Pull to refresh

Comments 106

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А не набросаете более подробный пример на pepelsbey@opera.com?
В смысле поломали? Можно подробнее, а то у меня как раз используется на одном проекте )
UFO just landed and posted this here
А… ну если только Content-Type тогда мне не страшно. Спасибо
Уточнил: как поломали, так и починили — в ближайших сборках всё снова заработает.
Это проблема с аппаратным ускорением на Mac OS :\
UFO just landed and posted this here
У меня под Windows 7 всё в порядке. Можете проверить включён ли параметр opera:config#UserPrefs|EnableHardwareAcceleration и скопировать сюда первые две секции opera:about? А если приложите скриншот квадрата — будет совсем хорошо.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А нумерацию многоуровневых списков почили?

Ага, в бозе )
Искал упоминание о старинном баге с дробными процентами, но к сожалению, не нашел…
Когда сделаете дробные проценты для width? Задолбали уже, в 2012 году приходится писать лишний wrapper (только для Оперы, даже в ИЕ6 с этим проблем нет), чтобы получить ширину в 33.33%. Кому нужны все эти HTML 5 и CSS3, если вы CSS2 и верстку на 3 колонки реализовать нормально не можете?

www.brunildo.org/test/emarg.pl

Ваши разработчики — наркоманы какие-то, им уже несколько лет про этот баг говорят, вы скоро майкрософт переплюнете.
Да нет, не то, чтобы наркоманы — просто вопрос с округлением очень комплексный и за него всё никак не могут взяться. Попробую отправить разработчикам перевод вашего комментария, может это подстегнёт.
Вас послушать, так все баги комплексные. Когда-то Опера была впереди и добавляла свои новшества. Скорость была, лучшая поддержка стандартов. Теперь вы с каждым днем все сильнее отстаете даже от IE. Может пора переходить на WebKit?
Что вы имеете в виду под «была впереди» и «новшества»? Ведь спроси у аудитории Хабра сейчас — чего больше хотят:

— Flexbox
— 3D-транформации
— CSS-анимацию
— Drag and Drop

…или дробные проценты, что люди ответят? По-моему, ответ очевидный.

Я бы не сказал, что мы сильно отстаём от IE, учитывая что у нас фичи, вроде анимации или SVG пишут двое, а в Microsoft команда из сотни человек. Переход на Webkit — не вариант, придётся уволить всех инженеров и переписать всё окружение. Это как мозг пересадить, не сработает.
Во-первых люди только что дали вам понять, что дробные проценты – это важно. Это уж точно не менее важно, чем новомодные фичи.

Во-вторых я не сказал, что вы сильно отстаете от IE. Я сказал, что вы отстаете. Мы пишем очень сложные RICH-приложения. Сейчас с Оперой мы испытываем ровно такие же трудности, которые верстальщики испытывали с IE6. Самые два жутких браузера для поддержки – IE7 и Opera. Причем первый из-за скорости движка. А у вас… просто ничего не работает. 2012 год, у вас XHR2 в альфе. Ну хорошо хоть сделали, спасибо (без сарказма).

В-третьих чья это проблема, что у вас два человека? :) Вы коммерческая организация ведь. НО! Переход на вебкит должен помочь решить проблему того, что человека два. Что в будущем то вас ждет, когда сотни программистов Mozilla, Google и MS уведут их браузеры вперед? И что, ваши инженеры, которые создали с нуля свой рендерер не смогут адаптироваться к вебкиту? Для сообщества, опять же, хорошее дело сделаете. Ну какой смысл вам держать свой блэкбокс теперь? Видно же, что вы _не справляетесь_. Дальше только хуже будет. Или у вас какой-то козырь есть?

Я очень прошу меня простить, я понимаю, что тон у меня немножко агрессивный. Просто накипело до безумия.
Люди может быть и дали понять, но я уверен, что в голосовании новые фичи перевесят багфиксы. Ок, а что вам нужно ещё, кроме XHR2, для вашего РИЧА?

Ну, про Webkit я высказался — это слишком большой риск развалить компанию.
Были проблемы с localStorage и хранением там разношерстных данных. XHR даже до версии два только в вашей реализации не позволял реализовать шим для прогресс-ивентов поллингом. Транзиншы жутко медленные. Хабр – не багтрекер, я не буду продолжать.

Рынок штука такая. Люди сами решат пользоваться или нет. Либо вы ситуацию исправите и все будет хорошо, либо не исправите и браузер умрет. В обоих случаях наша проблема решится. Просто возможно наш маленький стон поможет вам взвесить еще раз все за и против в политике «даешь новое, пофиг как старое работает», которую, как мне кажется, вы отчетливо провозгласили в этой ветке.
Тогда буду рад видеть вас в нашем багтрекере или в моей почте с обнаруженными проблемами. А опрос на Хабре про новые фичи vs. старые баги я повешу завтра.

Если мы сменим движок — браузер точно умрёт. А сейчас, с нынешним движком, я не вижу явных предпосылок для проблем.
Вадим, у вас не рассматривали кардинальных вариантов выхода из сложившейся ситуации? Я имею ввиду туманные перспективы Опера в целом.
В мире оперу не особо ценят — 2,4% по данным w3schools. Хотя у вас огромная доля русскоязычных пользователей, я бы даже сказал аномальная, и очень неплохие результаты среди мобильных браузеров с вашей O.mini.
Может быть стоило бросить все силы на развитие именно сильных направлений?
Я бы рекомендовал вам пользоваться StatCounter-ом, он адекватнее смотрит на мировую статистику и не концентрируется только на американском рынке.

Чтобы вы знали: в позапрошлом году Индонезия опередила Россию в своей любви к Opera, но Россия потом вернула себе первенство. Так что на России свет клином не сошёлся, хотя это и важный рынок.

Если вы называете ситуацию с Opera Mini неплохой, значит вы не знаете мировой статистики.

В общем, не знаю как из вашего огорода, но я не вижу, чтобы сложилась такая ситуация, чтобы прямо всё.

p.s. На вашем месте, я бы забыл сайт w3schools потому, что w3fools.com/
Хрен с ними, с w3schools, по статкаунтеру статистика еще печальнее, чем казалось. Знаю, mini хорошо стоит, но удивлен что настолько хорошо.

Про это и шла речь, зачем тянуть лямку с десктопным браузером, если можно более агрессивно захватывать мобильный рынок, вытесняя всех и вся.
Конечно, не могу знать всех тонкостей ведения браузерного бизнеса, просто любопытно: неужели даже такая доля приносит хороший доход? Или есть какие-то другие плюсы от владения аудиторией, которая не платит-то ни гроша.

У вас какие-то стремные юзабилисты, вот этот промежуток в пару пикселей над табами, это что принимать надо?
Хотя надо отдать должное, в свое время опера была на высоте. Такая непревзойденная фича, как управление жестами, кажется, было впервые применено именно в Опере. Сейчас же, по привычке рисуя жест в опере на экран выскакивает такой коллапс из стрелочек, что отпадает всякое желание даже это настраивать.
Десктопный браузер, при нашем количестве пользователей по всему миру, приносит ощутимый доход. Так что не стоит сбрасывать его со счетов.

Про два пиксела над табами уже давно объяснили, что это сделано для того, чтобы можно было управлять окном, а не кликать по табу в попытке что-то сделать.
Понятно, спасибо.

Но зачем управлять окном, когда оно развернуто во весь экран, для меня останется загадеой :)
Даблклик для того, чтобы перейти в оконный режим, например. Или чтобы перетащить его на второй монитор.
Ок, какое действие выполняется чаще:
переход по табам || выход из полноэкранного режима?
переход по табам || перемещения браузера на второй монитор?

Вывод же очевиден.
Я уже не говорю про то, что второй монитор есть у единиц, а для выхода в оконный режим есть вполне себе рабочая кнопка.
Оставьте «два пиксела над табами» в покое. Chrome не основной браузер, в том числе, по причине отсутствия этих пикселей. А при наличии 3х мониторов они очень актуальны.
UFO just landed and posted this here
Если говорить про долю рынка — то, пожалуй, действительно в Беларуси больше всего :)
А нахрена нужны фичи, если браузер так нестабильно пашет? Лучше бы баги столетние исправили уже наконец. А фичи оставили бы на потом(
Нам и так уже советуют перейти на Webkit из-за того, что мы не успеваем внедрять новые фичи. А вы просите заниматься только багами. Баланс, только баланс…
Да проблема ещё в том, что с приходом новых ваших «фич» появляются новые баги этих самых фич. Вы их походу вообще плохо тестите или слишком торопитесь и не успеваете. Пытаясь угнаться за впереди-идущими паравозами нормальными браузерами вы наживаете себе багов ещё больше и больше.
Ну воткну и я свои 5 копеек, — занимайтесь больше движком — реализацией новых фич, исправлением багов и меньше самим браузером — интерфейсом, почтой, RSS, юнити и прочим.

Да и среди фич — нужно выбирать более актуальные —
XHR2 правда нужен и очень давно. Внедрите сокеты или хотя бы сделайте чтобы в socket.io работал хоть один транспорт. webGL сейчас нужен исключительно для понтов, SVG которым вы занимались много — мало кому, HTML5 forms — туда же.

Если внедряйте фичу то пытайтесь реализовать её полностью, а не на отъебись для нескольких демок. Типо тех же теней.
CAPTURING_PHASE, AT_TARGET, BUBBLING_PHASE, CAPTURING_PHASE, AT_TARGET, and BUBBLING_PHASE в 2012 году — такую мелочь…
Про реализацию ранжей я вообще промолчу.

Опера мой первый браузер и мне очень жаль что скоро окажется в хвосте прогресса, если будет продолжать перепеределывать интерфейс в каждой сборке вместо того чтобы делать нужжные вещи.

p.s. сделайте пожалуйста менюшки в Windows посовременнее, а то они до сих пор в стиле win98
занимайтесь … меньше самим браузером — интерфейсом, почтой, RSS, юнити и прочим.
сделайте пожалуйста менюшки в Windows посовременнее, а то они до сих пор в стиле win98

Смеялся, спасибо :) Видите, вы сами просите забить на интерфейс и тут же хотите менюшки получше. Но я вас успокою — интерфейсом и фишечками занимаются совсем не те люди, которые пишут поддержку XHR2. У них даже отделы разные: Desktop и Core.

Но проблема в другом. Сколько разработчиков, столько и мнений что именно нужно.

p.s. Unite = Юнайт
Не не не… я не говорил забить на интерфейс, а говорил уделять гораздо меньше внимания браузеру и больше движку.

Тем более в условиях ограниченности ресурсов — может стоит уменьшить отдел Desktop и отправить ресурсы на Core? Каждый новый релиз — привносит изменения в интерфейс — которые мало кому нужны, новый вид вкладок, новый спид диал, слайдер масштаба и при этом у вас висят баги годами.

Менюшки — это единственное что мне не нравится в текущем интерфейсе. В остальном его можно не трогать версий 6 или 10

Короче имхо — неумение расставлять приоритеты — ваша главная проблема.

p.s. Ах да — ещё браузеру не хватает быстрого старта и разделения вкладок на процессы
В вас говорит разработчик, а мы всё-таки делаем продукт для пользователей. Подумайте. Что касается процессов, то сначала будут плагины в отдельных процессах (первые сборки на Labs уже есть), а потом и вкладки.
Во мне говорит бывший пользователь, которому надоело что на многих ресурсах на оперу откровенно забивают, а став разработчиком я понял почему забивают.

По старой любви до сих пор много времени уделяю работоспособности в опере и тратя время на реализацию кроссдоменных запросов или расстановку
if (window.opera){ }, но искренне хочется чтобы все это не нужно было делать.
Эй-эй, вы что, правда используете window.opera для определения браузера? Рад бога, перестаньте. Ведь можно прекрасно определять поддержку нужных фич прямо через JavaScript.
К сожалению, определение возможностей не позволяет определить качество их реализации. Например, в случае maxLength для textarea (свойство есть, а реальной поддержки нет) только window.opera проверять и остаётся.
Я бы назвал это исключением. Обычно всё довольно правдиво определяется.
Дело там не столько в фичах (как я уже писал мне только CORS не хватает и немного сокетов, но это пока не принципально ), сколько в разных багах/альтернативном видении некоторых вещей, например — откуда считать offsetTop/offsetLeft

Не хочется использовать window.opera, а приходится
Покажите, если не лень, примеры использования window.opera, может быть мы вместе разберёмся как этого избежать.
Вот как раз пример с подсчетом offsetTop/offsetLeft

опера в определенных ситуациях считает их не от ближайшего родителя с относительным или абсолютным позиционированием, а то ли от боди, то ли родителя с относительным или абсолютным позиционированием но включая отступы.

Сейчас я точно не припомню сути, но когда у меня будет время я заморочусь и пришлю вам простой пример на почту.

Определение браузера — это в первую очередь для избежания багов, а не для фич и касается это не только оперы
Баги нужно не через window.opera обходить, а репортить — сами знаете куда. Благо, у нас юзеры довольно быстро обновляются до новых версий, где всё это вполне может быть исправлено.

Буду ждать письма, спасибо.
предлагаете мне сейчас закрыть доступ пользователям с оперой и предложить им подождать лета и 12 версии?
Я всего лишь предлагаю решать проблему, а не патчить её сомнительной проверкой.
Да кстати сделайте уже нормальный открытый багтрекер. Неужели правда удобно изучить сотни рапортов зачастую об одних и тех же ошибках?
В реальной практике дробные процентные значения обычно намного важнее и первичнее, чем 3D-трансформации или CSS-анимации, имеющие, строго говоря, довольно ограниченное применение (особенно загадочно назначение 3D-трансформаций).
Думаешь я не согласен с тобой? :)
Если ставить вопрос именно в такой формулировке — да, конечно, массовая публика выберет анимации-трансформации.

А если спросить примерно так?
«Что лучше: добавлять в браузер поддержку будущий стандартов (которые только-только устаканиваются) или наконец-то исправить ошибки в реализации старых (которые сейчас составляют основу веба)?»
Ну назвали признали проблему сложной и комплексной — уже прогресс.

А то раньше Илья Шпаньков тут же рассказывал, что это, мол, для оптимизации браузера, чтоб быстрее работал. Ога, CSS-трансформации или тени по Гауссу браузер обсчитать может, а вот умножать на float вместо int — это уже слишком медленно.

Лично я подозреваю, что движок Оперы уже оброс таким количеством костылей, что разработчики сами в них увязли. Распутать клубок становится всё сложнее, переписать с нуля — нереально по понятным причинам. Вот и держат аудиторию нагламуриванием окошек.
Но до бесконечности это продолжаться не может: рано или поздно что-то должно случиться… Или переход на другой движок, или уход под крышу некой крупной компании, или уход с рынка.
Вероятно, разработчикам полезно было бы почитать и другие комментарии — хотя бы с помощью Google Translate.
Google Translate превращает местный сленг в окончательную кашу, так что вряд ли.
особенно понравилось
Zadolbali already
Вадим, так в твиттере же были намеки (причем, прямые), что проценты побеждены..?
А вы не путаете это с новостями про то, что побеждены большие значения?
Ах, вы об этом — ну да, точность значений повышена, но проблема сама по себе больше. Как только будут первые сборки — можно будет проверить решает ли это распространённые проблемы.
Над Link API работают, новые фичи не за горами.
А не планируется ли выпускать тестовые сборки под видом обычной оперы? Хочу сидеть на альфа-билдах, но множение сущностей в системе отбило это желание напрочь с самого появления opera-next
Мы просто не хотим вносить путаницу и чётко разделить тестовые и нестабильные сборки от стабильной ветки. Вроде бы ничего не мешает вам иметь Opera Next в качестве единственного и основного браузера.
UFO just landed and posted this here
1. Что с дробными процентами? :)
2. Что с жутко медленными css-анимациями?
3. Есть сдвиги с глюками аппаратного ускорения?
1. Про дробные проценты выше.
2. CSS-анимацию мы пока не поддерживаем (но уже скоро), а переходы (transitions) будем оптимизировать. Хотя даже сейчас они периодически работают быстрее, чем на Webkit-е.
3. Аппаратное ускорение в альфе, этим всё сказано. Это ведь не просто написать фичу, это нужно заточить код под кучу карточек и предусмотреть кучу прослоек для работы с железом. Но к финалу 12.00 должны вроде справиться.
2. Все темы хабра про CSS3 я смотрю в Chromium-e, т.к. в Opera Next (да и просто Opera) они у меня беспощадно тормозят (слайдшоу). Видимо у нас разные с вами оперы, или это «периодически» большая редкость. Радует — что их пока толком нигде не используют :)
3. Я не критикую, я интересуюсь. Просто в текущей версии у меня весь браузер «плывёт», с этой опцией :) Что же, буду ждать финала.
Вадим, а почему в списке исправлений нет дробных процентов :(
Ссори, увидел уже ответ на этот вопрос. Очень жаль, что ваша команда на это не обращает внимание :(
Полгода назад репортил вам баг, что transitions не применяются к псевдоэлементам ::before, ::after (Хочу напомнить, что сия ошибка есть во всех вебкитах, IE и Opera).
Поправьте меня, если это исправлено. Вот крохотный тесткейс, если надо.
На самом деле поддержка transitions для генерируемого контента есть только в Firefox (Gecko). В других браузерах (WebKit, Opera), она, вероятно, эмулируется через JavaScript, который банально лишён средств доступа к виртуальным элементам.

Тоже отправил баг-репорт (DSK-353731) в конце прошлого года.
Как у неё дела с корректной поддержкой maxlength для textarea? (Баг DSK-331746.)
Намечается вторая фаза по поддержке HTML5-форм (завершена на половину), и maxlength туда входит.
Спасибо, Вадим. Попадёт ли поддержка maxlength для textarea в финальную 12-ю версию?
Наверняка не скажу, к сожалению
Если не попадёт, то, может быть, пока хотя бы удалят обманное DOM-свойство maxLength (свойство есть, а реальная поддержка ограничения максимальной длины отсутствует), мешающее определению возможностей (feature detection)?
Предложу в качестве временной меры, спасибо.
Раз уж тут такая пьянка пошла по поводу textarea, то и я вставлю: почему игнорируются правила для textarea в UserCSS?
Создаешь UserCSS:
textarea {…}

Стили для textarea работать не будут.

Примечательно, что не отваливается всё правило целиком, а просто не работают стили именно для textarea. То есть если, например, написать «input, textarea {…}», то к input-ам стили применятся, а к textarea — нет. В тоже время, управлять стилями textarea всё же можно, но только косвенно. Например, через универсальный селектор.
Да, регрессия — появилась в 11.60 из-за HTML5-движка, баг уже стоит.
И как вы себе представляете этот Stop/Refresh all в интерфейсе?
UFO just landed and posted this here
Refresh all уже есть, что-то типа Ctrl+Alt+F5.

О багах: понимаю, что тру-разработчики не юзают русскую локаль, но в маке до сих пор не открываются настройки по шоткату (cmd+,) при русской раскладке.
На моём маке настройки прекрасно открываются по Cmd+, в русской локали.

Mac OS 10.7.3, Opera 11.61
10.6.8, 11.61. Русская раскладка правленная, чтобы у американца Ё была под ескейпом и пр. Это не мешает открываться настройкам в других программах.
Клик правой кнопкой мыши по кнопке Стоп.
Либо с зажатым Shift.
Скажите, а только у меня в последней Опере 11.61 начал отвратительно работать youtube? Проявляется это обычно так: пару роликов смотришь нормально, а следующий просто не запускается. Иногда доходит до полного зависания браузера. И вообще, после обновления с предыдущих стабильных релизов, у меня создалось впечатление что Опера становится всё медленнее и медленнее. Как старый и большой любитель Оперы уже даже я задумываюсь о переходе на хром.
У вас случайно не включен HTML5-режим — или это Flash-видео так тормозит?
Действительно включен, причем без моего ведома. А как его выключить?
Спасибо. И всё же это не отменяет субьективного ощущения, что в целом стало медленнее — от «самого быстрого браузера в мире» не осталось и следа. Очень надеюсь, что приоритеты вновь будут расставлены в сторону производительности, а то после выхода очередного релиза появляется всё меньше желания обновляться.
Ы, народ, фиг с ними с процентами! :) Настройки исключений прокси-то починили? Это куда критичней!

Ну и шрифты под линухом…
Sign up to leave a comment.