Pull to refresh

Comments 45

Написали бы еще в общих чертах про миграцию системы на свежеустановленный диск
UFO just landed and posted this here
А для работы с БД, например с Postgresql (БД ~ 160Gb и тяжелые запросы)? что посоветуете?
Положить БД целиком в память.
На домашнем компе нет столько памяти, увы
Из реального — включить writeback любым доступным методом (хотя бы даже и dm-cache), с кешем в оперативке. При аварии из базы будет образовываться каша, но летать будет быстро.

Из совсем смешного eatmydata postgres. Есть такая программа, которая отключает flush'и всех видов — aptitude с ней начинает раз в 10 быстрее бегать.
Нет хочется просто поменять свой vertex4 на что то более быстрое. именно ссд выбираю.
Ну а если SSD нужен преимущественно для игр, то вперед за Radeon R7: здесь и скорости повыше, и гарантия побольше.
Я не понял при чём тут Radeon и ваши SSD. Это описка? Если нет, то вы об этом так и не рассказали.

без проблем «тянет» пятую ГТА (и не только)
В конце концов это не видеокарта, чтобы «тянуть» игру. В сравнении с процессором, видеокартой и оперативной памятью, прирост от ССД на последнем месте. И его не про-геймеры берут по остаточному принципу, чтобы было.
В сравнении с процессором, видеокартой и оперативной памятью, прирост от ССД на последнем месте. И его не про-геймеры берут по остаточному принципу, чтобы было.
Смотря в каких играх.
Иногда быстрый прогруз новой локации куда важнее.
С HDD обычно проблем нет, если игры складываются не в конце диска и диск на честных 7200 оборотов. Тогда в первых его 300 гигабайтах скорость чтения находится на уровне не ниже 160-170 мб/с. Этого вполне достаточно, если файлы игры не фрагментированы в «кровавую кашу». При этом, при подгрузке данных существенное время занимает их последующая обработка перед возможностью использования в сцене (разархивирование, подготовка объектов, трансформации и т.д.). Т.е. непосредственно чтение — это зачастую даже не половина времени. Из свежих примеров — тот же Fallout 4. Если во время игры вы выведете на экран нагрузку на диск, то обнаружите, что он дергается пару раз в секунду, т.е. не нагружен даже на половину. При этом, при быстром перемещении полноразмерные текстуры «проявляются» далеко не оперативно. Дернуло винт, пауза, улучшились текстуры на части объектов, снова дернуло, снова пауза, еще что-то улучшилось. А без наблюдения за диском многие делают вывод, что проблема именно в HDD.

Далее, если вы все же желаете перенести игры с открытым миром на SSD, то честно говоря, вам практически все-равно, какой SSD брать. Тем более, если речь будет идти о 250 гиговых моделях и выше. Фразу «без труда потянет GTA 5» можно сказать даже о нормальном HDD, который содержится в порядке. И уж тем более, о любом современном SSD. А она в статье произнесена в качестве преимущества дорогой PCI-Ex модели SSD. Что является весьма неудачной маркетинговой чепухой.
Даже на PS4 с SSD уровни загружаются намного быстрее.
Одно время я интересовался этим вопросом, пересмотрел кучу тестов и обзоров и понял, что прирост 20% не стоит затрат. Приставка не оптимизирована под SSD, не поддерживает TRIM. В некоторых тестах SSD медленнее. Лучше купить HDD 2TB, и получить бонус, что не надо думать, хватает ли места.
В новых тестах разница почти в два раза, но мне тоже жаба не позволит менять диск, ведь даже объём сейчас не является проблемой.
OCZ также выпускает SSD под брендом AMD.
В частности, Radeon R7
Я так и не понял, почему именно этой фирмы должен купить SSD-шку?
Никакой конкретики (кроме 3-летней гарантии — а ну-ка, подскажите, сколько представительств OCZ в Ростовской области?), гольная реклама!
Добро пожаловать на Geektimes-2016. По сравнению с постами других компаний — это вообще не реклама.
Хорошо работают SSD под бубунтой. Так сложилось что 3 из 4 у меня это OCZ (был еще один, но он по моей дурости умер)

1. На ноуте у родителей c 2012 года под Ubuntu 12.04 трудится Vertex 2
2. На моем компе и на данный момент под Ubuntu 16.04 крутится Vertex 3
3. На моем ноуте и Ubuntu 14.04, Arc 100 c марта 2015
4. На Microserver Gen8 и Ubuntu 12.04 трудится Silicon Power S70 c марта 2015
вы поосторожнее с такими фазами :)
«можно сделать выбор в пользу ARC 100 — этот диск чуть подороже, но зато имеет надежный контролле»
получается у Trion 100 ненадежный контроллер
Ходят слухи, что если хочется не очень дорого купить SSD диск, то надо обратить внимание на Samsung 850 EVO с TLC и пятилетней гарантией или Samsung 850 Pro с MLC и десятилетней гарантией. Как считаете? Главная с ними засада — расходятся быстро, спрос большой.
Прошка это один из самых дорогих дисков.
Если смотреть среди дисков MLC — где-то в середине, посмотрите в своем любимом интернет-магазине.
Купил я недавно Samsung 850 Pro, через пару недель начал пищать, напрягает так, что я готов его выкинуть и поставить обратно старый добрый OCZ Vertex 3.
Это прискорбно. По гарантии его нельзя вернуть?
Думаю как повезет. Мне пока лень его нести.
Вообще писк такая штука, может вылезти практически на любой железке, мой случай конечно не говорит что 850 Pro плох.
Так просто любопытно. Просто вы не первый, кто с писком столкнулись. Читал какой-то обзор про EVO, там тоже писк заметили.
EVO отличается от Pro только сроком гарантии, или чем то ещё?
Ячейками TLC, не жалуемыми общественностью. Медленно пишутся, ненадежно читаются. 150Tb записанных данных в EVO против 300Tb Pro.
Насчёт обновления прошивки: это означает, что вы продаёте устройства с заведомо дефектным кодом внутри, который потом надо обновлять?

А почему бы с самого начала не сделать качественно?
А людям не надо качественнно. Им надо дёшево и сейчас. То, что руками не пощупаешь — прошивку там, чипы, балансировку — всё это клиентам до звезды. Будешь делать хорошо — купят у другого. Разбирающихся клиентов гораздо меньше, чем кажется. Невозможно делать массовую продукцию так, чтобы она удовлетворяла спецов, потому что конкуренты выпустят раньше и дешевле.
Для знающих бывают свои фирмы, или свои линейки товаров. И они заметно дороже массовых, потому что выпускаются куда меньшими партиями, а затраты на разработку выше.
Привели бы список контроллеров в порядке возрастания «крутости» и стабильности. А то пример на двух дисках, со словами, что на втором контроллер лучше, но без объяснения, чем лучше — несерьезно.

> в этом плане у MLC показатели более впечатляющие

Скажите правду: у MLC эти показатели хоть какие-то, а у TLC все просто печально. И табличку, чего ждать от каждой технологии в смысле числа циклов.
Очень в общих чертах написали, никакой конкретики, про модельный ряд одна-две характеристики… Вы же не в космополитен пишите, здесь сидят гики, им буклетные тексты неинтересны.
Но даже для таких дисков существует широкий размерный ряд, чтобы вы смогли подобрать для себя нужный — начиная от 120 ГБ и заканчивая терабайтом. Достоинство подобных SSD — низкая цена, высокое качество. Но для более серьезных задач необходимо брать модели помощнее.

Неуместно здесь использовать такой термин, пусть и ясно, что Вы имели ввиду.
О, кстати. Уважаемая фирма OCZ. Валяется у меня в шкафу Ocz Nocti. Не просыпается из слипа. Проблема стандартная и должна лечиться обновлением прошивки. Но! гениальный тул прошивки безусловно пытается скачать её с интернета, а на том урле 404. Вот скажите, что делать? (два года назад потратил на это много времени, не думаю что что-то поменялось, и если поменялось, поправьте меня)
Хардкорно — поднять локальный вебсервер, внести нужный адрес в hosts и подложить файл? :)
Думал, я не смог найти файла прошивки такого чтобы быть уверенным что это именно он
Можно к вам присоединится… если не ошибаюсь OSZ Vertex 2. В вечном слипе после хибернейта несколько лет назад. Важен не сам винт, а информация оттуда. Что делать?
>> Trion 100 — он имеет хорошие показатели скорости чтения и записи (550 МБ/с и 530 МБ/с соответственно)

Тапки-то не смешите про скорость записи, пожалуйста:
http://www.pcper.com/reviews/Storage/OCZ-Trion-100-240GB-480GB-960GB-SATA-SSD-Review-Toshiba-TLC/Sequential-Performance-H

Или появился какой-то более другой Трион?
Ну сейчас SSD диск под систему для любого более-менее приличного компьютера необходимость. С учетом их нынешнего объема практически все не медиаресурсы можно держать на них. Вопрос стоит лишь в выборе диска, на что эта статья в принципе ответа не даёт.

Кстати, как можно в тот же Onedrive добавить файлы с разных дисков, чтобы документы были на SSD, а музыка/фото на жестком? Такого рода настройки изначально нет. Как я понимаю, могут помочь симлинки, но нормально ли они работают с SSD?
Google Photo готов принять все ваши фотографии в jpg без ограничения по объему, и 50000 mp3 при наличии подписки на Music. Понятно что компромисс, но лучше чем остаться в один день ни с чем.
Ответа на вопрос в названии статьи нет. Приведены рекомендации в стиле: «вот этот хороший».
Подскажите, есть ли модель портативного SSD, подключаемого через USB 3 с поддержкой TRIM?
Sign up to leave a comment.