Pull to refresh

Comments 46

Годная статья и замечательная идея.

Ваш продукт умеет связывать профили пользователей в разных соц-сетях? Понимаю, что это не очень тривиально, но было бы жутко удобно.
Да, умеет. Это одна из основных его фишек. Причем профили могут связывать как сами пользователи, так и сотрудники службы поддержки.
Аж муражки по телу пробежали когда увидел скрин старкрафта.
Такая же беда)
Еще подумал, что стоит добавить operation cwal в раздел про сроки)
Была такая мысль, но после передумал, чтобы не перебарщивать со Старкрафтом :)
Уух, должен быть очень правильный и хороший инструмент! Спасибо!
Забег длиною не в год, а подольше будет. Год — это только начало, весь марафон впереди.
Совершенно верно. Мы это понимаем, поэтому и «первая финишная прямая».
Это прям гонки мировых серий… Как пример — Формула-1. Есть несколько этапов, один из которых уже позади
А вы в своих расчётах сколько % от общего бюджета заложили на маркетинг? Продукт у вас с первого взгляда хороший и интересный, но далеко не вирусный. Придётся сильно попотеть над его продвижением.
Метко подметили, что продукт не вирусный. Изначально заложили 15-20%. После начала продвижения стало ясно, что многие из рекламных каналов малоэффективны, так как у нас B2B сервис. Я планирую написать об этом отдельный пост в скором будущем, чтобы поделиться опытом.
Так у вас альфа-версия уже в стадии активных продаж? Не совсем понятно откуда у вас опыт. У вас уже есть клиенты?
Нет, альфа-версия только для нашей команды. Под «опытом» подразумевался опыт продвижения подобных сервисов (B2B, не вирусных). Думаю, начинающих предпринимателей, которые столкиваются с теми же проблемами продвижения, что и мы, немало. Клиентов пока нет, сейчас только подписка на получение приглашения.
Ясно, ждём тогда пост и желаю успехов. Разве что, забегая вперёд, хотелось бы узнать, вы через сколько месяцев рассчитываете на точку безубыточности выйти?
Уверен, вы знаете, что планы и расчеты далеко не всегда оправдываются, поэтому я стараюсь быть осторожным в прогнозах. Но на данный момент мы рассчитываем выйти на точку безубыточности через 3-6 месяцев после запуска.
я в итоге не понял как у вас получилось с финансами.

вы лично отложили денег на предыдущей работе и их заложили в проект? или часть основателей скинулись. и на какие средства вы покупали личные нужды: еда/одежда/проезд и пр., если прибыли еще не было и зарплату сами себе не платили.

также не очень понятно как вам дали кредит, если вы официально безработный были.
У меня и Димы были запасы на «черный день». Мы использовали их + взяли в долг у хороших людей :)

В свободное от проекта время (поздние вечера + выходные) я занимаюсь консальтингом по UI/UX. Опыт в этой сфере немалый, поэтому без особых проблем получается зарабатывать на жизнь. Мне много не нужно. У Димы схожая ситуация, только он по части SMM. Для себя мы деньги находим довольно легко, а все остальные — на проект.
ясно, спасибо. а в цифрах какой бюджет заложили, если не секрет. можете в личку.
UFO just landed and posted this here
Конечно, не секрет. Причины было две:

1. Таким образом изначально создается серьезный настрой. Мы не хотели делать вид, что мы что-то делаем (как было до этого), а хотели действительно делать. Что-то вроде дополнительной мотивации для себя. По этой же причине оплатили на год вперед.
2. На прошлом проекте у нескольких разработчиков была ситуация, когда дома семья с маленькими детьми, поэтому они сами не могли и не хотели работать дома. Просили офис. Была вероятность того, что в нашей команде также окажутся семейные люди. Так и получилось.

При этом я не сказать, чтобы большой сторонник офисов. У нас очень гибкий график. Я ни за кем не слежу и не стою над головой. Главное, чтобы делалась работа, остальное — вторично.

Более того, читал «Remote: Office Not Required». Со многими вещами согласен, поэтому не исключаю, что вскоре можем начать практиковать удаленку.
Прекрасная статья и идея! Спасибо!

Но меня очень насторожил один момент: как Вы будете знакомить пользователей с новым продуктом? Мысли о том, что юзеры найдут его в поисковике сами, придут и автоматически станут Вашими клиентами, ошибочна по определению. Ибо достаточно хотя-бы того, что сам по себе проект в поисковиках не появится. Но и помимо этого клиентам нужно еще и доказывать, что этот продукт — именно то, что им нужно…
Это часть продвижения. Об этом будет отдельная статья, но в целом все не так печально, как может показаться на первый взгляд. Мы использовали контекстную рекламу, рекламу в соц. сетях, партизанский маркетинг и еще много чего. Эффективность каждого из каналов разнится.

Что же касается поисковиков, то они очень даже будут выводить нас в результатах. Сейчас мы на эту тему не заморачивались, потому что пока есть только landing page для подписки на приглашение. Как только запустим полноценный сайт, там уже будут учтены SEO-моменты.
Да, так как тема раскрутки является основополагающей практически всех проектов, было бы интересно почитать об этом.
Следующая статья будет именно на тему того, как мы занимались продвижением. Постараюсь подготовить и опубликовать ее через 2-3 недели.
Ух, вы конечно все молодцы что хватает энтузиазма и сил. Но еще столько впереди работы это же и еще трата денег на Seо, рекламу, развитие сервиса, нужен отдел продаж, какая никакая база клиентов, это плюс еще несколько человек в коллектив которым тоже нужно платить ЗП, а это еще не малая часть расходов, прежде чем проект хотя бы в ноль, но кроме этого нужно же еще и отдавать с чего то кредит банку? Дай бог конечно, чтобы у вас все получилось!
Спасибо за напутствие и предостережения. Мы прекрасно понимаем, что это только начало пути, но решимости и сил хоть отбавляй. Поэтому твердо верим в успех и неукоснительно гнем свою линию :)
Нравится логотип, нравится идея, нравится лэндинг, нравится скрин будущего интерфейса, нравится история, нравится стиль повествования автора, нравится вёртска письма для подтверждения подписки и страница на которую редиректит.
Я просто реально не могу придраться ни к чему =)))
Не вижу причин по которым вы можете не выстрелить… Удачи вам и сил, а главное пишите ещё статьи, очень прошу.
П.с. напишите в «трибуну» siliconrus.ru, хотя о чём это я, вы и без меня всё знаете, как продвигать и куда
Огромное спасибо. Очень приятно :)

Статьи обязательно будут. За все время накопилось немало полезных и интересных вещей, о которых хочется рассказать.

На ЦП мы тоже планируем засветиться, правда, чуть позже.
Отличная история! Будем следить за вашим сервисом!

Спасибо, что поделились, однако, хотелось бы в некоторых моментах больше конкретики (если такое возможно):
1. Как организовывались? ИП/ООО или на словах?
2. Суммарные затраты на ЗП/офисы/плюшки и т.д.
3. Каким образом планируете продвигаться?
4. Каковы дальнейшие планы?
И вам спасибо. По вопросам:

1. Юр. лицо у нас было еще до этого, поэтому регистрировать новое не было нужны.
2. Не уверен, что стоит эти цифры выставлять на общее обозрение, но если хотите, могу скинуть в личку.
3. Мы уже в процессе продвижения, ведь нам нужны подписчики, чтобы при запуске было кому использовать сервис. Об эффективности каждого из каналов продвижения (в нашем случае) я подробнее напишу в следующих постах.
4.Планы самые что ни на есть «наполеоновские». Сначала запустимся, прикрутим оплату и будем завоевывать Рунет. После сделаем английскую версию сервиса и выйдем на западный рынок. Конечно, это все будет сопровождаться улучшением имеющегося функционала и добавлением нового, но делать это будем осторожно, чтобы не «захламить» сервис.
Жизненно. Спасибо, вспомнил свой опыт, правда не столь масштабный.
хорошо написали и многое продумали, молодцы) А писать продающие и просто познавательные тексты грамотно и увлекательно у вас очень хорошо получается)
Спасибо. Рад, что вам понравился пост :)
только объясните мне что делает ваш сервис?
Наш сервис представляет собой инструмент для создания многоканальной службы поддержки.

В зачаточном виде служба поддержки многих компаний состоит из одного канала — email-адреса, расположенного на сайте, по которому пользователи обращаются при возникновении вопросов или проблем. У многих нет даже элементарного раздела «ЧАВО», чтобы пользователь мог самостоятельно найти ответ на интересующий его вопрос.

При регистрации на нашем сервисе вы получаете собственный центр поддержки. Он помогает пользователям обращаться к вам за помощью, знакомиться с базой знаний и оставлять свои предложения по улучшению ваших товаров/услуг. Плюс ко всему, вы можете подключить нужные вам каналы (email, онлайн-чат, обратная связь и соц. сети), чтобы предоставить пользователям возможность обращаться к вам так, как удобно им.

Все контакты с вами собираются и обрабатываются в одном месте — аккаунт сотрудника, поэтому сотрудникам службы поддержки не нужно «прыгать» от одного сервиса к другому, чтобы оказывать качественную и своевременную помощь вашим пользователям.
интересно. а вот FAQ составлять — ваш сервис может или? Кто ваша целевая аудитория?
Сам текст FAQ'a составляет клиент, наш сервис упрощает его создание, предоставляя готовую структуру для него. Пока мне сложно представить сервис, который сможет составлять FAQ за клиента :)

Целевая аудитория — любые компании, оказывающие поддержку своим пользователям/клиентам. От мелких до крупных фирм, включая некоммерческие организации. При этом в большей степени сервис подойдет компаниям, деятельность которых осущеставляется онлайн.
Искренне желаю вам удачи. Мы делали подобный сервис, но провалились. Меж тем, необходимость в нём не отпала. Держите нас в курсе ваших будущих успехов!
Спасибо! Мы настроены очень серьезно и не собираемся сдаваться. Обязательно будем держать в курсе :)
Нет, на тот момент я не сталкивался с указанным вами продуктом. В любом случае это не совсем то. Во-первых, он покрывает только часть необходимых каналов — упор делается на соц. сетях. Во-вторых, это слишком корпоративное решение, которое не представлено визуально (ни скриншотов, ни видео) и, судя по отсутствию цены, стоит бешеных денег.

Что же касается нашего сервиса, то он будет доступен только в качестве SaaS.
Не знаю, насколько это соответствует Вашей тематике, но некоторые подобные проекты я видел на CeBIT в Ганновере пару недель назад. Проекты по пониторингу соц сетей (хотя и не саппорта, как у вас), но мне кажется это близко к Вашей теме.
engagor.com — как я понял довольно крупные ребята уже
www.ubermetrics-technologies.com/en/ — немцы, тоже немаленькие
Это что я видел, уверен многое не увидел, ибо всего пару павильонов успел посетить.

Еще на предмете e-participation мы в университете исследовали проекты, там ближе к e-government, но все равно мониторинг соц сетей/трендов и т.п.
www.padgets.eu/
www.ifkw.uni-muenchen.de/personen/professoren/neuberger_christoph/bmbf_engl/index.html
www.fraunhofer.de/en.html у них тоже есть какое-то решение

По вашему проекту хотелось бы больше подробностей (на сайте кроме скриншота мало информации). Какие именно социальные сети и как именно вы собираете все в одну кучу и как взаимодействуете с людьми. Может я недостаточно внимательно прочитал топик, извиняюсь.

За статью спасибо, интересно. Тоже любопытно узнать подробнее по задачам, срокам, бюджету. В образовательных целях =)
За ссылки спасибо. Указанные вами проекты имеют лишь косвенное отношение к нашему, но ознакомиться с ними не помешает.

По проекту больше подробностей будет со временем. Сейчас можете следить за нами в соц. сетях (Facebook, Вконтакте, G+ и Twitter), чтобы знакомиться с другими «фишками» сервиса, которые не фигурируют на странице для подписки на получение инвайта. Вместе с запуском сервиса изменим и внешний сайт, на котором будет намного больше информации о возможностях Омнидеска. Также планируем подготовить видеоруководство.

Что именно интересует в плане задач? Ситуация со сроками была описана в статье. Вопросы по бюджету пишите в личку :)
На самом деле о Freshdesk'e я знаю очень давно — слежу за сервисом с самого его запуска. Он был главным кандидатом на замену Kayako, когда на прошлом проекте мы планировали сменить сервис службы поддержки, но по ряду причин не подошел. Это не полный аналог нашего сервиса, но пока самый близкий из всех имеющихся на рынке решений.

Причин для расстройства не вижу, так как наше видение идеального сервиса значительно отличается от того, что делают они. Более того, мы уверены, что сможем лучше реализовать многие вещи.

Со Sproutsocial тоже знаком, но этот сервис в целом не вызывает у меня большого восторга + очень кусачие (особенно для Рунета) цены.

Sign up to leave a comment.