Pull to refresh
257.74
Онлайн Патент
Ваш личный патентный офис

ESG-софт: из чего состоит рынок программ, которые делают бизнес полезным для общества

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views2.2K

Тема ESG, которая развивается на Западе больше десяти лет, сегодня становится популярной и в России. За последние два-три года ESG-отчеты начали публиковать многие крупные компании, такие как Сбербанк, Полюс, Билайн или Аэрофлот. Некоторые из них также обзавелись специальными ESG-дирекциями и подразделениями. 

Объем мирового рынка софта для ESG в 2021 году достиг $558 млрд. Это очень перспективный рынок, который помогает частным предприятиям становиться лучше и полезнее для общества. Растущий спрос на такие решения — яркое свидетельство того, что рынки и общество движутся в нужном направлении. Понемногу эта тенденция проникает на рынки развивающихся стран, открывая огромные возможности перед IT-компаниями, которые смогут разработать уникальные решения. Но в России эта отрасль фактически отсутствует. Рассказываем о самых популярных и интересных иностранных программных решениях, которые помогают организациям выстраивать ESG-стратегию. 

Что такое ESG

ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance, ESG) — это набор принципов деятельности компаний, обязующие их стремиться сокращать  вред, который они наносят окружающей среде и обществу, и компенсировать его полезным воздействием. Эти принципы состоят из трех составляющих. 

В «E» (экологию) обычно входят такие параметры, как:

  • выбросы CO2 и парниковых газов;

  • переработка отходов;

  • источники сырья для производства;

  • использование возобновляемой энергии;

  • экологичность зданий.

К «S» (социальным аспектам) относят:

  • стандарты организации труда на производстве;

  • модели трудовых отношений с работниками; 

  • безопасность на рабочем месте;

  • охрана здоровья сотрудников;

  • расовая и гендерная инклюзивность;

  • отношения с местным населением (например, когда добывающая компания строит школы и больницы в городах возле приисков);

  • безопасность продукции для клиентов.

G (практики корпоративного управления) — пожалуй, самая комплексная и сложная часть ESG, про которую нередко забывают. Метрики из этой группы помогают определить, насколько эффективно управление в компании:

  • распределение прибыли (достается ли она акционерам или другим стейкхолдерам);

  • гендерное и расовое разнообразие на руководящих постах (многие компании в ESG-отчетах хвалятся наличием женщин в советах директоров);

  • налоговая прозрачность;

  • система назначения вознаграждения для топ-менеджмента;

  • квалификация и обучение топ-менеджмента;

  • борьба с коррупцией;

  • кибербезопасность. 

Многие инвестхолдинги используют ESG-метрики и рейтинги для оценки вложений — компании с низкими показателями часто рассматриваются как неустойчивый актив, который рискует сильно пострадать от новой этики современного рынка и ужесточающегося госрегулирования. Кроме того, ESG-репорты позволяют в целом получить много важной информации о предприятиях, которую прежде те предпочли бы не публиковать. 

Для западных компаний важным аспектом ESG является интеллектуальная собственность. К примеру, использование пиратского софта считается негативным влиянием на общество. Многие из них разрабатывают товарные знаки, которые информируют потребителей об экологичности их изделий. Кроме того, наличие в патентном портфеле фирмы изобретений, связанных с ESG, повышает ее инвестиционную привлекательность. Сегодня существуют специальные финансовые инструменты, которые привязаны к исполнению целей ESG — чем лучше компания их достигает, тем под меньший процент получает инвестиции или кредиты. 

Программы для автоматического сбора данных и оценки ESG-показателей

Пожалуй, самый популярный и ключевой тип ESG-софта — программы-концентраторы данных, которые автоматически собирают информацию об ESG-деятельности из разных источников, например отчетов о безопасности на рабочем месте или платёжек за электричество и воду, и составляют из них отчеты — как для внутреннего пользования, так и для публичной корпоративной отчетности.

На рынке существуют десятки решений такого типа. К примеру, программа Convene ESG от гонконгского производителя софта Azeus позволяет собирать в одном месте, систематизировать и визуализировать данные об ESG, которые затем можно легко использовать для отчетности. Также приложение позволяет формировать и контролировать выполнение ESG-стратегии. 

Источник: Locus Technologies
Источник: Locus Technologies

Популярное среди американских корпораций приложение от SmartHead позволяет автоматически составлять отчеты по ESG, устойчивому развитию, ЦУР ООН, исполнению собственных обязательств. Кроме того, в приложении есть инструмент, который позволяет удобно делиться ESG-достижениями с другими компаниями и инвесторами. 

Мониторинг выбросов парниковых газов

Отдельная категория программ-концентраторов — решения для отслеживания эмиссии парниковых газов и CO2. Для многих предприятий, например из сфер промышленности, логистики или энергетики, именно эти метрики являются ключевым параметром в ESG-деятельности. Но собрать эти данные очень непросто — придется рассчитывать огромное количество параметров, например энергозатраты на производство каждым из поставщиков. Сосчитать количество женщин в совете директоров, расход воды или число несчастных случаев на производстве несравнимо проще. 

Как правило, компании, которые создают решения для учета выбросов, собирают базы данных о коэффициентах эмиссии с разных типов предприятий, устройств или транспортных средств. Затем с помощью этих эталонных значений программа рассчитывает примерные объемы выброса у фирмы-клиента. Такие программные решения обычно интегрируются в ERP-системы компаний и работают в связке с ними. 

На рынке существуют универсальные программы, которые стремятся анализировать весь спектр источников выбросов предприятий. К примеру, американская Climate IQ, которая разработала универсальную платформу для оценки выбросов, опубликовала часть своей базы данных в бесплатном доступе. 

Но универсальные программные решения такого типа требуют огромных объемов данных, поэтому гораздо проще создавать решения, ориентированные на конкретные отрасли. Так, британский стартап CarbonChain использует данные с сотни тысяч судов для расчета выбросов парниковых газов при перевозке товаров по морю. Программное решение венгерской компании Denxpert позволяет отслеживать выбросы CO2 от транспортных средств, которые использует то или иное предприятие. Также программа считает, сколько выбросов предприятию удалось сократить — эти данные затем можно использовать для составления отчетности. Британская ICIS и немецкая Carbon Minds создали программу для отслеживания выбросов в пластмассовой промышленности

Решения, которые позволяют развивать ESG-стратегию

Более сложные системы не только собирают и визуализируют данные об ESG, но и позволяют управлять ими. К примеру, комплексное программное решение от американской компании Sphera дает возможность четче следовать установленным целям устойчивого развития с помощью постоянной аналитики результативности ESG и выявления слабых мест. 

У нее есть отдельные пакеты для многих индустрий. К примеру строительству и промышленности Sphera предлагает инструменты для аудита и развития политики безопасности на рабочем месте: удобную систему информирования о происшествиях, аналитику данных о несчастных случаях, планировщик обучения технике безопасности, и даже сбор данных о политиках безопасности у подрядчиков. Для химической индустрии компания разработала систему цифровых паспортов безопасности химических веществ, систему контроля запасов веществ и набор инструментов для управления требованиями по переработке разных типов отходов. Похожую платформу разработала немецкая корпорация Quentic.

Другие фирмы предлагают более нишевые решения. Так, британский стартап Etainabl разработал программу для ESG-менеджмента в недвижимости с упором на точный расчет выбросов углерода. Она аккумулирует и анализирует данные о выбросах от всех источников жилых строений: от систем электроснабжения до кондиционеров. При этом для анализа документов система использует машинное обучение, которое распознает данные из ведомостей и платёжек. Для жителей обслуживаемых объектов компания также создала приложение для ввода показателей счетчиков. 

ESG-рейтинги компаний

Еще одна важнейшая категория предприятий, обслуживающих ESG-тематику — рейтинговые агентства и базы данных. Они собирают сведения об ESG-активностях и KPI компаний, а затем продают их инвесторам. Подобные решения есть у крупнейших провайдеров рыночной информации, таких как Bloomberg, FTSE Global и S&P, а также у более локальных организаций, которые занимаются только ESG-тематикой. На основании этих данных агентства составляют рыночные ESG-индексы и системы рейтингования фирм. Наиболее авторитетным агентством в вопросах ESG считается MSCI (Morgan Stanley Capital International), которое присваивает компаниям ESG-рейтинги в формате от AAA до CCC. В России ESG-рейтинги отечественных предприятий составляет агентство «Эксперт РА», а также НКР и РБК

Модель данных ESG-рейтинга FTSE. Источник: Azeus convene
Модель данных ESG-рейтинга FTSE. Источник: Azeus convene

Разные фирмы используют разные методы — одни собирают данные в основном силами людей-аналитиков, другие разрабатывают специальные аналитические программные решения, в том числе и с использованием облачных технологий и ИИ. Пока что в этой сфере царит хаос — каждая компания использует собственную систему метрик и методологию сбора данных. К примеру, FTSE собирает сведения об ESG в 7000 листинговых предприятиях. Агентство предлагает клиентам 4 уровня анализа: общий рейтинг ESG компании, оценки по каждой из трех букв, 14 крупных тем, на которые делятся буквы, и более 300 отдельных индикаторов. 

Иной подход использует американский проект Sustainable. Он собрал данные об ESG в более чем 6 000 организаций, используя около дюжины метрик: количество несчастных случаев, несколько оценок выбросов углерода, потребление электроэнергии и воды, количество производимых и перерабатываемых отходов, количество женщин в руководстве компании, коэффициенты расового разнообразия, гендерного и расового равенства в доходах, текучести кадров.

В будущем без ESG-софта будет невозможно представить ни одно уважающие себя предприятие. А объем рынка этих программ к концу этого десятилетия может перевалить за триллион долларов.  

О сервисе Онлайн-Патент

Онлайн Патент – цифровая система №1 в рейтинге Роспатента. С 2013 года мы создаем уникальные LegalTech-решения для защиты и управления интеллектуальной собственностью. Зарегистрируйтесь в сервисе Онлайн-Патент и получите доступ к следующим услугам: 

  • Онлайн-регистрация программ, патентов на изобретение, товарных знаков, промышленного дизайна;

  • Подача заявки на внесение в реестр отечественного ПО;

  • Опции ускоренного оформления услуг;

  • Бесплатный поиск по базам патентов, программ, товарных знаков;

  • Мониторинги новых заявок по критериям;

  • Онлайн-поддержку специалистов.

Больше статей, аналитики от экспертов и полезной информации о интеллектуальной собственности в России и мире ищите в нашем Телеграм-канале.

Получите скидку в 2000 рублей на первый заказ. Подробнее в закрепленном посте.

Tags:
Hubs:
+3
Comments5

Articles

Information

Website
onlinepatent.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
gregyku