Pull to refresh

Как держать SSD на Windows в тонусе

Reading time 5 min
Views 59K
Привет, Geektimes! Не так давно мы выпустили подборку основных утилит для контроля за состоянием SSD на компьютерах Mac. Однако и на Windows твердотельные накопители требуют особого внимания и ухода за собой. Поэтому несколько полезных программ для вашего SSD будут особенно интересными.


Для многих контролировать состояние HDD – дело, так сказать, житейское, но это не сравнится с уходом, который необходим даже современным SSD. Большинство владельцев заинтересованы в том, чтобы накопитель прослужил им как можно дольше, а значит запускать диск на длительное время явно не стоит. Можно, конечно, следить за всем без использования стороннего программного обеспечения, но разве вам мало забот? Лучше довериться специальным решениям, в том числе от компании OCZ (которая предоставляет покупателям своих накопителей бесплатную поддержку с утилитой SSD Guru, о которой мы уже писали).

Любителей контролировать SSD на Windows ничуть не меньше, чем владельцев компьютеров Mac, которые холят и лелеют свои накопители посредством установки Fusion Drive или банального использования внешнего накопителя для хранения больших файлов и разгрузки твердотельного диска. Лишние циклы перезаписи вряд ли пойдут SSD на пользу, однако проследить за этим зачастую весьма проблематично.

Некоторые утилиты из нашей новой подборки работают не только с SSD, но и с обычными жесткими дисками, что делает их универсальными и еще более удобными.

Начнем мы, пожалуй, с бесплатной утилиты CrystalDiskInfo. Сразу после запуска она предоставляет практически всю необходимую информацию не только об SSD, но и о жестком диске. Нас же интересуют именно возможности SSD – TRIM, NCQ и другие. Все они указаны в соответствующем разделе, вместе с версией прошивки, общим времени работы, числом включений и другими параметрами.

Программа автоматически определяет техническое состояние, температуру диска и объем прочитанных и записанных данных. Интерес также представляют собой атрибуты, среди которых оставшийся ресурс SSD, дельта диапазона износа и ошибки стирания. Все они сопровождаются Raw-значениями и пригодятся на тот случай, если ваш твердотельный накопитель почувствует себя неважно.


Во вкладке «Сервис» можно настроить частоту автообновления, активировать автозапуск или запустить утилиту управления дисками.


Порадовало наличие графического отображения параметров и процессов для большей наглядности. Например, можно проследить за скачками температуры, если они были, просмотреть нестабильные сектора и данные по стиранию информации.


Еще одна интересная утилита не столько для контроля за SSD, сколько для тестирования накопителя – AS SSD Benchmark. Распространяется опять же абсолютно бесплатно и «живет» исключительно за счет добровольных пожертвований.

Это отнюдь не копия Crystal Disk Mark, поскольку обладает более широким набором функций. Программа вычисляет скорость чтения и записи SSD в различных условиях: в последовательном режиме, случайном (4K), а также выдает итоговый результат по собственной шкале.


Утилита также измеряет время доступа чтения и записи, а режим Copy Benchmark позволяет измерить скорость диска и время, затраченное им на обработку образа, приложения или игры.


С её помощью вы сможете наглядно оценить состояние своего SSD, сравнив полученные значения с заявленными производителем. Разумеется, стоит учитывать, что показатели могут быть ниже, если на накопителе хранится большой объем данных. Поэтому файлы для нечастого использования всегда рекомендуется хранить не на SSD, а на HDD во избежание износа первого.

Нашлось в нашей подборке и место такой утилите, как SSDReady. Разработчики открыто заявляют, что основное её предназначение – определять примерный срок «жизни» SSD. Она мониторит ваш твердотельный накопитель и собирает полезную статистику. Например, объем записанных данных на диск, значение записей за день (Writes/Day), количество записанных уникальных файлов и отношение записанной информации к прочтенной.


В своих вычислениях программа использует преимущественно количество записей, сделанных за день, поэтому слепо полагаться на её результаты, конечно же, не стоит. Все же бывают дни, когда вы используете SSD более активно (или наоборот), а в другое время вовсе не включаете компьютер. Эта погрешность не учитывается, поэтому данные на выходе способны предоставить лишь общую картину о состоянии диска.

В любом случае, если программа отображает, что накопителю осталось «жить» около полугода, это повод задуматься о покупке нового SSD. У OCZ, к примеру, есть гибкая линейка дисков для любых потребностей – от офисных приложений и учебы/работы в нересурсоёмких программах до хардкорных игр и энтузиастов.


Бесплатная версия SSDReady имеет ограниченный ряд возможностей, так что для получения доступа ко всем функциям придется раскошелиться на лицензионную версию, что, согласитесь, совсем не хочется.

Узнать побольше о своем SSD можно и при помощи SSDLife. Эта утилита не церемонится и сразу выдает примерный износ накопителя, и сколько ему вообще осталось. Программа рассчитывает общее время работы, количество включений, общий показатель «здоровья» и поддержку TRIM.

Данные, опять же, могут быть спорными, и слепо верить им не стоит. Утилита имеет бесплатную версию и Pro, но при желании можно обойтись свободно распространяемой версией.


Следующий наш «герой» используется как для отслеживания общего состояния диска, так и для его оптимизации в среде Windows 7, 8 или 10. Tweak-SSD это целый набор различных инструментов для оптимизации твердотельного накопителя. При первом же запуске программа определит статус оптимизации и предложит варианты по его улучшению.


Предусмотрена встроенная оптимизация TRIM, которая работает по принципу «в один клик». Среди полезных инструментов – отключение хранения системных файлов в памяти, использование меньшего системного кэша и другие. В общем, можно неплохо «прокачать» свой SSD и вдохнуть в него новую жизнь.


Поскольку это блог компании OCZ, вы понимаете, что самое интересное мы оставили напоследок. Своеобразным хедлайнером нашей подборки стала утилита SSD Guru, подробный обзор которой вы могли прочитать ранее. Это бесплатное решение для владельцев твердотельных накопителей от OCZ с богатым набором возможностей.

Оно сочетает в себе все, что только можно пожелать от утилиты для управления дисками – позволяет контролировать процесс обслуживания, мониторить состояние накопителя, производить настройку и даже выполнять оптимизацию операционной системы. Проще говоря, ею можно заменить все утилиты выше – вам только понадобится SSD от OCZ, поскольку с накопителями других производителей она (по понятным причинам) не работает.

Программа совместима с Windows 7, 8, 8.1 и 10, а также работает на Linux. Кроме того, ранее мы также публиковали инструкцию, как запустить OCZ Guru на компьютерах Mac.

Емкость, температура, показатель «здоровья», модель диска, его серийный номер и даже наличие обновлений – все это встречает вас на главном экране утилиты.


Всего в один клик можно обновить программное обеспечение или безопасно стереть все данные на диске.


Хотите активировать TRIM? Запросто, просто переключитесь в соответствующую вкладку. Чуть ниже доступна возможность Over Provisioning для улучшения производительности диска и увеличения срока его жизни.


Для обладателей дисков от OCZ это настоящий подарок – не нужно искать другие приложения для контроля за состоянием SSD, поскольку для всего этого есть универсальное родное решение.

В будущем SSD Guru обзаведётся дополнительными функциями, так что можно смело отказываться от любого стороннего ПО. Продвинутых гиков это не остановит (да и не должно), другим же, как говорится, вэлкам.

Предлагайте другие утилиты в комментариях – обсудим.
Успехов и хороших выходных!
Tags:
Hubs:
+12
Comments 24
Comments Comments 24

Articles

Information

Website
ocz.com
Registered
Employees
Unknown
Location
США