Pull to refresh

Comments 12

Тим-лидер — это ефрейторская (капралькая) должность в армиях НАТО.
Всё очень зависит от армии той или иной страны. В Канаде, например, капрал равен сержанту в армии РФ. Ефрейтор в РФ вообще не является командным составом (читай «не руководит никем») и выдаётся военнослужащему за заслуги и выслугу лет. Может назначаться командиром отделения или комвзвода на выполнение поручений с временно подчинёнными рядовыми. Что касается армий НАТО (а у них там всё у всех слегка да отличается) аналогию между капралом и ефрейтором придумали для сканвордов, потому что в реальности это не так.
В РФ нет группы, минимальное подразделение — отделение. Соответственно и должности командира группы нет, смысл ефрейторского звания — разложился.
В США командир фаертима — тим-лидер, капрал.
В Бундесвере командир труппы — труппфюрер, фельдфебель.
Что-то с бундесвером не так, у них вилка званий больно большая. Включает всё разнообразие ихних гефрайтеров и унтерофицеров до самого фельдфебеля. Либо у них звания ещё меньше связаны с должностями, чем у нас, либо в Википедии какая-то ересь.

Ефрейтор никогда не был командой должностью, даже самой низшей. Может! временно! исполнять роль командира отделения. А так это лишь способ выделить хорошего солдата над плохими… Капрал — командная должность. Ближайший аналог — сержант. Только это.

Во-первых, ефрейтор — это звание, а не должность. Во-вторых — это только в России.
Скажем, в Германии — развитая система гефрайтерских званий, часть из которых — соответствуют командным должностям. Если верить Википедии (немецкой) — то все они в пределах вилки труппфюрера.

Капрал — командир фаертима. Сержант — это командир отделения или сержант взвода (в СВ и МП США — должность такая). Т.е. не аналог.

В РФ фаертимов нет. Соответственно и командного звания между сержатном и рядовым — не предусмотрено. Ефрейтор только зачем-то затесался.
Смысл ефрейторского звания дать солдату мкчту
Мне одному кажется что это перебор на Хабре с habr.com/company/oleg-bunin?
Нет, серьезно, сколько можно штамповать десятки постов на отдаленные темы. Каждый день листаю ленту и опять конференции, конференции, встречи.
Так посты же полезные! И разные, на разные темы! Если мы пишем что-то не то, то это прямо очень быстро-быстро видно на оценках :)
Если вспомнить Хайнлановские Starship troopers то функция тимлида очень хорошо ложится на то, как он описывал функции сержанта.
и как же он описывал?

А можно хотя-бы на Хабре без вот этой вот военщины?

Sign up to leave a comment.