Pull to refresh

Comments 6

Пример из истории: в 2010 году под Смоленском произошла авиакатастрофа, в которой погибло 96 человек, включая высшее руководство Польши. После этого события в Польше было утверждено правило — четыре высших руководителя государства (президент, премьер-министр, спикер сената, спикер сейма) ни при каких обстоятельствах не должны летать вместе. Это вариант защиты от Bus factor.


Поэтому в Штатах, например, на время оглашения ежегодного послания президента или на время инаугурации назначают так называемого Designated Survivor — человека из кабмина, который в случае гибели всех остальных возглавит государство. Он в это время отсиживается в бункере. Практика возникла в период «холодной войны». Есть, кстати, одноименный сериал на эту тему

Спасибо за статью, но у меня сразу возникла пара вопросов. 1. Каков средний срок работы сотрудника в компании? Успеваете ли растить кадры, не уходят ли слишком быстро на сторону прокачанные спецы? 2. Как боретесь с таким проявлением "тёмной стороны", как нежелание лидов брать себе конкурентов, а, следовательно, низким качеством потока людей с найма?

Ура! я вспомнил пароль от Хабра! 1. Я немного начинал рассказывать про то, что разработка по командам сильно отличается, и от этого зависит в том числе текучесть. Например, в прошлом году одного тимлида перехантил синий банк, и он за собой утащил команду и часть соседней, «кровь» обновилась. Вообще, в департаменте есть и те, кто более 15 лет, много кто больше 10 лет. Кадры растить успеваем :) Тут прям хочется вспомнить "-а вы не боитесь что они научатся и уйдут? --нет, мы боимся что они не научатся и останутся" :)
2. Этот вопрос, вероятно, потянет на отдельный доклад. Мой опыт показывает, что терапией тут сложно лечить, иногда нужна хирургия — отрезать часть ответственности, пришить другой команде, перегруппировать, внести внешнее воздействие, с которым работа в прошлой конфигурации становится затруднительно, и приходится меняться.
"@Шаг 1. Увеличиваем Bus factor"
Bus factor — это негативное явление, влияние которого нужно уменьшать, а не увеличивать.
Бас-фактор — это число участников проекта, потеря которых не позволит закончить проект. Его как раз нужно увеличивать, чтобы проект мог быть закончен с минимальным числом оставшихся участников. Если у вас единственный носитель знаний, то бас-фактор равен 1, что крайне опасно для проекта.
ты прав, значение бас фактора нужно увеличивать, этим снижая влияние на проект.
Sign up to leave a comment.