Pull to refresh
303.62
Конференции Олега Бунина (Онтико)
Конференции Олега Бунина

Первое исследование состояния DevOps в России

Reading time 3 min
Views 3.6K
В 2019 году компания DORA и и Google Cloud выпустили совместный отчет The 2019 Accelerate State of DevOps: Elite performance, productivity, and scaling, из которого мы знаем, как в мире обстоят дела с DevOps. Это часть большого исследования DevOps, которым DORA занимается с 2013 года. За это время компания опросила уже 31 000 IT-специалистов по всему миру.



Исследование DORA проходит уже шесть лет и по нему видна динамика развития практик DevOps в мире. Но по этим результатам мы не можем объективно сказать в каком состоянии DevOps в России, сколько компаний внедрили практики, какие инструменты используют и получают ли пользу. Слишком мало данных — за последние пару лет в опросах DORA поучаствовало меньше 60 человек из России. Мы хотим исправить эту ситуацию и запускаем исследование состояния DevOps в России.

Примечание. Мы запускаем русскоязычный масштабный опрос о DevOps. Можете сразу перейти, поучаствовать и внести свой вклад в развитие DevOps, а если хотите узнать подробности об исследовании и его целях — читайте дальше.

Что это за исследование? Это изучение почти всего, что касается DevOps в российских компаниях в формате опроса. Задачу по составлению опроса и анализу данных взяла на себя компания Экспресс 42, а с запуском исследования помогает компания Онтико («Конференции Олега Бунина»).

Для составления опроса и интерпретации результатов важны экспертиза и знание индустрии.

  • Выводы исследования должны отвечать на вопросы компаний. Из всего множества гипотез нужно выбрать актуальные для индустрии.
  • Гипотезы важно правильно сформулировать. Например, внутри непрерывной поставки спрятано множество понятий, методов и инструментов. Нельзя спросить команду о применении практики напрямую, потому что часто нет однозначного ответа на этот вопрос. Поэтому для гипотез требуется выделить критерии, по которым мы будем судить о применении тех или иных практик.
  • Все участники опроса должны понять вопросы одинаково. Формулировки вопросов не должны подталкивать участника к определенным ответам, а сами ответы должны предполагать все вероятные ситуации. К тому же, мы должны убедиться, что спрашиваем о том, что проверяем.

Зачем это нужно? Недавно Тимур Батыршин и Андрей Шорин поговорили с Product Owner’ами для DevOps Live, и провели мини-исследование. Они выяснили, что скорость экспериментов определяет успех как стартапа, так и бизнеса со зрелым продуктом, что подтверждает важность DevOps для бизнеса. Своим исследованием мы копнем глубже, проверим какую еще выгоду получает бизнес и поймем, как развивается DevOps в России:

  • увидим срез индустрии на 2020 год;
  • поймём, помогли ли инженерные практики пережить пандемию;
  • узнаем, отличается ли DevOps в России и на Западе;
  • наметим зоны развития.

Как выглядит? Это анонимный опрос в SurveyMonkey из 60 вопросов на 30-35 минут.

О чём вас спросим? Например, об этом:

  • Какой размер вашей компании и в какой отрасли вы работаете?
  • Как ваша компания чувствует себя после пандемии?
  • Какие инструменты вы используете?
  • Какие практики используете в вашей команде?

Кто может участвовать? IT-специалисты любых компаний любого размера: инженеры, разработчики, тимлиды, CTO. Нам интересно посмотреть какие компании практикуют  DevOps. Мы ждем ответы от каждого, кто знает слово DevOps — участвуйте!

Как принять участие? Пройти опрос самому и пропиарить среди коллег в компании. Чем больше людей примут участие — тем точнее результаты

Какой будет результат? Все данные обработаем и оформим в виде отчета с графиками. В результате получим картину инженерных практик в индустрии, чтобы понять уровень развития DevOps в компаниях. Это поможет понять трендовые инструменты и практики (что больше пригодится инженерам). Опрос — это только первый шаг к описанию состояния ДевОпс в России.

Где появится результат? Отчет опубликуем на отдельной странице сайта Экспресс 42. Отдельно о результатах расскажем на конференции в специальном докладе. Идея конференции DevOps Live 2020 — посмотреть на DevOps с разных сторон: с продуктовой, безопасности, со стороны разработчиков, инженеров и бизнеса, поэтому отчет будет как нельзя кстати.

Для всех нас это возможность принять участие в историческом событии, а заодно провести анализ и ретроспективу себя и компании.  Для всех, кто участвует в опросе и оставит e-mail, есть бонусы:

  • Лотерея с ценными призами: 1 билет на конференцию HighLoad++, 5 билетов на конференцию DevOps Live и 30 книг по DevOps. 
  • Скидка 42 тысячи рублей на годовую подписку курсов OTUS по программированию, управлению, Data Science, информационной безопасности и десяткам других. 

Участвуйте в исследовании и делитесь ссылкой на него — оставьте след в истории DevOps.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.ontico.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия