Pull to refresh

Comments 18

Вы думаете, что у вас нет таких клиентов? 

Я работал одно время в магазине мотозапчастей. Можете описать потенциального такого клиента в данной сфере?

= Упал-сломал руку, пока ходишь в гипсе чинишь мот, покупаешь детали?
= владелец автосервиса для мотов — тут вообще можно быть со зрением -10

Эм... У меня зрение -14, езжу на мото - контактные линзы рулят.

Хотя... Однажды потерял линзу за городом. Возвращаться смотря одним глазом было экстремальным экспириенсом. Но потихоньку аккуратно доехал, благо маршрут был достаточно прост.

Чувак который собирает мотоциклы, но не ездит на них.


Чел который разбился, потерял зрение, но хочет поностальгировать.


Человек у которого есть друзья-мотоциклисты.

Человек, чьё хобби может быть связано с применением мотозапчастей. От конструирования инвалидной коляски с ДВС до применения каких-нибудь масел и расходников не по ожидаемому назначению.

Иронично, но прямо над фразой "Вы думаете, что у вас нет таких клиентов?" нарисован человечек за рулём с подписью "Вождение".

Это что! Я на сайте стрелкового клуба видел версию для слабовидящих. На первый взгляд, вроде бы абсурдно. Но если вдуматься, то вполне нормально.

Сломалась мышь. Нужно срочно сделать заказ.

Я боюсь, что по факту нет "дизайна для слабовидящих", потому что "нормальное зрение" у всех одинаковое, а вот плохо видеть можно совсем по-разному. Кому-то надо ярче, когото яркость ослепляет, кому-то надо обязательно черный фон, кто-то не видит отдельные цвета или не разрешает сочетания цветов, у кого-то геометрические искажения, расфокус или блюр, и т. п. Если захочется угодить всем - это вечный труд.

Почему макароны с кабачками? Для чего вообще отдельное веганское меню?

Потому что разбираться в том, что вытащить из салата, для того, чтобы он стал веганским в понимании конкретного вегана, повару лень. А кабачок — веганский всегда. Для сыроеда можно не греть.

Так же и со слабовидящими — их много вариантов и разбираться в них разработчику лениво. Особенно если он не видит таких людей среди своих клиентов.

Так что да, это всё для галочки, как тот пандус.

C одной стороны, это правильный, логичный подход - делать дизайн сразу доступным для всех. Спасибо вам, что продвигаете эту идею в массы.

Но здесь важно не переборщить. Иногда встречаются такие крупные интерфейсы (например, у банковских сайтов), что хочется взять и переключиться на версию для людей с нормальным зрением. Но её нет.

Если на экране (FullHD) помещаются лишь два абзаца длинного текста, или 10 иконок из 40, а дополнительная информация доступна только по клику, то такой дизайн ужасен. Такому сайту или мобильному приложению срочно нужна настройка "уменьшить масштаб/увеличить детализацию".

Да. Хочется версию для видящих и с обычными экранами.
Мало того, что они прячут «помещаются лишь два абзаца длинного текста, или 10 иконок из 40, а дополнительная информация доступна только по клику». Так все остальное пространство просто пустое.
Хочется, чтобы иконки были более осмысленными. А не «нажми меня». Иногда вообще непонятно, что туда можно нажать.
Чтобы использовали цвета. А не серым по белому, «темная тема».
Доступность сервисов нужна только для инвалидов по зрению. На самом деле, есть множество людей с когнитивными искажениями: тремором рук, ДЦП, отсутствием конечностей.

ИМХО, это не когнитивные искажения.

Из википедии:
В когнитивных науках под когнити́вными искаже́ниями понимаются систематические ошибки в мышлении или шаблонные отклонения, которые возникают на основе дисфункциональных убеждений, внедрённых в когнитивные схемы, и легко обнаруживаются при анализе автоматических мыслей

Вероятно, там должна быть запятая:

На самом деле, есть множество людей с когнитивными искажениями, тремором рук, ДЦП, отсутствием конечностей.

Спасибо за очень интересную и актуальную статью. Но вот не могу не поворчать слегка, старею, наверное :-)

В статье очень много картинок, порой через несколько слов... Всё бы хорошо, в принципе, из текста понятно что там и зачем. Но вот сами картинки читаются, что-то вроде: "a1c/86dd05a1c38d89eef0e00590996d004c" А теперь представьте себе, вы включили статью на непрерывное чтение... И вот через каждые 1 - два предложения... В целом, привычно, но всё равно постоянно прерывать чтение, чтобы перепрыгнуть на следующий фрагмент текста - немного не то, что повышает комфорт.

P.S. Я, кстати, работаю через скринридер.

Имею значительный опыт по адаптации сайтов по стандартам WCAG 2.0 и могу сказать, что сделать сайт полностью удовлетворяющим всем требованиям это часто очень сложно. Разница не в 10-15 процентов как выше было написано, а скорее 1000.

Чтобы это осознать представьте, что вся функциональность вашего веб-сайта должна быть доступна через дисплей Брайля.

Не думайте, что достаточно навигироваться клавиатурой и повысить контрастность. Требований гораздо больше и они не совсем очевидны. Например, нельзя пользоваться стандартным popup-ом потому-что браузеры не увеличивают в них шрифт. Все видео должны быть с транскриптом.

Весьма вероятно, это означает полное переписывание всей вёрстки (иначе всё разъезжается при двукратном увеличении шрифта), замену библиотек, не удовлетворяющих стандартам, перерисовывание всех иконок на SVG и многое другое

Но это одновременно и предъявляет высшие требования к качеству UI кода, можно сказать высший пилотаж, поэтому accessibility полезно хотя бы потому, что оно заставляет избавляться от извратов в интерфейсе и способствует лучшей структуре и понятности (когниттивные проблемы у юзеров тоже могут помешать восприятию информации поэтому интерфейс должен быть максимально понятен)

Поэтому, действительно не понятно, зачем делать вторую версию сайта. Ведь нормально реализованный WCAG делает веб сайт лучше а не хуже.

В качестве инструментов для тестирования могу порекомендовать (список не полный):

  • скрин ридеры

  • специальные скриплеты, которые подсвечивают проблемы с таблицам, заголовками и пр

  • переключите windows в контрастный режим (попробуйте оба) и откройте в IE

  • с помощью специального скриплета увеличьте шрифт в 2 раза и убедитесь, что сайт влезает в экран без горизонтальных скролов. Для мобилок тоже полезно будет

  • accessibility тулы в хроме

  • откройте сайт в текстовом бразуере, убедитесь что всё работает

  • подключите пользовательский css для плоховидящих

  • вообще отрубите CSS. Отображается нормально? Структура видна?

Насчёт слабовидящих , вопрос спорный ... с учётом, что большая часть людей смотрит сайты с смартов ... и если она их смотрит ... то уже как то оснащена "инструментарием" для разглядывания девайса

Не факт.

Есть talkback для совсем не видящих, есть разные интересные настройки для слабовидящих.

У нас вот требования доступности сделали обязательным и на приемке задач есть представители команды что за это отвечает (слепые кстати сами), да - замечания от них по факту не блокер (формально - блокер) но принято все же править пусть потом.

Всплывают разные интересные моменты тем не менее.

А уж проблемы с тем что летит верстка при не-дефолтных настройках размера шрифта в системе и прочее - это вообще преимущество еще и тем устройства есть очень разные, как и пользователи, пусть даже без диагноза. Адаптивную верстку надо делать.

Sign up to leave a comment.