Pull to refresh

Comments 17

К указанному списку баззвордов следует добавить, кмк, Ansible (Tower) и Puppet.
Че-то почитал ответы, и выглядит все как «золотая пуля» по скорости, но по остальным пунктам, как DevOps ради DevOps. И очень мало про качество. Не хватает живых примеров, что было вот так, а сделали вот так и столько-то ресурсов получили дополнительно, избавились от таких-то проблем и получили такой-то профит от стать «мастером на все руки». Может кто дополнит, а то не совсем понятно, зачем выходить из зоны комфорта, если привык к разделению труда?
Из всех опрошенных в части инструментов двое назвали «любая штука для вот такой задачи» (хорошо, трое, потому что шутка про клавиатуру к месту), а трое упомянули k8s как признак DevOps. И вообще, весь этот горький карго-культ, который я тут наблюдаю…

DevOps это простая мысль «давайте специализацию оставим, но взаимодействие между узкими специалистами улучшим, возможно с помощью выделенных смежников на первое время».

Вместо этого началось:
— вам пора и нам пора запускать контейнера, обращайтесь на гугловый расчудесный Kubernetes;
— я разработчик и не хочу разбираться в вашей инфраструктуре, я хочу писать код, вот вам коммиты в ветках, дальше оно само, я пошёл;
— давайте напилим микросервисов, а когда станем погибать под сложностью связей между ними — ещё service mesh добавим, сеть же всегда хорошо работает.

Показательно, что большинство из интервьюированных «пришло в DevOps» из Ops, а единственный SRE — из Dev. Вместо идеи объединения ролей и компетенций он стал обозначать просто хорошего application-админа.

После прочтения статьи, для меня, ответ на поставленный в заголовке вопрос не был толком дан. Так дейстивтельно все-таки как попасть в DevOps, как учиться и что читать?
Да, меня тоже заголовок в заблуждение ввел. Я думал в статье будет прям точно расписано (читайте такие вот книги, изучайте такие технологии).

DevOps — это те, которые няньки для программистов?

Это те люди, которые обеспечивают работу того, что наговнокодили программисты.

P.S. В каждой шутке есть доля…
Ответственность не за свою гайку на 8, а за то, чтобы две детали, скрепленные болтом, держались вместе.

На словах оно конечно хорошо. Но на деле все очень сильно упирается в конкретных исполнителей и их личную самоорганизованность, потому что:
  • в итоге, за гайки никто не отвечает
  • за скрепление с болтом тоже не понятно кто отвечает

Для среднестатистического человека нужны четкие границы ответственности, а для лучших из нас это все и без devops понятно.
> на деле все очень сильно упирается в конкретных исполнителей и их личную самоорганизованность

Ну да. Именно поэтому «девопс-трансформация» это не про технологии, а про людей.
— Каково главное преимущество DevOps подхода, на твой взгляд?
Ответственность не за свою гайку на 8, а за то, чтобы две детали, скрепленные болтом, держались вместе.

— Что больше всего может помешать компании в DevOps трансформации?
«Я не буду делать чужую работу». Вообще деление работы на «свою» и «чужую».

Золотые слова!

А платят вам все таки за Вашу работу.


Любые новые инструменты и методики хорошо оплачиваются пока остаются непонятными. Из моего опыта в нескольких компаниях девопсами становились сисадмины. Выучил пару новых инструментов (вот проблема то), поменял резюме и получил прибавку к ЗП. Щас же девопсы это люди у которым бегут все, когда не знают куда бежать. И эта роль отобрана у тимлидов, которым теперь наверно проще, нет? Короче девопс == бардак. Сам "девопс" если что.

> А платят вам все таки за Вашу работу.

За работу. А не за деление на свою и чужую.

> Сам «девопс» если что.

Оно и видно.
Платят мне за работу сделанную мной, а не за мою работу. Если я могу что-то сделать лучше и это принесет пользу, я должен это сделать.
> Золотые слова!

Спасибо :)
Только один респондент указал мониторинг как часть DevOps, а ведь это один из важнейших факторов. Ведь нужно не просто быстро доставлять, но и быстро получать релевантную обратную связь, это и дает пресловутую гибкость DevOps.
Sign up to leave a comment.