Pull to refresh

Comments 7

Это всё равно лучше, чем комментарии без просмотра :)
Это все равно лучше, чем полторы тысячи коментариев вида:
Вау! А на том понтовом станке за стопиццот долларов царапина и таракан раздавлен вон!

или
Это все равно лучше, чем полторы тысячи коментариев вида:
«Вау! А на том понтовом станке за стопиццот долларов царапина и таракан раздавлен вон!»
или ...


По теме:
А Вы только про ЧПУ курсы планируете готовить или про 3D печать, например? Или еще какие-либо темы смежные (робототехника, может быть)?
Машиностроение и ЧПУ — это самое начало. Просто в этих отраслях у меня есть и неплохой опыт и оборудование под рукой для наглядности. Вообще есть желание замкнуться на всех дисциплинах, связанных с техникой и технологиями. И делать подачу материала в формате шотов по 5-6 минут.

К слову: а вам не кажется, что в интернете по робототехнике и печати материала в изобилии? Или же ситуация аналогичная-контента тонны, а классификации нет? Подскажите.
Ну например тема инерциальной навигации в робототехнике, кажется, не слишком раскрыта. Туда же и обработка, фильтрация сигналов, оптимальное управление (ТАУ) — в основном про ПИД регуляторы и без толкового описания методик настройки. Это что касается алгоритмической части.

По приборостроению… В основном описывается встраивание дорогостоящих сервоприводов, а нормального описания использование синхронных и асинхронных микромашин я пока не встречал. Может плохо искал, может их использование нецелесообразно в робототехнике. TODO: поресерчить на эту тему ;)

Еще интересная тема, на мой взгляд, модульные роботы с электромагнитным креплением модулей и неким беспроводным протоколом коммуникации.

Ну и 3D печать в робототехнике…

PS: пока комментарий писал нашел кое-какие материалы всякие разные, но там не видео. Быть может целесообразно видео-пособие создать.
Хорошая задумка, удачи. Материала по ЧПУ в принципе немного, так что чем больше — тем лучше. Сам давно думаю написать цикл статей по проволочно-вырезным станкам. Очень редкая тема даже в сообществах ЧПУшников, Только площадку подходящую надо найти и время :)
А в чем проблема? Причоединяйтесь. По проволоке реально мало информации.
Sign up to leave a comment.