Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera ответит за всё

Reading time 3 min
Views 26K
image

Как уже многие могли заметить, в последнее время компания Opera постоянно удивляет благовоспитанную общественность: то Unite-революцию затеет, то вдруг ни с того ни с сего ошарашит десятикратным (или уже больше?) приростом в скорости работы браузера, а уж про всякие нововведения в интерфейсе или в поддержке будущих веб-стандартов можно упоминать чуть ни еженедельно. Бывают и сюрпризы с отрицательным эффектом, после которых пользователи устают крутить колесо мыши, просматривая списки исправленных багов в очередной еженедельной сборке. В общем, у всякого здравомыслящего человека возникает резонный вопрос: чёрт возьми, да что там у них в этой Норвегии творится?!

Вопрос, конечно, интересный. Но гораздо интереснее было бы узнать ответ на него — вдруг это поможет сберечь миллион-другой нервных клеток или просто сделает понятным общее направление — куда всё-таки устремлены помыслы и мечты разработчиков браузеров Opera. Что ж, проблема эта решаема. И данный топик служит своего рода анонсом нового начинания — «Оперный хабрагость». Идея проста и незамысловата: ежемесячно один из сотрудников компании Opera Software будет отвечать на вопросы посетителей Хабрахабра, при этом каждое виртуальное интервью будет посвящено какой-то определённой теме — например, интерфейсу браузера, новому обработчику JavaScript по кличке Carakan, технологии Unite, мобильному браузеру Opera Mini или даже процессу исправления багов — почему нет? При этом на вопросы отвечать будут люди, занимающие не последнее место в штатном расписании — вплоть до директора компании или даже главного по финансам. Они, конечно, расскажут не всё (в настоящей компании обязательно должна быть какая-то загадка), но уверен, что, к примеру, общение с одним из со-основателей Opera Software не окажется скучным. Впрочем, в большей степени всё будет зависеть от качества вопросов. Поэтому для их подготовки выделяется некоторое время — предположим, неделя. Вполне достаточный срок.

По традиции первый блин сделаем комом (потом пофиксим — нам не привыкать) — например, пока не скажу, когда точно интервью будет опубликовано: по моим планам это будет что-то в районе второй недели июля — всё-таки нужно время на то, чтобы собрать и перевести вопросы, а потом ещё и перевести ответы (которые тоже как бы требуют некоторого времени). В дальнейшем будет выбран определённый день (может быть — последняя пятница каждого месяца?) для публикации на Хабре очередного интервью. Что же касается темы вопросов — чуть позже я проведу в отдельном топике «референдум», чтобы составить список наиболее актуальных для вас тем и уже потом строить расписание с учётом доступности отвечающего за интересующее направление: всё-таки люди работают (да, и такое бывает), а некоторые (как, например, ответственный за веб-стандарты Чаалс) вообще живут в самолётах. В общем, со временем, надеюсь, получится сделать вполне себе стабильный и интересный во всех отношениях диалог между разработчиками и пользователями. Думаю, и нам и вам это пойдёт только на пользу.

image
Перейдём к делу, собственно. Тема нашего первого интервью будет, возможно, не очень «горячей»: приобретение компанией Opera Software австралийского почтового сервиса FastMail.FM и, как следствие, чего нам всем от этого приобретения ждать в будущем. На вопросы будет отвечать вице-президент компании Opera Software, руководитель данного нового для нас направления — Йохан Борг, ранее возглавлявший команду менеджеров и разработчиков настольной версии Opera. Исходя из должности, будет гораздо интереснее задать ему вопросы более глобального характера, нежели вдаваться в технические тонкости.

Вопросы будут приниматься до 25 июня включительно, если есть возможность сразу оформить вопрос на английской мове — буду только приветствовать. Комменты к вопросам, конечно, можно добавлять, но не стоит разводить уж очень развёрнутых дискуссий или споров — это создаст определённые трудности при составлении списка вопросов.

Итак, для закрепления:
Оперный хабрагость
Тема: Opera+FastMail.FM — что теперь будет?
Кто: Вице-президент компании Йохан Борг
Когда: В начале июля
Приём вопросов: до 25 июня
Tags:
Hubs:
+20
Comments 150
Comments Comments 150

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия