплате и всяким плюшкам, просто потому что там мало конкурентов. только надо в этом направлении идти… в этом их опасность, чуть прозевал, а рынок ушел вперед и ниша закрылась… и вам только в макдак на кассу т.к. опыт нерелевантен в соседних областях
UFO just landed and posted this here
Это не обочина, а сознательный выбор работать и получать от этого удовольствие

да, но вы понимаете что ваш выбор довольно специфичен чтобы делать выводы о все отрасли?
Это именно что обочина на которой вы стоите потому что вам комфортнее. по этому вас удивляют зарплаты которых вы никогда не видели и рассказы что это 'просто'. (хотя правильнее наверно всётаки не, просто… а 'несложно') их получать

Ну так я иду. Выше было про 12-14 часов в день.

повторюсь, опыт в институтах/университатах и НИИ (в случае с РФ во всяком случае), он очень специфичен и не факт что будет положительным
UFO just landed and posted this here
Не представляете, сколько у меня отрицательного опыта в коммерческой разработке.

ой да ладно, опыт он всёравно опыт
я умудрился поработать в трех конторах подряд, и все три обанкротились ;) ну в итоге я просто опасаюсь работать в мелких конторах теперь
Разумеется, понимаю. Еще раз: это сознательный выбор.

несомненно, я не отрицаю, просто вы делаете выводы (ну мне так кажется) за всю отрасль…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нет. Поскольку предлагать — не значит платить.

вилки ЗП в ИТ вакансиях зачастую настоящие… всмысле если стоит вилка 150-300, то получать 200-250 вполне реально, причем чистым окладом без всяких премий и переработок

Я вот собеседовался в револют, так мне предложили +80% сверх того что я просил… но я там по другой причине не прошел
Чем же? Уверен, что информация на английском есть как в инженерии, так и в нейрохирургии. Т.е. и инженер и нейрохирург как минимум читают соответствующие статьи, как и айтишники. Чем еще эмиграция представителей этих специальностей отличается? Кроме наличия удалёнки.

требованиям к дипломам, к квалификации, к знаниям

для эмиграции нейрохирурга — проще по новой образование получать, а у инженера со знаниями наших гостов — заново учить всё уже в рамках забугорных стандартов
ИТшник тут выгоден тем что знания не зависят от страны вообще. ИТшник может переехать даже без вышки просто написав красивое резюме и потрепав языком на собеседовании пару часов
также огромное количество фирм которые возят людей из-за бугра на ИТшные специальности, но довольно немного — которые на инженерные.
грубо говоря, ИТ-миддл — может переехать за бугор просто откликнувшись на вакансию и выучив язык, а вот инженер-миддл так сделать скорее всего не сможет — у него не хватит квалификации

Я не умею и не стремлюсь продавать себя подороже или использовать более дорогие технологии, пусть они мне и не нравятся.

а я тоже не стремлюсь, я никогда не ходил на собеседования 'чтобы оценить свою стоимость'… когда мне надоедало на текущем месте работы или я упирался в планку роста… я просто открывал резюме на hr площадках и из пары десятков предложений выбирал самое интересное

в этом году так вообще hr-ы с цепи сорвались… один из них мне даже в телеграм пробился… из конторы с возможностью релокации в дальнейшем… вот сейчас туда у меня анбординг
Предлагают, конечно, вакансии, например, на Go c зарплатой over 200 000, но я отказываюсь, поскольку ненавижу Go.

а собственно вас и не возьмут если вы не умеете в go, на такую зарплату
И зачем мне что-то менять? И что менять? Меня всё устраивает, я не за златые горы работаю, а потому что в кайф.

ну вы говорите что не видели таких зарплат — объясняя тем что в ИТ нет легких денег.
я вот вижу насколько быстро (не сильно упарываясь гдето за 5 лет) можно дойти до потолка РФ зарплат программиста (без лид-функций, без переработок, тупо 5/2 8 часов в день), просто работая в обычном графике и меняя работу по настроению
и имея в начале опыт программинга уровня 'хобби по выходным'
UFO just landed and posted this here
Да умею, 2 года опыта. Только вот не хочу

2 года опыта не всегда коррелируют с миддловой зарплатой, у меня есть 2 года опыта в PHP, но я не думаю что найду запросто себе работу PHP программистом за 200+
ну а я вот не вижу

вопрос лишь в том, с какой стороны и как смотреть.
==

а деньги в ИТ легкие в том что за 50 джунских тысяч (в Москве), люди в других сферах пашут как лошади на убой, да еще и ответственность за это несут и штрафы
UFO just landed and posted this here
Но Go простой как бревно, его очень быстро выучить, а вспомнить (не дай б-г) еще быстрее

выучить язык просто, а вот применять — нет
все языки в принципе имеют десяток конструкций, их за неделю можно выучить.
а вот правильно писать программы на них… некоторые это не осиливают никогда
а конкретно голанг мне например весь мозг сломал после явы из-за отсутствия вменяемого ооп и эксепшенов которые преподносятся как великое счастье… но на самом деле все вытекает в адовые костыли по постройке 'чёто такого чтобы было похоже на как-у-других'

И не надо про «ну так поезжайте в Москву и будет вам счастье». Если вся остальная Россия в Москву переедет, та лопнет наконец-то.

повторюсь, у меня сейчас онбординг в компанию с полной удаленкой на 300+, работать можно откуда угодно
когда уходишь с джунского уровня, становится всё проще, а благодоря ковиду — еще в разы проще

ну а по Москве… ну вот такие реалии в РФ что вся жизнь стекается в Москву… тут или шашечки или ехать

если вам прям очень надо сидеть в офисе с печеньками за 15тыр в регионе — ну вы сами выбираете этот путь
UFO just landed and posted this here
Я утверждаю, что в ИТ нет лёгких денег и привожу пример.

Это так не работает. Вы не можете на основании того, что вы чего-либо не пронаблюдали сделать вывод — что этого нет (не существует).

Например: если Вы выйдете в поле и не обнаружите там суслика — это не будет означать, что сусликов не существует, это лишь значит, что конкретно Вы, конкретно сейчас — его не видите.

Так и тут — конкретно Ваш неудачный опыт не говорит о том, что в ИТ все плохо.

А вот статистика зарплат говорит об обратном — что ИТ отрасль одна из самых денежных, по крайней мере в относительно бедных регионах. Возможность удаленной работы на более богатые регионы поднимает и локальные зарплаты.
UFO just landed and posted this here

Странное сравнение нейрохирургии и программирования с учётом того, что программистский мир велик: в нем могут быть как относительно низкоквалифицированные специальности, так и с очень высоким порогом входа (всякие архитекторы, сеньеры во всяких RnD, DS и т.д.) Учится в последнем случае надо не меньше, чем хирургу, при этом интенсивнее.

потому что мало себе представляют что это на самом деле такое.

Когда я поступал на прикладную математику, а это почти ИТ, конкурс был не такой уж большой, но больше двух человек на место.

Sign up to leave a comment.