Pull to refresh

Comments 99

Как же я жду перетаскивание файлов мышкой в gmail!
Так в опере есть поддержка уже Drag'n'Drop, я вконтакте фотки перетаскиванием гружу
И в яндексе работает. Причём, где то уже с полгода.
Тем не менее, в таких сервисах, как JumpShare, перетаскивание файлов не работает…
Тем не менее, в таких сервисах, как JumpShare, перетаскивание файлов не работает…


А вы их и спросите — почему.
И в trello тоже не работает как надо… спрашивал, не хотят делать под браузер, которым пользуется очень малая часть аудитории.
не хотят делать под браузер, которым пользуется очень малая часть аудитории.


Такое ощущение, что им прямо код портировать придётся под Opera…

На самом деле, IMHO, при разработке достаточно не сильно привязывать код к Chrome, и этот код будет работать во всех современных браузерах.

Вы, кстати, пробовали маскировку под Firefox?
Пробовал. Поведение аналогично:

1. Делаю dran&drop.
2. Opera спрашивает, загружать ли файл.
3. Загружается.
4. Имя файла выходит undefined. В том же Chrome/FF оно аналогично оригинальному имени файла.
а вы попробуйте поменять опере user-agent и гугл станет дружественее
и красивый номер здесь ни при чём. Но об этом пока говорить рано
хмм… А что же тут такого? Обычный багфикс релиз вроде. А вообще вы уже давненько над чем-то трудитесь. Реально Next версии, которая была бы не просто stability fix, давно не видно =) Поздравляю с релизом и удачи в 2013!
Скорее всего следующий релиз будет с мажорными изменениями, видимо 13ая версия настанет в 2013 году.
Вообще, данный релиз является в какой-то степени историческим, и красивый номер здесь ни при чём. Но об этом пока говорить рано, ждите новостей уже в следующем, 2013 году.


Будем надеяться, что это не последняя десктоп-версия. :)
Может что-то перепишут глобальное? Обновленный движок?
Не работает загрузка файлов в vk.com (и, возможно, куда-то ещё) через drag-n-drop на маке (сломалось начиная с 12.11) (DSK-378895) — не починено.
Некорректное поведение при вставке текста с тэгами в contenteditable=«true» (DSK-377849) — не починено, с момента первого репорта прошло уже несколько месяцев.
Принудительное включение дискретной видеокарты на макбуке при запуске оперы (DSK-374921) — не починено.

По сравнению с 12.11 никаких изменений не заметил…
Сегодня мы выпустили Opera 12.12

Вы бы ее выпустили на 6 дней раньше =)
Вы же нас знаете — мы за красивыми цифрами никогда не гонимся…
Справедливости ради хотелось бы отметить, что в Google Docs достаточно часто плывет разметка. Приходится использовать браузер от гугла.
Но с еще незапамятных времен, многие фичи у вас были введены первыми, за что Opera настолько и полюбилась.
Справедливости ради хотелось бы отметить, что в Google Docs достаточно часто плывет разметка. Приходится использовать браузер от гугла.


К сожалению, гуглосервисы в Opera всегда работают с определёнными проблемами. И, в общем-то, для тех, кто с темой знаком, это не большая новость. От себя могу сказать, что со своей стороны мы делаем всё возможное, чтобы это поправить.
ну как же :] из быстро пришедшего на ум —
-уделали webkit по 100% acid3 на несколько часов
-какой-то мажорный релиз (10 что ли, точно не помню, помню, что было июнем какого-то года) выпустили сыроватым (по общему мнению пользователей weekly-билдов), но зато на пару дней раньше мажорного релиза firefox успели
-уделали webkit по 100% acid3 на несколько часов


Так получилось. Кроме того, гонка была объявлена не нами.

-какой-то мажорный релиз (10 что ли, точно не помню, помню, что было июнем какого-то года) выпустили сыроватым (по общему мнению пользователей weekly-билдов), но зато на пару дней раньше мажорного релиза firefox успели


У вас неверная информация. «На скорую руку» была выпущена версия 10.50, но она выпускалась не для того, чтобы обогнать Firefox или быстрее показать красивый номер, а для того, чтобы попасть в экран выбора браузеров, появившийся в марте в европейской версии Windows.
Я хоть и не поклонник оперы, но ради любопытства, открыл драгонфлай. Некоторые моменты поприятней, чем в дев-консолях браузеров конкурентов.
Я вот оперофил, но из не-dragonfly чаще всего использую именно инструменты для веб-разработчика Chrome.

И по понятным причинам. Открываются по таким же шорткатам и похожи до боли. И отлично дополняют друг друга — к примеру, в вебкитах можно очень удобно отследить иерархию влияния стилей на итоговый, чего в Опере, к сожалению, нету.
Инструменты для вебдева в Сафари идентичны Хромовским, что естественно.
Даже панель разработчика в IE (по крайней мере — 8 и 9, более ранними версиями, к счастью, пользоваться не доводилось) похожа на свой аналог в Опере и Вебкитах.

И вот давно меня интересует вопрос — кто же первым сделал такой интерфейс инструментов разработчика — Вебкиты или Опера? Или оба вдохновлялись IE?
Из чисто научного интереса спрашиваю.
последнии две версии совсем не работали. Невозможно было заходить в половину, а то и больше сайтов через https
Не могу подтвердить такого, хотя каждый день работаю с https-сайтами, и довольно активно.

Проверьте на чистой установке.
Это не тот баг, в котором помогала очистка куков для неработающего сайта?
У меня была такая проблема. Лечилась установкой верной даты в системе
А что ж локализацию-то не обновили? Новый пункт очистки приватных данных добавили, но оставили на английском…
UFO just landed and posted this here
12.11 стабильно работала сутками в два окна на разных мониторах.
UFO just landed and posted this here
В связи с выпиленной msi-сборкой, для тех, кто все же разворачивает у себя Opera, типичные ключи для автоустановки такие:
/silent /launchopera 0 /desktopshortcut 1 /quicklaunchshortcut 0 /setdefaultbrowser 1 /allusers
На самом деле, установка не тихая, показывает окна и даже активна кнопка отмены. Но при установке через WSUS ничего этого не видно, так, что отрабатывает нормально.
Баг. Установщик на 7ке в конце падает, но не просто, а с окном «отправить бла-бла-бла об ошибке», следовательно процесс висит, и WU продолжает установку бесконечно. Хотя опера в итоге устанавливается вроде бы корректно.
Где можно писать feature requests?
Никак не дождусь, чтоб содержимое этого окна grab.by/io8q синхронизировалось через opera-link.
Люблю читать новости о выходе новой версии Оперы на Хабре: комментарии едкие и по делу :)
Мне интересней читать ответы представителей компаний в таких случаях. Не хотел бы я оказаться на их месте :-)
В предыдущей версии у меня наблюдался крайне неприятный баг: после просмотра ролика на ютьюбе в html5-плеере, в тот момент когда вместо видео должны начать появляться миниатюры рекомендуемых роликов, Опера и вся система впадали в клиническую смерть. Опера вообще очень слабо показывала признаки жизни, ОС еле-еле позволяла шевелить мышкой — секунду елозишь мышкой, 5 секунд наблюдаешь полный стазис. Так и приходилось пошагово двигать мышь к кнопке закрытия вкладки, держать ЛКМ зажатой в течении половины минуты и потом минут 5-10 (это не преувеличение) ждать пока вкладка с горе-ютьюбом закроется. Попытки открыть диспетчер задач чтобы грохнуть всю Оперу тоже особо не помогли: открывается он немногим быстрее, чем закрывается вкладка — можно прям покадрово посмотреть анимацию открытия окна в Aero.
Пытался гуглить на тему моего одиночества в плане этой проблемы, но почему-то ничего не нашел. И меня это как-то не радует, не хочется быть уникальным в этом мире исключительно в этом плане. Я все таки надеюсь, что это баг Оперы, который решается / уже решен, т.к. если это проблемы на моей стороне, то я даже не могу представить с чем они могут быть связаны — по неблагонадежным сайтам не шастаю, никаких хитрых плагинов не использую, точнее вообще их не использую.
Кстати, вчера обнаружил, что вот эта карта при попытке перемещения по ней приводит к тем же крайне печальным последствиям.
Все это происходит под Windows 7 x64. Отчетливо помню, что проблема наблюдалась в версии 12.11.1661. В новой версии просто боюсь инициировать эту проблему, т.к. это наносит моей психике тяжелые увечья :) В багтрекер написал на прошлой неделе, кроме уведомления о получении ничего еще в ответ не получал.
Попробуйте проверить на чистой установке Opera. У меня нормально работает с Youtube.

Да, карта тоже работает нормально.
Не знаю, то ли в 12.12 баг пофиксили, то ли действительно чистая установка помогла, но теперь все в порядке. Спасибо.
Ан-нет, поторопился я. Та же проблема осталась (хотя карта вроде как работает, да). Я даже повторно сделал чистую установку: сначала снес Оперу (хотя настройки, закладки и т.п. сохранил) и с нуля поставил 12.12.
Хотя, мне показалось, что «клиническая смерть» не была настолько глубокой как раньше: мышь немного шустрее реагировала, вкладка также закрылась гораздо быстрее. Возможно, это связано с тем, что Опера перезагружалась, т.к. обычно она у меня постоянно открыта с кучей вкладок и ОС не перезагружается месяцами (использую гибернацию). Но т.к. на все про все ушло около 45 секунду, все равно считаю, что это не нормально. РАМы 12ГБ если что.

Очень хочется, чтобы проблема была решена, т.к. Опера — мой основной браузер, которым я пользуюсь с того момента, как у меня появился интернет, но из-за такой беды приходится ютьюб смотреть в Хроме, либо внимательно следить за окончанием ролика и ставить на паузу в самом конце, что очень неудобно.
Если есть какие-то вопросы, задавайте, постараюсь ответить. Если что, номер баг-репорта DSK-379480
Если что, номер баг-репорта DSK-379480


Тестеры не смогли повторить проблему. Я тоже.
Сейчас открыл ЮТьюб и начал смотреть всё подряд, просто тыкая на случайный рекомендуемый ролик. Посмотрел около шести роликов и не обнаружил описанных мною ранее симптомов. Хотя ранее любой просмотр ролика приводил к описанным мною последствиям.
На седьмом ролике мне «повезло». Вот он. Хотя я и не уверен, что именно с ним у вас получится воспроизвести баг.
Напомню, что беда проявляется, когда ролик был просмотрен полностью и уже завершился, и начинают загружаться и отображаться рекомендуемые ролики.
Кстати, сейчас всплыл еще один мелкий баг: прелоадер отображается во время просмотра, даже тогда, когда весь ролик уже буферизирован. Он почти не вращается, просто висит посреди окна плеера. Если нажать на паузу и продолжить воспроизведение, он исчезает.
Когда опера перестанет каждый раз при запуске спрашивать логин пароль для прокси сервера (несмотря на установленную галочку сохранять пароль)?
Авторизация на сколько я знаю у нас в офисе Kerberos



И почему Опера игнорит этот вопрос столько времени?
И почему Опера игнорит этот вопрос столько времени?


Напомните номер баг-репорта — я посмотрю, что там.
Там нет номера баг-репорта. Вы сами отправляли?
UFO just landed and posted this here
Надо написать на багтрекер чтобы они открыли багтрекер :)
Доходит до маразма: Открываю Оперу — получаю блокировку учетной записи windows — опера начинает обновлять страницу (подкачивая скрипты, картинки к странице с других доменов), соответственно на каждый коннект запрашивается авторизация, Опера выдает одно окно всплывающее и при этом отдает на сервер пустой пароль или старый сохранненый, а сервер авторизации блокирует учетную запись из-за 5 неверных попыток авторизаций.
Причем каждая вкладка отдельно его запрашивает. Часто по несколько раз. Это ужас-ужас.

Во всех остальных популярных браузерах ничего подобного нет (специально проверял).
И почему Опера игнорит этот вопрос столько времени?

Потому, что судя по отношению «ответственных лиц» опера не предназначена для использования в корпоративной среде. А дома проксей с керберосами нет.
Да, после введения такой авторизации приходится примерно 1.5к человек переводить с оперы на хром. А что делать…
Проблема много в чем, например в костылях при развертывании. Так же, при возникновении проблем рекомендуют чистую установку. Ага, щас, сожрут потом «где закладки?» Синхронизацию всем настроить вообще не вариант. Был бы какой-нибудь локально-облачный сервис с авторизацией по АД, тогда не вопрос.

Я, кстати, тоже всем рекомендую перебираться на хром, т.к. в скором времени сворачиваем поддержку оперы в продакшене. Как не грустно, но для ускорения перевода на альтернативные браузеры приходится любой косяк списывать на оперу, чтобы переходили быстрее.
А вот это несколько безответственно.
А я бы добавил — и преждевременно :)
Хоть бы просто сделали нормальную тихую установку, если уж на сопровождение msi нет ресурсов.


А разве автоматическое обновление не является такой тихой установкой?

«Преждевременно» — это я про другое намекал. О чём вы узнаете в следующем году.
А разве автоматическое обновление не является такой тихой установкой?

Во-первых не является. Автоматической — да, но не тихой.
Во-вторых, подождите, мы же про корпоративную среду? У нас не зоопарк, самостоятельное автоматическое обновление у всего софта отключено, установка ПО происходит централизованно с предварительными тестами и, собственно, админских прав нет даже у топов. Так, что не вариант.
Почему при открытии экспресс-панели и нажатии комбинации Ctrl +Shift + V (Вставить и перейти) ссылка открывается не во вкладке экспресс-панели, а в новой вкладке? Как это исправить? Это началось с версии 12.11.
UFO just landed and posted this here
Из последних замеченных багов: захожу на сайт вим-авиа, хочу заказать билет или воспользоваться онлайн-регистрацией, а после ввода данных стилей нет и пользоваться сайтом невозможно, хотя в коде всё прописано. (DSK-378256)


Числится исправленным.

Жуткие глюки прорисовки в твиттере:


Не вижу такого у себя.
UFO just landed and posted this here
Тогда, наверное, не вошёл в 12.12, баг пока есть.


Сорри — это я перепутал. Он ещё в работе.

Нажать на любой профиль в твиттере.


Смог воспроизвести: для этого нужно не трогать курсор с места после клика на открытие профиля. Отправьте тоже репорт.
Пишу этот коммент из версии 12.12! Как связь? Приём!
Связь плохая! Буквы какие-то серые, плохо видно!
Спасибо, уже обновился. С нетерпением жду того момента, когда для полноценного использования гуглосервисов мне не надо будет заводить хром.
Opera Link когда-нибудь будет синхронизировать расширения?
Хорошо бы еще RSS синхронизировала.
Поддерживаю. Вынужден постоянно носить на флешке portable версию, чтобы rss дома/на работе не перечитывать. (про гуглридер в курсе, но oper'овская читалка как то «более приятна»)
Почему, ну почему Опера за столько лет не сделала копирование текста с форматированием по Ctrl+C?
Использую постоянно плагинчик для панели Оперы, но ведь это неправильно…
Лично мне куда чаще (да всегда) нужно копирование без форматирования. Так что если и делать с форматированием, то отключаемым.
А мне наоборот нравится, иногда, когда требуется разместить текст с какой-нибудь биржи, не поддерживающей публикацию по XML-RPC или хотя бы не имеющей RSS ленты, в Chrome и FF зачастую копируется куча мусора (форматирование, какие-то лишние дивы и подобное) и статья отображается плохо, что раздражает. А в Opera копируется чистый текст, что радует.
уж лучше тогда опционально это сделать, ибо мне абсолютно не надо копировать текст с форматированием
Ок, опционально. Почему Опера за столько лет не сделала опциональное копирование текста с форматированием?
UFO just landed and posted this here
Об этом разговоры ведутся уже лет 10, как минимум.
Эту фичу просят сделать уже больше 10-ти (десяти) лет.
К примеру, в 2002 году был создан топик с этой же пробелмой: my.opera.com/community/forums/topic.dml?id=1257
Воз и ныне там.
Я подозреваю, дело не в каких-то разумных причинах, а в чем-то ином. Ну, казалось бы сделайте Ctrl+C — копирование с форматированием, а Ctrl+Alt+C — копированием без форматирования. И все были бы довольны.

Скажите пожалуйста, когда-нибудь в опере планируется сделать tab on demand? Т.е. чтобы при старте грузился только один активный таб?
А почему под оперу нет xmarks расширения?
Тут кстати интересуются по поводу 10324627=«Make Yandex the default search engine in all browsers» из *.lng
Можно прокомментировать?
Я не в курсе, что это и откуда.
Это — строчка присутствующая во всех переводах, в Opera_1212_int_Setup.exe. А почему её нет в линуксовых версиях тоже небезынтересно.
Я понимаю, где эта строчка была обнаружена, и её смысл тоже понимаю. Но, повторю, никакой информации о том, зачем она появилась и для каких целей, у меня нет.
А есть ли шанс, что пофиксят баг DSK-333805 с негрузящимися скриптами? Очень бесит.

А есть ли шанс, что пофиксят баг DSK-333805 с негрузящимися скриптами? Очень бесит.


Он уже давно исправлен.
Повторяется так же (на чистом профиле):

1. Добавлям в blocked адрес ad.adriver.ru/*
2. Открываем, например, этот урл www.computerra.ru/sgolub/728369/
3. Комментарии intensedebate не грузятся.
4. Убираем из списка ad.adriver.ru и всё начинает работать
В линуксовой версии текст не всегда копируется в буфер, причём непонятно по какому принципу начинает проявляться.
Работаю в Linux, не замечал такого ни разу. От системы не зависит? У меня OpenSUSE.
Debian, как проявить, не знаю. Текст просто не копируется в буфер. Если нажать на Ctrl+X, то он исчезает из поля ввода, но в буфере не появляется, в XSelection тоже не попадает.
И еще один баг при работе через прокси. Не работает HTTPS. В прочих популярных браузерах все работает. Какой именно прокси используют у нас админы, я, увы, не знаю, поэтому прямо сейчас написать вменяемый баг-репорт не могу. Но это тоже весьма старый баг.
Поставил чистую установки оперы. А она блокирует страницу скачивания Chrome.
Например так:
Ищем в Гугл по запросу chrome
Жмём на первый результат в выдаче
получаем «Заблокировано блокировщиком содержимого»
Не красиво?
Поставил чистую установки оперы. А она блокирует страницу скачивания Chrome.


В чистой установке Opera нет и не может быть никаких умолчальных правил блокировки. Список блокируемого содержимого чист и заполняется исключительно самим пользователем в процессе работы.

Если же блокировку осуществляет некое расширение, то, во-первых, это уже не чистая установка, а во-вторых, к разработке подобных расширений Opera не имеет отношения — это делают сторонние программисты, такие же пользователи, как и вы.
Да, виноват — каку (добавил страницу в блокировку) в тихоря похоже сделал установщик какого софта. Подозреваю что от Яндекса и его «партнёров», но пока того софта не нашёл, так что это лишь подозрения.
В новой версии Опера стала игнорировать тэг br — например, из постов на Хабре исчезли абзацы. У кого-то ещё такое проявляется? И на других сайтах так же — там, где br, Опера сливает текст в одну строку.
Sign up to leave a comment.