Pull to refresh

Comments 36

Вот у табличку бы еще добавить для наглядности пару цифр. Стоимость извлеченной из аккумулятора энергии и его переработки в новый. Всё же одно дело авиационная батарея где вес сильно критичен, а другое дело стационарный ИБП. Да еще учитывая такую «мелочь», что ИБП это не буферный накопитель, а больше аварийный.
P.S. Но всё же поставить домой бесперебойник и 10 лет не вспоминать о замене батареи, это заманчивое предложение.
UFO just landed and posted this here
Они мрут от температуры, если не греть выше 30 градусов (естественно, в типичном бесперебойнике это невозможно), они живут под 10 лет
У меня Powercom ULT-700 более 12 лет, батарейки менял 1 раз, постоянно работает вентилятор но на разных оборотах, вход воздуха спереди и батарея спереди — оказывается возможно.
Garbus вопросы переработки литиевых батарей — это отдельная тема. Тем более в РФ. Все знают что свинцовые аккумуляторы подлежат переработке и эти технологии отработаны.
дело авиационная батарея где вес сильно критичен, а другое дело стационарный ИБП
достаточно часто возникает подобная тема и для ИБП, когда вопрос увеличенной автономии влечет за собой большой вес батарей, а далее возникает вопрос куда ставить ИБП? а куда ставить батарейный массив
«ваш домашний десктоп, который вы уже несколько лет не обновляли»

Воу, полегче, в этом году добавил 4Тб hdd и 480Гб ssd.
На видяхи только облизываюсь, т.к. gta5 умудряется работать на встроенной.
0o0 согласен, но статистика продаж десктопов неуклонно падает, рынок все больше уходит в ноутбуки и планшеты))) а SSD далеко не все ставят в десктоп, тем более для ускорения работы системы хотя бы, а с другой стороны в смартфонах уже давно планка 128Гб взята, а ведь это тот же SSD но на борту гаджета…
В видяхами в десктопах тоже своя тема, как я понимаю встроенные видеопроцессоры в смартфонах уже давно сравнялись с видеокартами для настольных компьютеров и по производительности и по разрешению… Ну если мы не берем конечно 4K разрешения для подключения к ТВ…
В видяхами в десктопах тоже своя тема, как я понимаю встроенные видеопроцессоры в смартфонах уже давно сравнялись с видеокартами для настольных компьютеров
Не все видяхи в ноутбуках сравнялись с ПК, а тут мобильный и сравнился с ПК. У нас точно 2018-й год?
Эммм, ну может я и перегнул, но тем не менее: на телефоне разрешение 1400х… cейчас на мониторах такое же разрешение еще вполне распространено на действующих по домам моделях…
Про видюхи вы перегнули, иначе бы на рынке уже бы было полно 3Д карт от Самсунга и Квалкома, а выкрутасы рынка это отдельная тема, возьмите, например, анонсы планшетов — тоже мобильный девайс, куча места для мощного железа, по сравнению со смартфонами, но смарты: 8-12Гб опертивы уже анонсируют, а планшеты 3Гб это уже круто, процы вообще прошлого поколения — норм и это тоже анонс, выбивается только Эппл на этой картине. Фактически, хайповые вещи развиваются не так как всё остальное, а гипертрофировано.
Все таки напомню про свинец — FIAMM 12 FLB и FIAMM 12 FIT имеют срок службы 12 — 15 лет, 5 лет служат китайские не фальшивые нонейм.

И современные Ni-Mh батареи служат 10+ лет.
ru.wikipedia.org/wiki/Eneloop
UFO just landed and posted this here
У меня есть Энелупы 2012 года с реальной емкостью пол года назад 2100…
IKEA eneloop под своей маркой, если что, продаёт, сильно дешевле.
Ко мне в подмосковье «Eneloop in case — 1900mAh» с ru.nkon.nl заказать дешевле чем ЛАДДА…
Ivanii Судя по данным производителя получаем следующее- вес одной никель-марганцевой батареи получается примерно 30 грамм вот тут нашел Заявлена потеря 70% емкости на 10 годах эксплуатации. Ок. Удельная мощность получается 76Вт*ч/кг. Смотрим в нашу статью — получаем все же ниже чем литиевые NMC и LFP, но ясно что больше чем Portalac… Цена для Энелупов получается порядка 500 рублей за батарейку АА. Или или 263 рубля за 1 А*ч. Идем в нашу статью — там 400 долларов за LMO на 100 Амперчасов… получаем порядка 260 рублей за 1 Ампер-час… то есть цифры соизмеримы. Но для лития мы имеем до 3-5С зарядки, а для Энелупов? И это мы сравниваем бытовые и промышленные ячейки, что не корректно несколько. А даже если и сравнить, то в быту получается все равно лучше литий, так как зарядим быстрее. А учитывая нынешние 40Вт квик-чардж зарядки — вообще литий вне конкуренции…
553 р стоят 4 аккумулятора с коробкой и доставкой, литий (не LiFePo) дохнет при постоянном заряде 100%, в ноутах сделали специальный режим — заряд до 80% для постоянно подключенных к сети.
И промышленные аккумуляторы будут никак не из пальчиков.
Начиналась статья хорошо, но концовка не понятна. Для ИБП важна энергоёмкость на литр, а не кг, поскольку перекрытия — выдержат, а этот параметр пропал. По циклам тема не раскрыта, поскольку она же не выходит из строя при 1000 циклах (у обоих батарей по 10 лет), а лишь уменьшает ёмкость, а при этом изначально обладает в 1.5 раза, к примеру, большей, поэтому вывод, что циклы все дела — не понятен. Про тепловой разгон тоже ничего толкового не сказано, а только — что наш порошёк лучше обычного.
VaalKIA
Про тепловой разгон тоже ничего толкового не сказано
Цели объять все аспекты в этой статье не ставилось изначально, про тепловой разгон (Thermal Abuse) уже излагалось на уровне ячейки LMO-NMC одного производителя. Почитайте, полагаю уровень безопасности на современном этапе равноценен классическому решению
По циклам тема не раскрыт
тоже вместить невозможно все вопросы в одну статью.Про циклы работы разных типов батарей указано в этой статье и излагалось тут ранее Фактические сроки эксплуатации батарей редко превышают 3-4 года даже в серверных, а для мелких ИБП распределенных по объекту (например промышленному) это фактически 3 года с более менее разумной степенью автономной работы, далее уже риски необоснованные. Вот тут статья по теме.
а тут скрин с этой статьи по теме сроков эксплуатации

> Сложно… Надо напрягать память, вспоминать год покупки первого «умного» телефона.
Да нет, почему. Motorola MPx200, 2004 год.
Для меня это примерно 2008-2010 год. На тот момент ёмкость литиевой батареи для обычного телефона составляла порядка 700 мАч, сейчас ёмкость батарей телефонов достигает 4 тысяч мАч. Увеличение ёмкости в 6 раз, при том, что, грубо говоря, размер батареи увеличился всего в 2 раза.


2002 год, Ericsson A2628s. Батарейка 1400 мАч. Причём когда он сдох, я оную батарейку запихнул в более старую моторолу, где был никель-кадмий на 700 мАч. То бишь размеры не очень большие, и плотность энергии приблизительно такая же, как сейчас.
И у вашего эриксона это была уже литиевая батарейка? и она до сих пор имеет достаточную емкость? То есть 10 лет в легкую? У меня также лежит пара батарей от телефонов с остаточной емкостью, достаточной для использования в других гаджетах еще лет на 10… Дл я никель-кадмия — подобная потеря емкости — прямой путь на утилизацию… это вообще уже будет пустышка…
Бесконечно служат бетонные\свинцовые блоки. Время строить комнату с блоками, вместо батарей :-D
habr.com/post/429464
Master255 любопытно, но выглядит фантастически и не перспективно… можно сравнить с постоянными анонсами новых химических технологий в аккумуляторах, по факту реальных образцов не наблюдается. Вангую так и останется старт-апом…
Если уж по технологиям накопления энергии вообще, то уместо упомянуть супермаховики.
VaalKIA в начале статьи есть график, который немного «облегчили» в соответствии со спецификой батарей. А в оригинале можете посмотреть, там и супермаховики и ГАЭС и прочее. Но тот же маховик в виде ДДИБП предназначен для обспечения запуска дизельгенератора, но никак не длительной работы оборудования без внешней сети…
Супермаховики «применяются» (единственная фирма, выпускавшая серийно, вроде обанкротилась) и как накопитель электроэнергии, без всяких дизелей.
Beacon Power


Gromazeka13
Коллега, не все так однозначно, технология маховиков как автономных источников уходит в прошлый век. Одним из примеров такого использования являются Гиробусы.
Ну о-о-очень занимательная история…
Будет время, посмотрите:-)
Ой повеселили, блоки на краны повесили:-).
Хороший, стартап, большие капитальные вложения, в бетон, в краны, в фундамент под эти краны, в зону отчуждения для такой башни, в разработку правильной конфигурации блоков, что бы они не развалились при первом же порыве ветра, в ЦОД, который все это будет считать и в ИБП, которые все это будет питать. А в ИБП что? Ах да, Литий!!! Но не об этом…
Где же все это разместить?
1. На необъятных просторах между Балтийским и Охотским морем, треть блоков примерзнут друг к другу, треть разобьется, а треть про… стите за мой французский, просто окажется не там где нужно.
2. В Евросоюзе особо и места то нет, да и своих башен хватает: Эйфелева, The Shard, Commerzbank Tower… Опять же Пизанская по последним данным перестала падать и стала возвращаться в вертикальное положение… Очень рады за нее…
3. В Азии в земле Сеннаар уже строили «башню до неба» теперь иностранные языки приходится учить, переводами заниматься…
4. В пустыне, в боливийской пустыне!!! Круто! Только вопрос, кому в этой пустыне нужно будет запасать электричество? Не знаете? Так вот подсказка, у самой кромки боливийской пустыни есть «шахты» на который добывают полезные ископаемые. Какие? И что бы вы думали? Так это же Литий!!!
Эх, повеселило…
Вы не могли бы в подобных выражениях описать:

1. Паровозы и железные дороги.
2. Электричество и его применение в быту.
3. Космические полёты на химических ракетах.
4. Интернет.
Могу короче:-)
1. БАМ.
2. Лампочка Ильича.
3. Гагарин.
4. ВэВэВэ
:-)
Смех смехом, а против физики и математики, смех — не аргумент.
Эмм. прошу прощения у автора и у сообщества? Я вот не совсем понял одну деталь. Пост вроде что-то предлагает, вроде похоже на хорошо проработанную рекламную статью. А что собственно предлагает не совсем понятно. аккумуляторные батареи к ИБП на новых перспективных технологиях?
Все верно, автор не упоминает конкретно ни одного из производителей ИБП и батарей, но в легкой форме разбирает их технологии.
Автор, предлагает нам подумать… Оглянуться вокруг с холма знаний… Сделать правильный выбор…
Мы же покупаем телефоны и «умные» часы с плоскими и емкими батареями, а не таскаем за собой два чемодана с автомобильными аккумуляторами
автор странные штуки сравнивает, надо же сборки под нужное напряжение. Там много в ценнике поменяется. Хотя все равно, в целом, и LFP и LMO это оба конечно самые дешевые варианты. Если оставаться в рамках задачи — LFP однозначно и дешевле и долговечнее. И в pouch форм-факторе не вопрос найти 100Ah. Заодно и удельная емкость сравняется.
Автор, а может лучше запилить ИБП из Si-C / NCM811, цилиндрические 21700 на 5Ah?

Bossa_Nova речь идет о промышленных решениях, о решениях для ЦОД и серверных, которые уже имеются на рынке. Понятно, что готовое решение и его стоимость может значительно отличаться в зависимости от мощности ИБП, времени автономии. В статье дан взгляд на сравнение основных проверенных технологий в области батарей для ИБП. Более того LMO и LFP — единственные реальные продукты на данном рынке. Вопросы футуризма можно конечно рассматривать и обсуждать (как там тема про гравитационные ИБП), но к реальным решениям они не имеют отношения. что касается 811 элементов, то это еще нужно обкатать на тех же электромобилях, чтобы говорить о возможности их использования в ИБП.
Sign up to leave a comment.