Pull to refresh

Comments 20

У вас цифры явно заниженные... 4 месяца разработки 1 нормальным спецом - уже 1.5 млн. Плюс налоги, плюс бас фактор. Думаю реальная цифра 15-20 млн где то. А за 2-3 - поделка на коленке, умирающая под нагрузкой.

Это не у нас, это по ответам респондентов. Вполне допускаю, что при расчетах предполагался как раз 1 разработчик на 3-4 месяца.

Но важнее тут, пожалуй, оценка того, сколько это стоит по мнению заказчиков, а не разработчиков.

Пара part-time разработчиков (бэк + фронт) + 0.2-0.3 аналитика, скорее всего. Ну и плюс отдельные допники на доработки и поддержку после 1 года, так что такие цифры для ориентира предлагать вполне могут. И сумма х2-х3 после реального осмечивания, если говорить про мелкие конторы. В более разумном варианте 10-20М вполне реалистично выглядит.

Кстати, может кто помнит, была тут статья, как маленькой организации по знакомству достался сайт, сделанный качественно и на взрослых технологиях. И с одной стороны, заказчик как бы сэкономил кучу денег. А с другой — ему теперь может оказаться не по карману поддержка, потому что они, сами того не осознавая, запрыгнули в другую ценовую лигу.
PS не могу найти ссылку, весь поиск уже сломал. И названия не помню.

Для полноты картины надо было еще к 1Совцам обратиться. Ни в коем случае, не говорю, что именно на 1С надо было делать, и платформа 1С - очень хорошая. Однако, без этого исследование - явно не полное.

Мы не делали какого-то специализированного фильтра при поиске компаний, занимающихся заказной разработкой, но и явно "разработка на 1С" тоже не указывали. Поэтому внутри ответов, вероятно, есть и те, кто предложил разработку на базе 1С, тем более, что требований к стеку в ТЗ также не было.

Я вас умоляю, как раз адекватную цену дали фрилансеры. По сути там несколько табличек с инсертами и несколько селектов для отчетов и фильтров. А остальные это типа как интеграторы по 5000р/час лупят с газмяса. 3 дня структура базы, 3 дня Бэк, 3 дня развертывание и резерв. Ну 2 недели Макс. Одним человеком.

Вероятно, у вас большой опыт в разработке. Пожалуйста, когда сделаете за пару недель систему по ТЗ из поста, напишите об этом статью на Хабре. Это позволит вам привлечь внимание к ней и, вероятно, даже продавать, а значит и окупить все те небольшие расходы. Будем с нетерпением ждать результатов!

Ну если вы ориентируетесь на юниоров и 4 мес/ 3 млн р, то это не предел, конечно. В данном контексте речь идет об оценках, если готовы финансировать, то можно говорить и о разработке с последующей статьей на хабр. Вы все сделайте, а мы почитаем статью и захейтим - не вариант.

Конечно, готовы. ТЗ выше. Бюджет - 165 000 рублей, как медиана оценки на фрилансе, с которой вы согласились. Сроки, как вы и указали - "2 недели макс".
Присылайте типовой договор хоть на ИП, согласуем и в работу.
Конечно, с постоплатой, раз это всё так быстро и легко.
Принимать будет по факту выполнения всех 100% требований. С нетерпением ждем договора на info@okdesk.ru

Ну так и что вам мешает рассмотреть уже поступившие предложения от фрилансеров тем более если вы готовы только к постоплате ? Лично я не ИП и не самозанятый. Но с оценками фрилансеров, имеющих возможность фуллтайм, согласен. Да, скорее всего это оптимистическая/минимальная оценка без учета рисков, но тем не менее.

Верно ли мы понимаем, что вы утверждаете, что оценка верна, но сами браться не хотите? :)

В принципе вы понимаете верно, на данный момент у меня есть работа, которой необходимо уделять 8+ часов. Бросить работу из-за вызова "на слабо" выглядит глупо. При наличии времени эта задача была бы мне интересна и по сумме и по функциональному описанию. Вообще люблю учетные системы.

Ага, в следующий раз пишите подобные комментарии:

"...если готовы финансировать, то можно говорить и о разработке с последующей статьей на хабр. Вы все сделайте, а мы почитаем статью и захейтим - не вариант. "

осмотрительнее, пожалуйста

3 дня структура базы, 3 дня Бэк,

Не совсем так.
1 вечер за чашкой кофе на утверждение ТЗ с заказчиком.
20 - 30 итераций на корректировку ТЗ в течении нескольких месяцев разработки/внедрения.
В реальном мире так.

Полностью согласен.
Сам разработчик средней масти.
По запросу клиентов/товарищей взялся за написание узспециализированной CRM. Готовых решений на рынке не так много, а те что есть очень дорогие да и не совсем подходят в ввиду своей монструозности.
Уже 8 месяцев пишу код, готового продукта до сих пор нет.
За это время 2 раза успел "выгореть".
В планах нанять дополнительно разрабов после релиза и первых заказов.
Самому тянуть очень сложно.
Да и объем работы просто сумасшеший. Мало того что кодить надо, так еще и над архитектурой приходится думать.

Резюмируя. Прежде чем начать писать свое нужно очень хорошо подумать, а хватит ли сил, средств, мотивации - завершить начатое до конца.

Помимо наших клиентов, которые отвечали в телеграм, даже тут в комментариях есть те, кто готов за "2 недели макс" написать систему. Обычно это говорит о глубоком понимании того, что такое разработка и сколько она стоит

А какой Вы стэк технологий выбрали ?

У нас просто есть опыт разработки собственной CRM (у нас есть специфические требования). Мы используем ее только для внутренних целей, постепенно допиливая ее время от времени.

Мы ее делали на lsFusion. Я посмотрел только что по timetracking, на первую версию до внедрения ушло где-то 4 человеко/месяца. Там правда и джун работал (большую часть), и немного senior. В сумме на разработку ушло где-то 600К.

Одной из целей при этом, конечно, было обучение джуна, чтобы сразу не пускать его на разработку для клиентов. Так что наш случай, не совсем показательный (плюс мы все-таки IT компания). С другой стороны, готовая CRM нам явно бы не подошла (есть очень специфические требования по расчету стоимости услуг с учетом курсов и многих внутренних договоренностей).

Вот собственно демка того, что у нас получилось (а также ссылка на Github).

Стек у меня такой

  • frontend Vue 3/TypeScript/TailwindCss

  • backend - FastApi/Python

  • крутится все на Docke-Compose

Sign up to leave a comment.