Pull to refresh

Comments 15

Благодарю за статью. Как будто в небольшом путешествии побывал.

Во Франции очень сильные профсоюзы; по этой причине сотрудники железных дорог могут организовывать забастовки дважды в год. В эти дни люди без автомобиля даже не пытаются добраться до работы.

Мы тоже недавно проводили опрос среди специалистов, уехавших работать за рубеж, и услышали много историй о том, как, казалось бы не очень важные для функционирования работы сферы IT социальные события, замедляли продуктивность.
Не очень понятно, почему они продолжают играть такую важную роль во времена доминирования удалённой работы)

В 90-ых годах доступ к серверам из дома был закрыт и удалённой работы не было в нашем телекоммуникационном проекте - поэтому забастовки железнодорожников сильно мешали работе французской ИТ-компании. Сейчас я думаю ситуация во Франции другая и многие могут работать из дома, не выезжая в офис.

Да, сейчас особых проблем нет В ноябре 2019-го почти весь общественный транспорт в Париже и округе встал из-за забастовок и все IT компании быстро перестроились на удаленку. А где-то через три недели после окончания забастовок ввели карантин.

Не знаю как там в корпорациях, но во фрилансе французы одни из самых неадекватных заказчиков (речь о мелком и среднем бизнесе). Очень часто ведут себя так, будто им все заранее что-то должны :(
После всех неприятных моментов именно с французами стараюсь не работать.


Да, выборка не очень в количественном выражении. И учитывая что заказчиков и клиентов было много из самых различных стран, больше такого не было чтобы из одной большой страны абсолютно все были неадекваты (5-6 из Франции на несколько сотен всего клиентов) Может это мне не везет, или чисто особенность французского фриланса — я не знаю.

А вы пообщайтесь с теми, кто работает в Ашане, Сосьете Женераль и т.д. По отзывам -- французы ужаснейшие начальники, очень требовательные и с колониальными замашками.

Ну так потому я и написал, что не в курсе как там в корпорациях. Но судя по всему и там все не очень хорошо :)

К сожалению при написании статьи я не использовал опыта из других индустрий. Наверное, опыт с иностранными заказчиками в других индустриях может быть похож на IT, но со своей спецификой.

Сложно говорить про всю страну, поработав в одном проекте. Работал с двумя разными датскими компаниями: в одной тщательно готовилась многостраничная документация к каждому модулю и unit-тестам для него перед началом реализации, в другой из документации были только карточки в Trello.

Я работал с датчанами в одном IT-проекте. Опыт работы с ними очень похож на работу со шведами. Но я бы сказал что датчане как-бы более свободные и не такие консервативные.

Люди, рождённые в СССР, не привыкли к такой культуре общения, хотя в наше время это в порядке вещей.

Любопытно, с каких мест автор. С дества приучали придерживать дверь, пропускать женщин и говорить спасибо и пожалуста.

Я из города Горького. И меня с детства учили вежливости, но когда стоишь в гигантской очереди в магазине или пользуешься транспортом, то вежливость у советских людей куда-то пропадает и слышишь много грубости. Те кто родился в СССР возможно помнят эти времена. Во Франции я грубости нигде не встречал и люди в-целом очень интеллигентные.

Рабочая неделя в Швеции около 37. Для шведов семья и дом гораздо важнее чем работа... не настолько конечно как в Норвегии, но все равно обсуждать кризис, если не дай бог чего упало в выходные никто не будет.

Насколько я знаю в Швеции 40-часовая рабочая неделя (но это в IT-индустрии). В выходные никто не работает.

Sign up to leave a comment.