Pull to refresh

Comments 47

DVB-C — это стандарт, а то, что вы назвали — это набор каких-то разрозненных техник, для использования которых необходим сторонний софт или железо (vendor lock-in, короче). DVB-C же поддерживается чуть ли не в каждом смарт-тв, куда можно воткнуть CAM-модуль. Вот будет похожий стандарт (типа DVB-C over IP), который будет поддерживаться в каждом чайнике, тогда и можно будет говорить о достойной замене.
О, вы, похоже, эксперт в области цифрового тв :)
OTT — это IPTV без привязки к сетевой инфраструктуре оператора. Термин vendor lock-in тут не применить.
CatchUP — это услуга, позволяющая смотреть архив передач, реализовать можно на любом железе или софте.
DVB-C — это действительно стандарт, тут не поспоришь, позволяющий смотреть зомбоящик в пределах квартиры. В наши дни DVB-C получают из multicast потоков, которые идут напрямую к IPTV-абонентам, так что это лишние затраты на оборудование и кабели.

DVB-C приемник встроен практически в каждый НЕ Смарт-ТВ, а вот OTT&CatchUP можно пользоваться практически на любом SmartTV от Samsung и LG, тут главное поддержка со стороны OTT-оператора.
OTT — это IPTV без привязки к сетевой инфраструктуре оператора.

Нет сынок это фантастика (с)
Вообще нормально IPTV может работать только с multicast иначе все дружно положат сеть оператора. И да особых стандартов на IPTV в отличии от типичного КТВ нет.
На практике это уже не так злободневно.

Миллионы людей смотрят OTT.
Фишка в том что они не смотрят его в одном доме :) К примеру если в одном доме 240 квартир и хотя бы половина включит 1 канал в HD качестве через ОТТ домовому оборудованию будет не сладко :)
Да.

Но можно абсолютно точно с уверенностью сказать, что HD, wifi и мультикаст несовместимы, поэтому OTT будет жить.
Да почему же. Мультикаст важен в сети провайдера. А как дальше там будет клиент раздавать уже его головная боль.
клиенту пришел мультикаст, пролез (возможно) через его роутер, попал в wifi и не дошел до Super Mega Full HD плазмы.

Клиенту наплевать на детали, у него видео не работает. А через юникаст работает.
А из-за перегруженной WiFi сети unicast заикается. И где разница? Проблема в том что сравнимого с DVB-C качества передаваемого по обычному коаксиальному кабелю достичь на IP практически не реально. Плюс нет нормальных стандартов на middleware в IP.
у юникаста есть здоровенный буфер на 5-30 секунд.

Если wifi не от Apple, то можно успеть пережить лаги и докачать HD
у юникаста есть здоровенный буфер на 5-30 секунд.

Ничто не мешает держать его и на мультиксате.
мешает то, что почти никто не умеет досылать потерянные пакеты мультикаста и делать препуш.

Микрософт умеет, мы в зачаточном виде умеем, но все льют мультикаст как есть.

Без препуша с большим буфером мультикастом нельзя будет пользоваться и точно так же без перепосылки пакетов мультикаст по wifi превратится в кашу.
извините за оффтоп,
Почему у вас каналы НТВ ПЛЮС ФУТБОЛ 1(2,3) доступны только через IPTV, а через DVB-C недоступны?!
Ясно, что маркетинг тут играет немаловажную роль, но вот мне, например, менять всю разводку по квартире при проведенном коаксиале к 4 телевизорам малость накладно, только ради того чтоб перейти на IPTV. К тому же лишний пульт, к тому же лишняя приставка, которую некуда бывает поставить (телевизор висит на кухне под потолком). И да, по телевизору я смотрю только дискавери и футбол.
Присоединяюсь к вопросу. Ставить приставку, тянуть под нее разводку, использовать 2 пульта — ни за что на это не соглашусь. А футбольные каналы очень хочется! Оказывается нас таких много, неужели нет технической возможности решить эту проблему?
Тут есть такая штука, как договоры с телеканалами, маркетинг и т. д.
Как договорились, так и вещаем. К сожалению не могу ответить на вопросы не технического плана.
Приставку (вероятно, не всякую) можно разместить за телевизором, если он расположен под углом.
«Для этого мы используем производительные серверы HP» — интересно было бы узнать, почему используете HP, а не те же SuperMicro.
Платформа IPTV поставляется как готовый программно-аппаратный комплекс, поэтому выбор серверов ограничен.
Спасибо за комментарий, честно — не знал
А на фотографии видны Supermicro от «Тринити».
Подскажите чем преобразуете из multicast трафика в DVB-C?
Преобразование происходит на модуляторе IP-QAM фирмы Harmonic bNSG.
А можно ли использовать одновременно и ЦТВ и ИТВ? у меня ситуация следующая: 2 телевизора через OnLime телекард + 1 через ваш ресивер, так вот, хотелось бы иметь возможность оставить телекарды и поменять ресивер на ИТВ.
C технической точки зрения препятствий к этому нет.
Единственное что придётся сделать, так это протянуть UTP кабель или, если Вы пользуетесь интернетом от Онлайм, поставить роутер.
Роутер может быть как Ваш, так и наш.
Роутер и так стоит, да и кабель протянут.
Тут более интересен другой вопрос: не придется ли платить х2 за телевидение? =)
Как сообщили наши не технические коллеги, платить придётся по полной стоимости за 2 услуги — IPTV и DVB-C.

В Вашем случае получится так:
1. Сдаёте приставку. В итоге останутся 2 САМ модуля с мультирумом.
2. Делаете заявку на подключение IPTV и подключаете его.
3. Платите отдельно за DVB-C (стоимость пакетов + мультирум) и за IPTV (стоимость пакета).
UFO just landed and posted this here
Ваня, ну они же не могут взять ключи на шуре и сдать это Роскомнадзору =)

Хотя, конечно, жизнь и бюджеты заставляют людей начинать экономить и хотя бы в виде резерва иметь пару забитых DVB-S платами компов с астрой и резервным аккаунтом на сервере ключей.
UFO just landed and posted this here
Это обычные IPTV OTT пираты.

Они делают как эффективнее и дешевле, но им не приходится оборачиваться на легальную сторону дела.

Я сомневаюсь что кто-либо готов вслух сказать, что при наличии договоров он снимает астрой и кардшарингом потому что так лучше, дешевле, надежнее и стабильнее чем возиться с глючащими CAM-модулями, бестолковыми и неуправляемыми ресиверами по 1 каналу на 1 U и прочей фигней, которая лицензирована и сертифицирована.

Тазик с астрой прежде всего можно резервировать. Резервировать приемник от Harmonic не будет никто, потому что уж очень дорого. Но если всплывет, что onlime снимает с помощью кардшаринга, влетит всем, поэтому им приходится жрать «профессиональное» железо и часто и весело бегать в датацентр.
«Откуда брать потерянные пакеты?»

Это называется ретрансмит, такое есть у микрософта. Клиент шлет серверу RTCP с просьбой перепослать RTP пакет №15463
UFO just landed and posted this here
Не совсем так. Если ты сдаешь узел связи роскомнадзору, то оттуда приходит человек, который смотрит на схему подключения, в которую не вставишь тазик с астрой и шуру. Хотя тут, конечно, возможны ньюансы

Т.е. если у тебя личное знакомство с каналом, то все всё понимают и без проблем сами могут дать сервер ключей. Я встречал такое, когда мне просто дали логин-пароль на сервере ключей, выданным самим оператором. Официально это никто оформлять не будет.

Все понимают, что профессиональный дескрамблер говно, а ещё большее говно — «профессиональный» CA модуль, который при цифре 8 максимум может 5-6 каналов открыть.

Но как только заходит дело до документации и ответственности, никто не будет в формализованном окружении ставить тазики и настраивать шуры даже если это лучше и дешевле по той же самой причине, по которой ставят оракл вместо подходящих альтернатив: никого не уволили за трату миллиона долларов на тандберг.

Я повторюсь: это в тех случаях, когда всё бело, формально и могут прийти какие-либо аудиторы.

Ну на вопрос о кабеле, ответить то несложно :)
Достаточно вскрыть и сравнить качество изготовления «нонейм китайского из ларька» и качественного кабеля (того же COMMSCOPE), и все сразу встает на свои места.
Физику же не обманешь. Диаметр и материал центральной жилы, плотность оплетки, материал диэлектрика, качество сборки всего этого в «сэндвич» — все это оказывает прямое влияние на затухание сигнала в кабеле, на качество экранирования сигнала от внешних наводок и множество других параметров. Помеховая обстановка в Москве — отвратительная. Мощные эфирные передатчики (в том числе всеми любимое LTE) излучают киловаттами.
И по факту, мы имеем ситуацию, что на отдельных сегментах сети жить без помех в кабеле можно только при использовании F 6SSV COMMSCOPE или аналогов. И дешевый «нонейм китайского из ларька», с жидкой оплеткой, в этих же условиях дает неприемлемое качество сигнала.
Отличное описание разницы. Остаётся добавить, что при «старении» кабель меняет свои характеристики.
Чем качественнее кабель, тем дольше он будет служить.
Ivan_83, у оборудования есть различные параметры, например, наработка на отказ, стабильность выходных характеристик, ГВЗ и т.д., а также различные программы технической поддержки. Ещё одно отличие от самосборки на PC — это вероятность отказа и кол-во затронутых телеканалов при отказе оборудования. Т. е. при поломке одного профессионального приёмника мы получаем пропадание одного телеканала, а с самосборкой нескольких.
У профессионального оборудования все эти характеристики исследованы и гарантированны.
Спасибо за внимание, готовы ответить на ваши вопросы.


Ответьте на вопрос, какого, собственно говоря, хрена, ваши маркетологи устроили с простейшей задачей переезда пользователя из одной точки города в другую?

Подключился, дали карту доступа, вставил, всё работает и радует. КТВ есть, интернет есть. Переезжаю, втыкаю кабель на новом месте — КТВ опять таки есть. Звоню, прошу еще и интернет закинуть по новому адресу. И что вы думаете?
— приезжайте к нам в офис, на 43-й Учертанакуличковский проезд, с 9:00 до 9:07 каждый второй четверг месяца ниссан и пишите заявление на восемнадцати листах с покаянием за то, что осмелились куда-то переехать
— карту надо или сдать и получить новую (зачем, она прекрасно работает?) или выкупить за полную стоимость (а ничего, что это противоречит договору?)
— взамен получите волшебный сертификат, подтверждающий то, что компания ОнЛайм разрешает мне переехать
— а потом подключайте заново, но учтите, что тариф действовать уже не будет, выбирайте для подключения другой

Дунул, плюнул, карту оставил себе, как сувенир, оплатил услуги за последний месяц, на напоминания о безумной задолженности за неполученные услуги не реагирую.

ЧЯДНТ?
Добавлю к предыдущему оратору, что если по текущему адресу (куда переехал), уже был Онлайм, то также надо ехать на 43-й проезд с заявлением о 19 листах, паспортом собственника, собственником и свидетельством на собственность. А вот любой другой провайдер — подключается одним звонком.
Зачем?
Подключил на днях самый дешевый стандартный пакет, чтобы не перетягивать по квартире советский коаксиал и иметь прилияное качесиво эфирных каналов (к слову, ао-млему их SD-качечтво сравнимо с хорошим аналогом).

Какая-то муть у Онлайма с тарифами. На сайте пишут, что подклюяаемый всем по дефолту hd-пакет стоит 0 рублей/месяц, бесплатно мол: www.onlime.ru/tv/channels
По факту оказывается, что бесплатны лишь первые два месяца, далее по 300 рублей/месяц. Узнаешь об этом только от монтажника, и то если вчитываться в заказ-наряд. Иначе же маленькая такая ремарка в личном кабинете…
Техподдержка уверенно подтверждает информацию из ЛК. На предложение поправить информацию на сайте отвечают отказом, гады.
То же самое у Ростелекома и с домашним ТВ+Интернет. Через пару месяцев (по среди оплачиваемого периода) вдруг изменяется абон. плата и доначисляется долг. На словах при заключении контракта одна сумма, после тестового периода другая, а в личном кабинете третья. В топку таких провайдеров.
HomoLuden, можете подробнее описать проблему, которая у вас возникла с оплатой? Напишите, пожалуйста, письмом на onlime@rt.ru с указанием вашего номера ЛС — разберемся.
Boleg2, вы правы – информация о пакете HD в данном разделе не была исчерпывающей. Мы ее дополнили. Теперь узнать детали акции на пакет HD можно, кликнув на значок «акция» на описании канала в разделе Каналы (http://www.onlime.ru/tv/channels/), или перейдя на Калькулятор услуг по ссылке www.onlime.ru/tv/calc2. Если Вы участник программы лояльности, в качестве компенсации мы дарим вам 200 бонусов. Чтобы мы могли их начислить, сообщите, пожалуйста, ваш номер ЛС в личном сообщении.
Если нет – Вы можете зарегистрироваться в ней в своем Личном кабинете и получить баллы. Подробнее о программе OnLime Бонус здесь: www.onlime.ru/bonus
Раньше по сигналу аналогового ТВ (банальные новости) мы подстраивали часы. А можно ли это сделать сейчас с точностью ну хотя бы +- 5 секунд?
Я даже не имею ввиду выставление стрелок по видео-сигналу. Может есть вспомогательный кусок полосы, по которому синхронизируются часы? Вроде ntp.
Как вообще происходит синхронизация время — программа передач — видео?
нет, все современные технологии передачи видео через интернет не пытаются решить задачу по синхронизации со временем.

Синхронизация происходит так: сервер шлет видео, а клиент его принимает и согласно таймстемпам засовывает декодированные кадры на экран. Если это UDP, то сервер шлет сам когда хочет, если HLS, то клиент вообще сам решает, когда ему чего скачивать и показывать.
Sign up to leave a comment.