Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera в чёрно-белом

Reading time2 min
Views22K
image

На различных конференциях и БарКемпах мы часто говорим, что в принципе браузер Opera может работать на любом устройстве, где есть процессор и дисплей. Обычно данная фраза всегда встречается улыбками, означающими примерно следующее: «Да-да, это очень красивая фраза, но мы-то знаем, что она далека от истины и служит лишь маркетинговым лозунгом».

Между тем, на самом деле здесь нет никакого обмана: мы действительно можем делать браузер для _любого_ электронного устройства с экраном и процессором. Есть интересный факт: несколько лет назад мы на заказ сделали браузер для… компьютеризированной бурильной машины. На самом деле это не так сложно, как выглядит на первый взгляд, особенно учитывая, что у нас уже много лет существует Opera Devices SDK, позволяющий любой компании самостоятельно создавать «начинку» для своих «железных» разработок на базе платформы Opera. Причём, это могут быть не обязательно компьютеры или сотовые телефоны. Пример — пожалуйста.

image
Буквально сегодня на проходящей в эти дни выставке Computex 2010 (Тайбэй, Тайвань) компания Acer (кстати, второй по величине производитель компьютерной техники в мире) представила свою новую разработку — электронную книгу Acer LumiRead с шестидюймовым черно-белым экраном, использующим технологию электронных чернил E-Ink. Так вот, в качестве браузера там работает всем нам хорошо знакомый браузер Opera (на фото).

Подобное стало возможным благодаря тому, что Acer выбрали в качестве инструмента разработки Opera Devices SDK 10.30 для Linux (данная электронная книга работает на базе Linux), что позволило им практически без какого-либо нудного и долгого экспериментирования внедрить на своё устройство полноценный современный браузер.

Так что шутки шутками, но Opera — это уже больше, чем просто браузер…

Это интересно
Некоторые технические подробности
Браузер для Acer LumiRead использует то же ядро Opera Presto 2.5, что применяется и в настольных/мобильных браузерах Opera, с соответствующей поддержкой открытых веб-стандартов (т.е. «правильные» сайты будут отображаться на 6-дюймовом LumiRead корректно), обеспечивает работу с сертификатами и защиту от онлайн-мошеничеств. Навигация по веб-страницам реализована стрелочками «вверх» и «вниз» (перемещение по гиперссылкам).

Сама читалка, помимо E-Ink экрана диагональю 6 дюймов, оснащается QWERTY-клавиатурой, 2 Гб встроенной памяти, модулями Wi-Fi и 3G, а также встроенным сканером международных артикулов книг.
Tags:
Hubs:
Total votes 136: ↑114 and ↓22+92
Comments96

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия