Pull to refresh
0

Запрещенное слово CTR…

Reading time 1 min
Views 14K
Убедившись, что прошлый топик с комиксом порадовал хабровчан, мы решили выложить для обсуждения другую тему: эффективность рекламы и способы ее измерения.

В агентствах интернет-рекламы слово CTR не любят, потому что многие клиенты трактуют его как единственный способ измерения эффективности рекламы. Не важно, медийной, контекстной или любой другой.

Попытки убедить их в том, что сейчас этот показатель нельзя рассматривать в отрыве от других, работают плохо.

Итак, почему нельзя CTR рассматривать отдельно:
1. Его нельзя одинаково использовать для оценки разных способов рекламы. Скажем, баннерная реклама сейчас не используется для нагона трафика. Это имиджевая реклама, создающая спрос на товары и услуги.
2. CTR может быть большим, но конвертация трафика может быть низкой. Очень зависит от самого вида рекламы, места размещения ее на странице и аудитории площадки.
3. Если применительно к контекстной рекламе, то ее CTR зависит даже от того, напротив какого места органической выдачи находится объявление.
4. Разные люди в зависимости от возраста и пола тоже ведут себя по-разному при взаимодействии с рекламой. Например, люди старше 50 сначала просматривают рекламные объявления или выдачу, и только потом совершают переход. Более молодые открывают сразу несколько вкладок и последовательно их закрывают, находя нужное. А клик-то уже посчитался…

Комикс, который мы готовили перед Новым Годом, но не успели выложить на Хабре к текущему топику:
Tags:
Hubs:
+84
Comments 44
Comments Comments 44

Articles

Information

Website
www.nevsem.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия