Pull to refresh
274.08
Конференции Олега Бунина (Онтико)
Конференции Олега Бунина

От заявки до сцены. Жизнь доклада на Saint TeamLead Conf 2019

Reading time7 min
Views1.2K
Жизнь доклада на TeamLead Conf идет в несколько этапов. Сначала он появляется в виде заявки, потом в программе на сайте конференции, перетекает в рассылку, в анонс на Хабр и на сцену. После — живет в расшифровке на Хабре и YouTube-канале, если попал в список лучших. Чтобы перейти из стадии заявки в стадию «Отличный доклад! Надо запостить об этом в Facebook» требуется много времени — порой месяцы. В это время спикеру помогает Программный комитет: структурирует мысли, убирает лишнее, ищет примеры, смотрит презентациею и выступления. Но эту работу мало кто видит. Как у айсберга 90% массы спрятаны под водой, так и 90% работы над докладом спрятаны от глаз.

Если вы когда-нибудь хотели узнать, как спикерам помогает Программный комитет, как проходят стадии жизни доклада, как они обрабатываются, кто и как готовит спикеров, и на какие темы ждем заявок, то сейчас расскажу. Командная работа, взаимодействие, личностный рост, Tinkoff, автобусы, DevRel, боли менеджмента, утвержденные в программу темы — все это под катом.



Жизненный цикл заявки


Взаимодействие ПК и потенциальных докладчиков идет в несколько этапов. Первый — обработка заявки.

Фильтры


Заявки на осеннюю конференцию поступают с февраля. Как только наберется 15, мы начинаем с ними работать. Обычно это происходит в районе апреля.

Первый — изучение. Когда в админке появляется новая заявка, ПК изучает тему и материал. Рассмотрение может идти неделю, и, если вы подали заявку, а ответа нет — это не значит, что ПК ее не видит. Видит, но отвечает обычно раз в неделю.

По четвергам ПК заседает. Участники комитета к нему готовятся: смотрят все доклады, оставляют пометки, а уже на встрече — обсуждают. Это второй фильтр.

Коммуникация


Мы общаемся с докладчиком через личный кабинет в системе, иногда дополнительно используем мессенджеры. ПК задает вопросы и, когда они заканчиваются, помечает заявку как отработанную и обсуждает доклад голосом.

Если заявка «сырая», но тема переспективная, просим созвониться или встретиться, чтобы уточнить, что автор имел в виду. Сам созвон не значит, что заявка попала в программу. Это лишь проявление интереса к теме, а дальше заявка либо попадет в программу, либо нет.

Отбор в программу


ПК отбирает доклады по качеству и опыту компании и в последнюю очередь смотрит на регалии. Если посмотреть топ докладчиков за последние годы, то в основном это представители малоизвестных компаний. Маленькие компании больше внимания уделяют структуре, тексту, слайдам и хронометражу. Их никто не знает, надо выделиться, поэтому и результат выше среднего значения по конференции.

Работа в малоизвестной компании — не повод отказываться от выступления.

После приема доклада начинается основная работа докладчика и ПК. В дело вступает «структурный коучинг» и тренер — Роман Поборчий (p0b0rchy).

Структурный коучинг


Роман за свою жизнь прослушал несколько тысяч докладов. Его задача — помочь сформулировать скелет вашего рассказа. Упрощенно это проблема, решение и заключение. Докладчик созванивается с Романом и без презентации рассказывает идеологическую составляющую доклада. Тренер слушает и помогает структурировать.

Тематический коучинг


Следующий этап — созвон с кем-то из комитета. Уже со структурой будущий докладчик беседует с экспертом. Наводящими вопросами эксперт вытаскивает все самое интересное, что любят слушатели: случаи из жизни, открытия, проблемы, примеры.

Презентация и очные прогоны


На этом этапе ПК помогает со слайдами, общим стилем, тезисами, заголовками и очными прогонами. Прогоны проводятся за день до события. Saint TeamLead Conf 2019 пройдет 23 и 24 сентября, в понедельник и вторник, значит в воскресенье будем репетировать выступление.

Для прогона спикер прилетает/приезжает в Питер. Жизнь докладчика организаторы конференции — Онтико — максимально «комфортизирует»: помогает с трансфером, гостиницей и билетами. 

Два-три члена ПК заранее послушают доклады, обсудят и дадут обратную связь. После прогонов — препати, на котором все общаются неформально и обсуждают новые проекты. 

Следующий этап после подготовки презентации и очных прогонов — уже выступление спикера на конференции. Что происходит там — вы уже знаете.


Основные темы


Мы выбрали пять кластеров, в каждом из которых есть условные блоки и ключевые темы. Темы перетекают в другие, пересекаются и сплетаются. Ориентируйтесь на них перед подачей доклада. Если ваша тематика попадает в этот список, значит в этом году она особенно интересна.

Управление, процессы и планирование


Первая группа докладов в блоке — о микроменеджменте. Об этом — доклад Егора Бугаенко, основателя компании «Zerocracy», которая располагается в Кремниевой Долине. У Егора своя методология, о которой он расскажет. Это будет не классический доклад, а диалог со слушателями.

Дальше идут доклады по работе с рисками и унификация процессов. Когда компании рассказывают про улучшение отношений и обмен опытом между командами, это всегда интересно.

Докладов по обратной связи, ретроспективам и подведению итогов на конференции еще не было, но было много выступлений, посвященных демонстрациям и промежуточным ретроспективам. Если у вас есть опыт, который связан с этими областями — прекрасно, подавайте заявку!

Персональная работа


Будет большой блок о персональной работе с сотрудниками и индивидуальных планах развития. Чек-листы, планы развития тимлида и команды, и советы, как применять советы из книг по управлению расскажет Дмитрий Ли в докладе «Рецепты классного тимлида: инструменты, подходы и практики».

В этот же кластер попадает мотивация и доклад Стаса Щетинникова из ДомКлик. Рассказ о том, куда расти, когда тимлид в команде помог с автотестами, прикрутил CI/CD, мониторинги, алерты, участвует в найме, решении конфликтов, адаптации новичков, в декомпозиции, оценке и планировании. Что делать, когда кажется, что все процессы настроены.

Передача ценностей. Многие компании говорят о ценностях, и у каждой свое значение. У ПК имеется генеральский план по захвату руководителей высокого уровня для конференции, которые опишут, как они доносят глобальные корпоративные ценности до сотрудников и тимлидов.

Командная работа


Следующий шаг после персональной работы — командная: формирование и выстраивание отношений внутри команды. Чтобы знать как все испортить и не повторять — методичка с вредными советами «Как угробить командную работу: руководство для менеджера» Александры Баптизманской.

Ролевые модели. В IT сотрудники меняют работу легко и часто делают это внезапно. В «Финам» устали от этой «беготни» и придумали, как бороться с перебежчиками, и ввели механизм снижения bus factor. Это список сфер ответственности, внимания, ролей и зон влияния, который составляется еще во время работы сотрудника. После увольнения все обязанности легко передать следующему. Механизмом поделится Алексей Трошин из «Финам».

Ретрансляция целей. Большая часть о том, как отправлять цели сверху вниз, как их принимать в команду и передавать ниже. Об этом доклад Антона Костерина из Тинькофф Банка: как должны появляться задачи, которые отвечают интересам заказчика, как отправлять эту информацию команде разработки, как устранять боли тимлида и команды, если задача поставлена плохо.

Рост молодежи: упаковка, обучение, ввод новичков в процесс и выращивание джунов в мидлов. Один из принятых докладов по тематике — опыт Сергея Попова о работе с джунами: что скрывают, чего боятся, как погружать в работу, чтобы джуны долго и счастливо приносили пользу компании.

Проведение собеседований. О собеседованиях для IT-специалистов с точки зрения HR рассказывалаЕкатерина Гаврилова — основатель рекрутингового агентства DigitalHR для айтишников. ПК решил, что будет здорово, услышать о собеседованиях со стороны инженера или технаря. Например, послушать Станислава Цыганова о том, как проводить собеседования, как себя вести, какие вопросы задавать.

Взаимодействие


В вопросах взаимодействия с внешними заказчиками, смежными подразделениями и соседними командами внутри одного раздела фигурирует старший менеджмент, заказчик, часто тимлид, который напрямую взаимодействует с продакт-менеджером. О таких коммуникациях доклад Артура Дементьева — рассказ о жизни команды, которая росла, сталкивалась с неработающими подходами управления разработкой, прикручивала процессы, ошибалась и опять прикручивала процессы.

Developer Relationships — эта та часть развития тимлида, что позволяет правильно позиционировать себя в сообществе, помогает добывать бонусы для команды, улучшать подбор и мотивировать. По тематике DevRel будет доклад Алексея Долгушева. Он поделится методами, которые подходят именно для тимлидов.

Личностный рост


На февральской конференции в Москве спикеры рассказывали о росте, но по отзывам видно, что недостаточно. Поэтому ПК включил в программу доклад Александра Бикманова про выгорание тимлида.

Дальше доклад про тяжелую жизнь менеджера и нечеловеческие усилия от нашего постоянного спикера. Евгений Кот занял первое место среди докладов в пользовательском рейтинге с историей о том, как тяжело быть тимлидом. Сейчас он стал менеджером и расскажет, как из технаря тяжело превращаться в классического менеджера.

Call for Papers


Сейчас у нас в наличии 90 заявок, а в программе — 16 докладов. Еще неделю открыт прием, и по опыту на нас свалится еще примерно половина из того, что предстоит рассмотреть в оставшиеся дни до конференции. Отбор будет строже, а конкуренция выше.

Вы разрабатывали планы развития, строили вертикальное и горизонтальное взаимодействие, выросли от разработчика до продакта, создали команду мечты? Приходите на Saint TeamLead Conf и поделитесь секретами, похвастайтесь достижениями и опытом, который будет полезен коллегам — отправляйте заявку. Принимаем тезисы до 23 июля.

Заявок принимаем бесконечно много — ПК будет искать вместе с вами вопросы, которые будет интересно послушать. Если сомневаетесь в теме, или просто не знаете, о чем рассказать — ориентируйтесь на основные направления выше.

Не бойтесь повторений, если кажется, что все темы уже подняты и рассказаны. Управление людьми — это нелинейный процесс. Ваш фильтр восприятия, опыт и условия в команде дадут совершенно другой результат и иной рассказ. Например, на питерской конференции 2018 года было 3–4 доклада о коммуникациях, и каждая компания представила свое видение и переосмысление вопроса.

Конференция TeamLead Conf создана для всех, кто управляет или думает, что пора перейти в статус управленца. Своим опытом делятся как спикеры, так и ПК, повышая число крутых специалистов на рынке. Чем их больше, тем проще найти в команду компетентного сотрудника. Чем больше классных специалистов, тем чаще они и их коллеги посещают конференции, чтобы повышать квалификацию и расти. Растет рынок, выпускаются новые технологичные продукты и улучшается общая атмосфера сообщества — от этого хорошо всем. Хотите в этом хотите участвовать — подавайте заявку!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments0

Articles

Information

Website
www.ontico.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия