Pull to refresh

Comments 3

Два одинаковых файла будут занимать место как один, а при совпадении на 90%, будут заполнять 110% от изначального объема.
Слишком утрированное утверждение. Все зависит от размера блока и сколько блоков подверглось изменениям. Если блоки по 64 килобайта, а файл размером в 640 килобайт поддвергся изменениям, скажем по одному байту каждые 63 килобайта данных, то на выходе вы получите полностью уникальный файл.

ZFS на моей памяти работает на уровне блоков тома, а не файлов, что сильно выгоднее в плане экономии места. Из минусов там то, что дедупликация там оффлайновая.

Почему в качестве стораджа не использовалась СХД с поддержкой дедупликации на лету? То же нетапп, например. Репликацию тома можно раздавать на другие такие же СХД обычной репликой. Снимки всего тома из коробки.

Создадим моментальный снимок этого диска и назовем его первой версией — zfs snapshot data/games/disk@ver1. Создаем его клон zfs clone data/games/disk@ver1 data/games/disk-vm1, который уйдет в первую виртуальную машину.
Почему был сделан выбор в пользу клонирования эталонного диска, а не схему parent/diffs дисков? На мой взгляд проще держать один диск, и на его основе создавать diff диски на уровне гипервизора чем клоны на уровне файловой системы без поддержки онлайновой дедупликации. Родительский диск на супербыстрый рэйд из SSD, что бы читалось на максимальной скорости рэйдконтроллера, а диффы складывать хоть на простые SSD. Это куда профитнее в плане оперативного управления местом. Скорость создания новой виртуальной машины равна нулю, в том числе и по нагрузке на дисковую подсистему.

Что произойдет если владелец компа, который сдает его в аренду во время сессии другого игрока захочет комп перезагрузить, например? Игрока куда-то перекинет с сбросом игрового процесса? Владелец компа получит ноль рублей?
Да, в рамках дедупликации, это большое упрощение, но на террабайтах данных рейт х5 достигается, и сейчас почти перевалил через х6. На ZFS дедупликация вполне онлайнова, иначе ничего бы не работало. NetApp элементарно дороже, а эта нагрузка на ценовую политику для пользователей, к сожалению, мы не гугл, и нам как-то надо окупаться.
По второму вопросу, скорость создания виртуальной машины итак равна нулю, вероятно я не совсем понял ваш вопрос. В рамках СХД мы не монтируемся как fs, а просто как блочное устройство, внутри которого развернут обычный NTFS.
А вот последний вопрос самый сложный, и это скорее к маркетингу, а не к админам, возможно некий рейтинг сервера или что-то подобное.
Обновил знания. Да, действительно онлайновая. Это в корне меняет ситуацию. В контексте создания виртуалок. Теперь понятно как реализовано. Мне нравится.
Sign up to leave a comment.