Pull to refresh
Традиционные финансовые институты в ужасе: соцсети строят свою финансовую инфраструктуру (VK Pay — существует, FB — пытается); «Гугл», «Яндекс» и «Эппл» имеют собственную платёжную систему, а маркеты прибирают к рукам небольшие банки. Продажи через мессенджеры — уже рутина. Да что там «Гугл», даже простые сервисы поиска выгодного кредита ставят банки в условия жёсткой конкуренции, спасает лишь законодательство.

Когда конкуренты точнее, быстрее и с наименьшими затратами удовлетворяют запросы клиентов и держат их в пределах своей экосистемы, быстрый запуск новых удобных финансовых сервисов и их масштабируемость — это вопрос выживания.
Пройти опрос
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments26

Comments 26

вообще сам по мебе открытый код ничегно не дает, ведь все регулируется лицензией, вроде это вопрос холиваров, но ИМХО нужна не только открытость но и свобода, поэтому предпочтительнее свободное ПО, а не ПО с открытым исходным кодом

В этом материале речь не про абстрактный «открытый код», а вполне конкретно про Open Source, который не только про доступность кода, но и те самые свободы. Они зафиксированы в Open Source Definition. Код авторов публикации — это, как я понял, fistful-server и другие проекты организации RBKmoney. У них Open Source-лицензия Apache-2.0 License.

Open Source это у них. У нас так нельзя. И, понятие чуждое, и код говорит о отсутствии ответственности даже подразумеваемой. О чем разговор. У нас так нельзя, ни в коем случае. Городовой Очумелов (очень умелый) та бы сказал.

Действительно, мало открыть код, надо ещё выбрать ту лицензию, которая подходит под ваши цели и задачи. Мы выбрали пермиссивную лицензию Apache 2.0, которая позволяет желающим использовать наш код со своими доработками без каких-либо ограничений, но надеемся на вовлечение пользователей в совместное развитие платформы. (И мы знаем, к нам обращаются с такими вопросами, что такое желание есть у ряда пользователей).

мы подготовили опрос, который поможет понять, есть ли будущее у финтеха с открытым исходным кодом.

А что такое финтех с открытым исходным кодом?

Допустим если Yandex Money работает на pg, openjdk, apache ...., camunda, etc - это финтех с открытым исходным кодом?

Мне больше интересно: кто оплатил этот опрос и для каких целей?..

там в каждом вопросе реклама какой-то основы. А я вам порекомендую основание Азимова, чтобы это гнусное прозрение перебить xD

порекомендую основание Азимова

О чем таки речь?

«Foundation», трилогия Азимова, созвучно малясь xD

Кстати, по ней вышел свеженький сериал с одноименным названием.

Ужасный сериал, не имеющий почти ничего общего с Азимовым. Так... имена, названия, пара финтифлюшек. А жаль :(

А как же случаи, когда и открытый свободный код, и при этом всё равно заказывается у поставщика? То есть, поставщик разрабатывает и продаёт, но при этом спокойно отдаёт свои исходные коды в народ. Чаще всего в таких случаях, исходники даются бесплатно и свободно, а вот бинари и официальная поддержка поставщика продаются за деньги, на чём, собственно, поставщик и зарабатывает. Кроме всем известного RedHat, есть ещё несколько примеров, например, некая DAW (забыл её название), которая в собранном виде продаётся за деньги, а исходники открыты, на, пожалуйста, если хочется ковыряться в коде и собрать самому, бери и собирай. Иначе если хочешь, чтобы всё подали на блюдечке - "плати денежку, и мы всё организуем индивитуально для Вас".

В любом случае, если речь идёт о задачах для бизнеса, требующего повышенной безопасности (особенно в такой чувствительной сфере как финансовой, привлекающей немало киберворишек), то здесь важна не закрытость-открытость кода, а именно обеспечение надёжности системы от взломов. Также, ничто не отменяет тот факт, что ключи шифрования, используемые в системе, должны быть надёжно защищены, и, по возможности, изолированы от интернета аппаратно, например, работать через USB-модуль, с которого физически невозможно извлечь закрытый ключ (если же в нём нет уязвимостей, конечно же).

Если говорить в общем, открытые коды удобны для возможности независимых специалистов по безопасности исследовать код и выявить возможные уязвимости в коде прежде, чем они будут использованы кибер-воришками, и таким образом, прежде чем внедрять решение в бизнес, оно должно быть отполировано народом задолго до. У закрытых систем независимо опретелить реальный уровень надёжности, не представляется возможным, и поэтому, у таких систем есть только два статуса - взломана или невзломана.

Таких гораздо больше, чем Вы думаете. Начнем с какого-нибудь Canonical, потом глянем на Teluu, которые нормально так приспустили Asterisk. Тысячи их! Все так, гитхаб стал можно сказать откровением, даже мелкомягкие втянулись (но как всегда, по-своему). Единственное что сейчас бесит, это всякие aaS, которые требуют совсем неприличных денег за эфемерную надежду на большие нагрузки

И не удивительно, просто я сам лично вспомнил мало примеров, а их тьма, и с этим я полностью солгасен! Да даже Qt чёткий тому пример, разрабатываемый компанией Digia, и живущий как СПО, но при этом компания делает деньги на поддержке и на коммерческих лицензиях.

В больших и сложных системах зачастую бывает непросто разобраться и должным образом настроить все части, чтобы платформа начала приносить прибыль. Мы помогаем нашим клиентам в установке и сопровождении системы, оперативно исправляем уязвимости и вообще исповедуем принцип "безопасность-в-дизайне" (поскольку наша область очень критична ко взломам, первый же из которых может стать последним для бизнеса). Два The Standoff без единого взлома, как мне кажется, говорят о том что наши усилия были не напрасны.

<Что-нибудь в финтехе> на базе открытого ПО — это больше маркетинговая история для клиентов, опасающихся vendor lock'а и полагающих, что ежели чего, они сами продолжат сопровождать решение. Но тот же процессинг без сопровождения и техподдержки — это как прыжок с небоскреба без парашюта: первые 5 секунд ещё всё нормально, а потом неминуем большой шлёпс.

Для нас это так же большой вызов, поскольку мы из финтех-компании , которая придумала процессинг для собственных нужд, превратились в компанию, предлагающей его всем желающим, и мы понимаем что для решения озвученных вопросов нам (как компании и как, надеюсь, сформировавшемуся в будущем сообществу) предстоит сделать очень многое. К слову у нас уже есть примеры клиентов, которые смогли сами разобраться и поднять у себя частично или целиком процессинг уже сейчас

Так ведь «быстрый запуск новых удобных финансовых сервисов и их масштабируемость» — это же бизнес-задачи, это не про открытость кода, а про правильность выбранной архитектуры и удобство разработанного решения для расширения функциональности. И уверен, что если клиент меняет кодовую базу для решения своих бизнес-задач, то и отвечать за изменения будет он сам, единолично. И никто из здравомыслящих клиентов в обычных условиях не идет переписывать ядро (хотя бы и сделанное на open source'ах) с риском слететь с поддержки.

Поэтому обычной практикой является изолирование мест, куда клиент может добавить свою бизнес-логику, с предоставлением API для такого расширения функциональности и сохранением поддержки на работу решения в целом.

Опечатки:

«Гугл», «Яндекс» и «Эппл» имеют собственную платёжную систему

Не систему, а системы -- 3 штуки.

Для такой фигни у хабра есть прямой репорт автору - почитайте как это делается, уважаемый граммар-наци.

Open Source в финтехе даст, как возможности, так и проблемы. Опять же все нужно считать, как любой конкретный продукт скажется на бизнес-процессах, технологической безопасности компании. Хотя.... Мы все в разработке используем часто и в основном open source решения, это позволяет нам создавать и поддерживать сложные системы. Но все нужно считать, оценивать реальные риски и свои возможности поддерживать и развивать продукты на основе этого ПО. Все не однозначно.

Полностью поддерживаем. Важно принять во внимание целый ряд факторов, начиная с потребностей бизнеса, правильной постановки задачи, оценки всех ресурсов и возможностей. Из позитивного - еще лет пятнадцать назад хороших решений open source уровня enterprise было не так много. К признаками зрелости можно отнести не только развитую кодовую базу, но и наличие квалифицированной поддержки, документации, сопровождение, вообще, всю инфраструктуру, которая входит в понятие «продукт». Сейчас у многих опенсорсных решений это все, к счастью, присутствует.

Стесняюсь спросить, открытый исходный код ПО платёжного процессинга IT-компании OSNOVA сопровождается столь же открытым "исходным кодом" модели угроз и нарушителя, выбора уровня безопасности, требуемых средств защиты, формуляров с проектными условиями эксплуатации, протоколов сертификационных/аттестационных исследований.

Закрытого продукта не существует. Особенно если учесть, что весь финтех держится на Java и С#. Такие программы очень легко реверсируется в удобочитаемые исходники. Обычно код закрывают для того, чтобы клиент не увидел низкого качества приобретаемого продукта.

По большому счету, все так. При этом реверс – на грани дозволенного, такая серая зона. Да, это известный прием, но насколько он этичен, а главное легален? Открытый код в этом смысле сильно проще – он уже открыт, не нужно реверсировать, что-то теряя по пути, потому что бинарный код в удобочитаемый на те же Java и С# перевести один в один не всегда получается. Бери, смотри, ставь, изучай.

Как финтек разработчик - хочу подкинуть парочку центов на вентилятор.
1)Коробочные решения и вендор лок стоят бешено дорого. Но когда встает вопрос цены ошибки - вся "халява" в виде оупен сорса проваливается в пропасть огромных убытков. Не соизмеримых с ценой коробок. Это в РФ. На западе - можете смело умножать на 1000.
2)Платформа написана на Эрланге. Хотите новых фич? Нанимайте эрлангеров. Много знаете таких на рынке? И сколько они стоят? Не знаете? Ну тогда идите в "Основу" и несите им свои центы. Ничего против Эрланга не имею - отличная технология/платформа.
3)RBC.Money привет! Главный спонсор сегодняшнего пиршества.
Хорошего дня разрабам "Основы" :)

Sign up to leave a comment.