Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera как интерфейс

Reading time4 min
Views10K
image
На самом деле сначала я хотел написать совсем о другом, но в процессе подготовки материала обнаружилась, на мой взгляд, более интересная вещь и я решил заострить внимание как раз на ней. А именно — захотел рассказать о том, как можно использовать Opera в качестве интерфейса. Но обо всём по порядку.

Для начала небольшое пояснение. Если кто-то что-то там себе уже подумал, то он ошибся: я не буду говорить о том, что браузер Opera может заменить интерфейс операционной системы. Возможно — в будущем, но не сегодня. Мы пока не смогли полностью отказаться от стационарных программ (или, как минимум, от клиентских половинок «вебдванольных» сервисов). Но в определённой степени цель уже вполне достижима — я намекаю на собственно работу в интернете. Многие из нас в силу определённых обстоятельств на порядок больше времени проводят в сети, отводя работе в офлайне лишь необходимый минимум (типа — парко-хозяйственный день по уборке мусора или обновление системных компонентов). Другими словами — есть много пользователей, для которых операционная система уходит на второй план, пропуская вперёд Его Величество Браузер.

Но до последнего времени иллюзия была неполной — о собственно системном окружении напоминали такие вещи, как панели, меню, оконные декорации. Правда, был способ избавиться от этих «предательских» элементов хотя бы временно, перейдя в полноэкранный режим. Но тут возникало два обстоятельства: во-первых, не все браузеры предоставляли полноценные средства работы с браузером в полноэкранном режиме, что заставляло время от времени таки переключаться в стандартный вид, а во-вторых, даже при том, что браузер Opera уже довольно давно обладал достаточными средствами для подобного стиля работы, в полноэкранном режиме чего-то недоставало, чувствовался определённый дискомфорт. И сегодня я, мне кажется, понял, почему.

Не знаю, как это было с вами, но меня вводило в уныние то, что при полностью закрытых страницах я вынужден был в лучшем случае лицезреть домашнюю страницу, а в худшем — просто белый прямоугольник дисплея. В первом случае постепенно зарождалась тихая ненависть к самой «родной» страничке в сети, а во втором вырабатывался комплекс — этакая компьютерная «агорафобия», боязнь пустого дисплейного пространства. Но, кажется, все проблемы в прошлом — Opera 10 позволяет избавиться от обоих неудобств. Начнём с фобии.

Для решения этой проблемы нужно было просто заполнить пустое пространство неким содержимым, которое к тому же должно было нести и некую функциональность. Что ж, пожалуйста: ставим фоновый рисунок, радующий глаз, а в ячейки Экспресс-панели набиваем то, к чему хотелось бы иметь доступ в один клик. Уже красиво. А теперь заменим (там, где это возможно) эскизы страниц на красивые логотипы. Что же получается в итоге? А в итоге мы видим… какбе рабочий стол с размещёнными на нём иконками «приложений».

image
Кликабельно

Если размер дисплея позволяет, то «кнопочек» можно сделать и больше, тем самым обеспечив себе однокликовый доступ к самым необходимым и часто посещаемым ресурсам. Всё дальнейшее управление — навигация, переключение/закрытие/открытие страниц, открытие/закрытие боковой панели, ввод нового адреса, переход к закладке и т.д. и т.п. — делается уже привычными в Opera способами на любой вкус и цвет: клавиатурное управление, мышиные жесты, контекстное меню ПКМ. А, кстати, добавив на свободное пространство этого «рабочего стола» несколько виджетов, можно ещё более усилить иллюзию отсутствия (или присутствия?) операционной системы.

Теперь — о первой проблеме, с домашней страницей. Вообще, благодаря развитию таких сервисов, как iGoogle, Мой Яндекс и прочих, это уже давно не проблема: достаточно сделать один из таких «конструкторов» страницей по умолчанию. Но кто бы сомневался, что в оперном блоге я промолчу про наш доморощенный Портал ;) Да, многие уже могли заметить, что в свежеустановленном браузере Opera 10 по умолчанию тоже назначена домашняя страница — portal.opera.com. Конечно, этот сервис ещё о-о-очень далёк от совершенства, но идея, в общем-то, понятна: это конструктор, позволяющий поместить на страницы только то, что действительно интересно, актуально, и просто необходимо для ежедневного мониторинга. Таким образом, в полноэкранном режиме получается вот такое чудо-юдо:

image
Кликабельно

Вывод напрашивается сам собой: да, современный браузер уже вплотную подошёл к тому, чтобы заменить привычное системное оконное окружение. И кое-кто (не будем показывать пальцем) «прошагал» в данном направлении чуть дальше других. Вот, в общем-то, и всё. Могу только ещё добавить про «непострадавших кроликов» — данный пост был полностью подготовлен (т.е. — сделаны скриншоты, выложены в сеть, просмотрена некоторая справочная информация в сети, попутно — просмотрена и отвечена почта) и написан при работе в полноэкранном режиме.

P.S. Как сделать вместо эскизов логотипы сервисов/веб-сайтов рассказывалось неоднократно и на Хабре, и на других оперных форумах. Могу посоветовать более развёрнутый и расширенный способ от бывалого и известного «оперомана» Victor (старожилы должны помнить его некогда популярное детище — Omi).

P.P.S. Остался только один нерешённый вопрос: открывать новые страницы можно комбинацией Ctrl+T, но при этом вверху появляется поле с адресной строкой. Как избавиться от этого атавизма — не нашёл. Буду признателен за подсказку.
Tags:
Hubs:
Total votes 58: ↑37 and ↓21+16
Comments36

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия