Pull to refresh

Comments 61

Очередь будет с рассвета выстраиваться, наверно.
Очередь нам не нужна, но эксперимент думаю интересный. Выясним, насколько комиссия, о которой в предыдущем посте мне прожужжали все уши, реально имеет значение.
А вы магазины с com.ua принимаете? Т.е. заключаете договора с юрлицами из Украины?
пока нет к сожалению, открывайте или договаривайтесь с ооо в РФ
Гм в соседнем топике мне сказали, что с ООО в Германии будете работать ;)
Ну как бы .de за ООО в РФ не отправили, а .com.ua — отправили, вот и связь :-)
У нас в ЕС есть лицензия, а в Уа нет, что удивительного?
Эм… _лицензия_ на _весь_ ЕС? На что, простите? И как?
На электронные деньги и платежные сервисы 2 разных лицензии. Думаете нетеллеры с кем попало будут работать?
Неттеллер это Вы про казионшную помойку зарегистрированную на островах Мэн? Конечно будут. Они и работают с кем попало, на территории той же Германии и очень многих других стран использование этих систем, а особенно их пластиковых карточек официально запрещено. Ну и собственно говоря лицензии FSA, которые все очень любят показывать уж точно не дают никаких прав на территории _всего_ ЕС как финансовой структуры, да и на территории самого UK (не беря во внимание оффшорные юрисдикции, входящие в ЕС, но не входящие в банковские и налоговые соглашения) — это все под большим вопросом. FSA — вообще НЕ государственная структура, обычное ООО, ее «регулирование» — лишь рекомендательное и уж точно не дает никаких особых банковских или финансовых прав.

А про лицензию на «электронные деньги и платежные сервисы», да еще 2, да еще на весь ЕС — любой более-менее юридически-разбирающийся бюргер был бы в шоке, увидя такие «лицензии».
Спорить не стану, сразу видно специалиста )
Да моей целью не было спорить или что-то доказать. Вы просто мотивировали отказ заключения договора с УА-предприятием отсутствием лицензии. Я просто не очень понимаю, когда различные платежные системы пытаются на это ссылаться.

Трезво оценивая, следует признать, что законодательство в области ЭПС (электронных платежных систем), на текущий момент, очень и очень хромает. Т.е. в какой-то стране в меньшей степени, в какой-то в большей. Что уж говорить о каком-то международном регулировании, пусть даже в рамках какого-либо правительственного союза, будь то ЕС или что-либо еще.

С точки зрения налогового законодательства, платежная система должна быть оформлена как какая-то форма банковского счета, по которой можно вести учет прихода и расхода средств и след-но сдавать отчетность (если требуется). Система должна отвечать очень многим требованиям банковского сектора и это сложная бюрократическая и стандартизационная процедура. Исключительно на основе этих требований может быть выдана финансовая, а скорее банковская гос. лицензия. На сколько мне известно, пока что, в этом направлении пошел только PayPal. На территории ЕС это банковская структура со всеми вытекающими последствиями (и они в 2008-ом году разослали всем ЕС-пользователям соответствующее бумажное уведомление).

На мой взгляд, любую небольшую ЭПС, аналогичную Вашей, такой подход просто убьет. И он не нужен. Но иного в легальном/лицензионном секторе права, пока что, еще просто не придумано. А притягивание «за уши» различных других форм сотрудничества возможно лишь на территории конкретной страны в рамках ее местного законодательства, поэтому, мне кажется, следует признать, что как мерчанты (интернет-магазины) с Вами, на сегодняшний день, работать могут только зарегистрированные юр. лица в России. Тут я легальность оценивать не берусь, т.к. просто не разбираюсь.
Как говорят в Уа, где есть руглирование е-денег и без него мы не можем запустить украинскую систему — «баба з возу, кобыле легче» )
Ну так Вы же находитесь не в УА, след-но должны исполнять законы той юрисдикции где находитесь. Вот и исполняйте, по возможности. Даешь форму сотрудничества без договора с урезанной возможность вывода на расчетные счета :-) Легальность я думаю притянуть можно запросто, да и клиентов прибавиться.
Ну вот запустите свою систему и сделайте, а мы посмотрим и порадуемся за вас.

Как мы не находясь в Уа и не имея лицензии можем подключить местные способы оплаты и местных мерчантов? Я пока не понимаю, подскажите
Я не думаю, что пользователя elibri интересовали какие-то местные способы оплаты. Скорее всего, его устраивали и Ваши, просто нет возможности сотрудничества.
ну и как нам им выплачивать средства?
сорри, не туда попало почему-то
т.е. цель, чтобы как можно меньше народу пришло, а вы потом создали пост вида: «Ну и чего вы возникали?»
а можно хоть иногда без негатива? или на этом сайте так принято?
На всякий случай разъясняю: наша стандартная комиссия для интернет-магазинов 3%. Соответственно, скидку даем с нее. Способы ввода оплачивают пользователи или вы сами (как пожелаете) отдельно, это не наша комиссия.
Зайду к вам пофотографировать
UFO just landed and posted this here
не проблема, приходите, бумажки потом
UFO just landed and posted this here
Может протокол собрания учредителей?
UFO just landed and posted this here
Ничего не нужно, название ООО скажете или ип, пока достаточно.

Посмотрите как у нас подключение на сайте. Заполняется коротенькая форма, берете код и работаете. Все бумажки потом. Фокус в том, что вывод включается после заключения договора, но сразу можете принимать платежи. Тут главное что мы вам верим, но если вы нас обманете и договор потом не заключите — ваши проблемы.
Подключение интернет-магазина бесплатное?
Какой у вас график работы на завтра?
Конечно бесплатное, а график как у всей выставки
Господа, а сделайте маленький но информационный баннер. Не пожалейте денег на гениального дизайнера.
И пусть он будет на flash. Эдакая красивая-красивая и ПОНЯТНАЯ-ПОНЯТНАЯ анимашка, которая говорит, что можно заплатить через терминал, через банк, через почту, через голубей…
А мы, магазины, ее код повесим.

Все просто. Кнопка «Мы принимаем RBKmoney» покупателю ничего не говорит! Конечно, если покупатель уже пользовался, он знает. Но таковых немного. Особо не в столицах.

Результатом, скорее всего будет более интенсивный прирост оборота и вы сможете пойти навстречу магазинам в размере комиссий.

PS: Кнопку можно сделать так, чтобы она случайным образом каждый раз показывала несколько способов оплаты из всего множества. Это позволит не запихивать все в один ролик и не будет слишком тяжело для загрузки.
И еще… анимация должны быть плавной, мягкой, не агрессивной. Чтобы не вызывала отторжения.
UFO just landed and posted this here
Минусовать можете сколько угодно. Вы не имеете понятия о проблеме неосведомленности людей о том, что существуют удобные и быстрые способы оплаты. О том, что приходится тратить драгоценное время, на написание писем и дорогой телефонный трафик на пояснение удобств таких способов. Кроме хабралюдей, есть еще люди, которые гораздо меньше знают о компьютерах и интернет.

Цель — не реклама, а информирование о способах оплаты для удобства покупателей. Реклама — вторичный эффект, попутный.
Совершенно согласвен, говорить о рекламе просто смешно
Идея хорошая, особенно с учетом того что у нас есть партнерская программа и любой пользователь получает %% с оборота зарегестрировашихся через него пользователей и интернет-магазинов.

В нашем случае, очень важно как магазин разместил наш способы оплаты на сайте. Если, как Вы верно написали, просто в ряду с ВМ и ЯД, то конечно толку будет немного. А вот если пользователю становятся понятны наши возможности оплаты, то обороты выстреливают. У нас конечно есть проблема с тем чтобы это донести — одни не понимают, другие не хотят слушать. С крупными магазинами работаем индивидуально, но как массово донести придумать не можем.

Между прочим, крупным магазинам мы даже даем наши способы в АПИ, то есть он может разместить напрямую способы, а не наш мерчант.
Эх черт, как раз завтра на РИФ не собирался… Где же вы сегодня то были? ;)
А те кто не из Москвы, в пролете… ;(
Видимо да =(

Интересный способ привлечения клиентов кстати.
Присоединяюсь к вопросу. Очень хочется подключить интернет-магазин не вылетая в Москву :)
Казахстан наверно курит в стронке
Подключайте через сайт, правда комиссия будет стандартная. Но если дадите хорошие обороты, без проблем снизим.
А разве на рифе толька московские?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У нас зависло? Никуда ходить не надо, аттестация делаетс автомат сечки и дистанционно
Ребята, подключите нас. Ваша техподдержка все обещает и обещает…
Мне сказали, что наш ресурс подключат, но нужно решить некоторые вопросы из-за того, что резидент Украины и молчите. Мы готовы — давайте :)
С Уа проблема, я уже писал несколько раз об этом
футболка открыла ООО к примеру
Возможность работы без договора с выводом только в другие ЭПС (или на карточки Netteller/Payoneer и т.п. :-) таки напрашивается :-)
Не смог найти на www.rbkmoney.ru полную информацию по затратам на получение денег от покупателя.
Интересуют все затраты, сопровождающие деньги до зачисления на расчетный счет продавца, а так же временные задержки от совершения платежа покупателем до зачисления денег на р/счет.
По идее могут быть следующие группы сборов:
1. сборы различных платежных систем (например за оплату с помощью VISA, или за Contact и т.п.);
2. сборы rbkmoney за зачисление денег на виртуальный счет магазина в системе rbkmoney;
3. сборы rbkmoney за вывод денег на счет магазина (или в WM, Яндекс.Деньги и т.п.);
4. так же могут быть сборы за наличие аккаунта магазина в системе rbkmoney, как пример — абон.плата.
Вы предлагаете снизить хоть до 0.1% второй пункт. Но как обстоят дела с остальными?
Где можно получить исчерпывающую информацию по всем тарифам?
Спасибо! Изучил тарифы — они касаются ввода денег в rbkmoney. Подскажите, эти тарифы оплачиваются покупателем сверх стоимости товара/услуги? Или их должен принять на себя продавец?

Так же интересно сколько будет стоить вывод денег из системы на р/счет. И есть ли еще какие-то затраты у магазина, например абонплата?
Комиссии способов оплаты — оплачиваются покупателем либо магазином по желанию. Поправка — пока на магазин можно переложить только оплату по картам, остальные способы за покупателем.

С магазина взимается комиссия в момент оплаты, больше ничего.
Условия подключения магазинов
В любой момент можно получить ответы в чате поддержки — об условиях подключения и комиссиях, процедуре подключения, технической интеграции и в дальнейшем по ходу эксплуатации.
Служба поддержки
Sign up to leave a comment.