Pull to refresh

Comments 57

все правильно сделал — у нас сейчас условия действительно такие, что практически в любых сферах есть много не застолбленных участков, с его опытом я думаю он может просто идти и «вбивать колышки» и ждать прибыли особо не напрягаясь )
а места у нас действительно ооочень много и не факт что через лет 10-20 на планете еще где-то останется столько сколько в России места для жизни.
не факт, что через лет 10-20 на планете еще где-то останется столько места для России
Silicon Valley == Кремниевая Долина, сколько ж можно…
В подтверждение — в английском есть два слова:

Silicon: The chemical element of atomic number 14

Silicone: A durable synthetic resin with a structure based on chains of alternate silicon and oxygen atoms

Valley правильно писать с Silicon.
Ребятам из Тематических Медиа уже давно внести список автозамен на сайте )) Такой себе «антихоливар лист»
Budam как то говорил об одном американце, который также приехал работать в Россию, не помню как его зовут, но вот что интересно — парень не смог себя реализовать себя в кремниевой долине, в самом жарком месте для стартапов, так же, как и этот Райан — другое просто в голову не приходит.
Чудиков в мире всегда хватало. Был такой Доктор Арнольд Локшин, который в конце истории СССР эмигрировал из Америки в СССР, потому что там за ним «следила ФБР». Советскафя пропаганда его по телевизору с радостью показывала.
Потом СССР не стало, пропал и Арнольд Локшин. По слухам уехал в Северную Корею, строить коммунизм.

Это я к тому, что чудиков со странностями хватало всегда. Но это ничего не говорит ни о Кремниевой долине, ни о России, ни об их объективных перспективах. Просто у чувака мозги набекрень.
Как вариант, есть другое предположение.
Есть, например, один француз, который в Крыму экспериментирует с виноделием. Во Франции его бы запинали местные виноделы, прежде всего за вольности с технологией. А там — никто ему не указ. Хорошие или плохие вина у него в итоге выходят — не имею понятия, но желание вырваться из системы, в которой есть свои правила и устои — понятно.
Ну и известный со времен Петра I фактор, что если иностранца тут не считают за шпиона, то, скорее всего, будут относиться к нему, как к большому спецу, даже если он не совсем на него тянет. Так что если барьер недоверия пробит, это уже неплохое подспорье в реализации своих проектов.
Должен сказать что как тоже переехавший из Кремниевой Долины в Россию, здесь (при наличии опыта с Запада) на самом деле больше возможностей из-за того что намного ниже конкуренция по отношению к размерам рынка. Это хорошо подтверждает статистика моих одноклассников из Стэнфорда – те кто вернулся в РФ продвинулись по карьерной лестнице намного быстрее чем те кто остался в Кремниевой Долине.

Ну и еще я знаю от друзей в Facebook и Square что Райана туда приглашали работать. так что «не смог себя реализовать» не прокатывает :)
Вы русский и вернулись на родину после учебы, что не одно и тоже в ситуации с этим Райаном.
И да, согласен, что когда к нам приезжает инностранец, да к тому же из долины, то шансов на получение работы/продвижение по «лестнице» у него намного больше чем у местных.
Я такой же русский как Райан. здесь с 8 лет не жил и по русски почти не говорил когда возвращался.

и вопрос не в том что иностранец/не иностранец (я говорил про русских одноклассников) а в том что здесь профессионалы намного более востребованы, зарабатывают больше, и продвигаются быстрее
судя по статье — он считает что там уже все занято.
в 90-х годах таких много было, экспатов :) аборигены на них таращились с выпуклыми глазами и в рот заглядывали
Не пойму как девелопер не смог себя реализовать в самом центре ИТ прогресса. Может его достала конкуренция и он решил поискать место по проще?
Пардон, но что такого в Островке супер технологичного, ради чего он бросил offer facebook'а и прочих?
UFO just landed and posted this here
«Возможность принимать участие больше в создании архитектуры и быть услышанным» — никогда не сталкивался с подобной проблемой, работаю последние 6 лет в большой иностранной корпорации. «Авторитетов» тут больше, чем завались. И никогда никто не отбрехивался от хороших идей, хоть они graduate были сказаны.

Больше склоняюсь к тому, что человек захотел новых ощущений. Куча американцев из Крменевой долины едут в азию — гон конг, шанхай, сингапур. Просто хочется развеется. Знаком с многими экспатами, которые в России были максимум год, а потом уезжали в Китай или еще более эгзотическую для иностранных людей страну.

Технологий интересный у нас только может в Вконтакте/Яндекс есть — такой высоконагруженных сервисов еще поискать надо.

Но агрегатор отелей, с посещаемостью в 1% от ВКонтакте, уж извините.
UFO just landed and posted this here
Ну то есть по вашему ostrovok.ru такой же сложный/интересный как ВКонтакте (сотни сервером), Яндекс (террабайты данных и миллионы посещений)? Пардон, не надо быть супер экспертом что островок, это не:
— социальная сеть с большой популярностью
— уникальная поисковая система
а продукт «нишевой» для поиска и бронирования отелей.

Я вижу себе области, где у них больше всего фокуса:
— организационная (манульаный ввод, отслеживание отелей, работа с клиентами и т.д.)
— интеграция со внешними букинг системами и русификация результатов
— процессинг покупок (ну это опять таки больше организационная)
ничего «фантастического» там нет. В тех же инвест банках, например, куча low latency решений с террабайтами кэшей и десятками дата центров.

Никакого подстекста, просто я видел/знал/общался с экспатами «от туда» тут, в Москве. Поехал бы он в Бангалор — на хабре же об этом не написали? Кстати, в Бангалоре куча экспатов, побольше чем в Москве.
«I think Airbnb is building a software technology that is equivalent in complexity, power, and importance to an operating system. It’s just applied to a sector of the economy instead. [These are absolutely] fundamental new insights in software.»

это сказал Марк Андриссен, основатель Netscape (http://www.wired.com/business/2012/04/ff_andreessen/all/).

я конечно понимаю что ты намного умнее Андриссена и знаешь что «технологий интересный у нас только может в Вконтакте/Яндекс есть» а не во всяких «нишевой» продуктах. просто много очень умных людей голосуют карьерными решениями и приходят к нам работать над сложными технологическими задачами которые мы решаем каждый день. я бы верил им а не неосведомленным комментариям.
Жалко что ты прям так сразу скатился на личности.

Можно узнать кого вы взяли из яндекса, например? Наверное там все были не ниже тим лидов и архитекторов? Рядовых разработчиков или сейлс менеджеров, прошу, не перечислять.

А вообще «с нетерпением» ждем подробностей проблем уровня операционных систем. Про мердж баз, асинхронный процессинг из внешних источников — прошу не предлагать. Это дата майнинг — можно тогда сказать что Тинькофф банк, который сильно на этом специализируется, вообще супер ит отдел имеет.
Вообще Сергей, сорри. Вы подняли бизнес в России с нуля, создали команию куда экспатам ехать работать не страшно, вы вернулись в Россию в конце концов, а я тут придираюсь к вашему стартапу, как будто я хозяин гугла или яндекса.
и добавлю. Таки ваш стартап в технологическом плане не сильно сложный, а масштабирование это хоть и сложный, но все же достаточно тривиальная проблема(относительно конечно).
В проектах подобных вашему непропорционально важнее нетехнологическая часть: договора с гостиницами, заполнение базы, контакт с клиентом и тд.
нетехнологическая часть действительно важна.

но теперь пойди и попробуй сделать так чтобы тебе выдавался результат по поиску отеля в Риме на 10 дней 2х взрослых и одного ребенка из нескольких разных источников данных (только один из которых у тебя локальный) за 0.4 секунды скомпонованный так чтобы оптимизировать конверсию на базе поведенческих факторов конкретного пользователя.

если получится, пиши на jobs@ostrovok.ru, у нас есть для тебя вакансия.
или если предыдущая задачка слишком сложная, придумай пожалуйста метод смержить и поддерживать актуальность двух баз данных отелей и номеров в них. каждая база по 100,000+ отелей, в каждом отеле по 4 номера в среднем (от 1 до 10), overlap предположительно 60% но точный неизвестен, данные введены произвольным текстом и могут меняться постоянно в зависимости от того что там менеджер в отеле в Италии решил написать сегодня.

нужно замержить 90% номеров и поддерживать постоянно с минимальной ручной работой. каждый фейл стоит денег т.к. конверсия падает.

тоже если получится ждем твое резюме :)
Кстати, хорошая идея давать реальные задания из текущих задач проекта, для мгновенного рекрутинга специалиста. Нужно будет подумать на этот счет на досуге.
Березы, водка, девушки… Сколково?
ой отгребу я сейчас :)
«Пардон, но что такого в Островке супер технологичного, ради чего он бросил offer facebook'а и прочих?»

видимо что-то есть учитывая что к нам идет довольно большое число людей которые бросают работу над поиском Яндекса или бросают offer facebook'а :)

мы в ближайшее время начнем блог по технологиям в котором будем детально писать про технологические challenges над которыми работаем. думаю даже в ближайшую неделю начнем; когда выйдет я здесь размещу ссылку.
This is the type of cynicism that I find so interesting among Russian engineers and entrepreneurs. I try not to laugh hysterically when reading that «I came to Russia because I couldn't make it in Silicon Valley.» Companies like Google and Facebook is where entrepreneurs go to die. Yes, thats right, I walked away from palm trees, larger salaries, clam chowder, and a plentiful supply of hot sauce to move to Russia. There MUST be a reason right? Maybe i'm a spy?

There is always a shortsighted view point in russia that i cannot wrap my head around. It's always «How are you going to make money now?» Obviously I have to generalize, but it seems, even the most basic understanding of capital markets, risk, and entrepreneurship are lost to even the formally trained mind.

It only confirms my suspicion that although raw engineering talent is bountiful in Russia, companies that can actually grok value creation are few and far. There is a VACUMN of value creation in Russia, and everyone who is too busy focusing on why 'theres nothing interesting in russia' is going to miss the biggest opportunity standing right in front of them. Don't let foreigners like me beat you to it Russia!
Сразу же возникают вопросы:
1) А компенсационный пакет был абсолютно такой же как в фейсбуке и прочих? Или в Островке за то, что экспат, есть бонус, который перевесил весы при выборе в их сторону?

2) Нет ли тут истории про «шерше ля фам»?
2) — этого нет, инфа 100%

про компенсацию не скажу, это всё-таки сильно nda например.
Судя по всему, спец хороший, поздравляю компанию с приобретением.

Не совсем понятен нездоровый тон комментариев. Про «экспата», комп. пакет и прочие вещи. На мой взгляд, все это вполне вписывается в обычный сценарий перемещения специалистов по планете. В долине ничего особо интересного нет, кроме бурлящей IT индустрии. Уровень fix составляющей зарплат в долине и в Москве давно один и тот же — я имею в виду NET, после очистки от налогов, и не в среднем по рынку, а для ведущих спецов.

Так что если основатели предложили парню интересный опцион в компании — вполне легко понять почему человек переехал. Куда интереснее быть обладателем опциона в перспективном стартапе, чем стопятьсотым разработчиком в FB, Netflix и еще где-то.
Про опцион — вот это больше похоже на правду. Но это заурядная история тогда получается.
Вот я и не понимаю, откуда столько удивления )
«Родом Райан из тундры, которая очень похожа климатическими условиями на Москву» — WTF?
Да и в Миннесоте, насколько я понимаю, тундрой особо не пахнет. Сент-Пол так вообще всего на 1.5 градуса севернее Сочи %)
Совершенно верно: Сен-Пол расположен под 44°56′ северной широты, а Сочи под 43°35′.

Логично сравнивать Сен-Пол с Геленджиком, который располагается на 44°33′ северной широты (и откуда я это пишу).

Впрочем, климат в Миннесоте может и должен отличаться от Черноморского побережья, потому что моря в этом штате нету (хотя есть Великие озёра под боком).
Заголовок гласит — «как Райaн приехал работать в Островок».

В тексте одна строчка — «Еще до приезда в Россию Райан посмотрел отчет Cоmscore о пользователях в российских социальных сетях, увлекся новыми тенденциями, которые происходили в России и через некоторое время переехал работать в Островок».

Из которой нихера не понятно. Что за тенденции? Почему происходилИ? Сейчас закончились?

Т.е. реально статья не про то, как Райан приехал, а про то, чем он занимался.
Отчет Comscore, о котором шла речь. И также Райан рассказал о тенденциях в последних четырех абзацах текста.

Подзаголовок гласит, что речь пойдет о том, как он работал в американских стартапах, о работе в Островке, о том, почему приехал в Россию. Все это взаимосвязано и способствовало тому, как он приехал сюда.
А как он о них узнал, об этих тенденциях? Это же самое интересное.

Что его сподвигло? Ну вот прочитаем мы, что в Галифаксе пошла движуха, пиво подешевело, программерам дают просто так клёвые девчёнки — и что, сорвёмся, поедем?
Небольшая поправка к переводу:
думаю, что «but I’m taking a bet about Russia, the bet may be wrong, but I’m taking it and not looking back.»
«но я делаю ставку на Россию, ставка может и не сыграеть, но я иду на риск и не оглядываюсь назад.
Это был невероятный опыт. Я тратил 45 минут на поезд из Санта-Клары в Сан-Франциско ежедневно, чтобы добраться до работы.
Тысячи москвичей ежедневно получают невероятный опыт, тратя по часу на поезд из Москвы в Москву
пацаны, оказалось мы в тундре
В Америке, на самом деле, тоже поле не пахано, при наличие сооброжалки и воображалки. В подтверждении этих слов могу сказать, что на различных технологических выставках половина (вру конечно, но нас там много) присувствующих — русскоговорящие, некоторые из них так долго живут в стране, что как бы не сразу догадаешься. Порой доходит до смешного, стоит русский на выставке, махает руками, расписывает продукт, тут подоходит к нему чувак:
— Do you speak russian?
Так впоследствии в штатах появились два крупных бизнеса, у одного были деньги, а у другого технологии.
Интересно, вот за что был поставлен минус, да и еще и в карму?
Не грубил, не хамил, правила не нарушал.
Что за не адекватность такая?
То что я подробностей не раскрыл, извините, я не могу, но что я написал — сущая правда.
подскажите какой фирмы этот белый стул

Как там Райн поживает по прошествию времен? Нравится ли жизнь в России?
Не сочтите за сарказм.

Sign up to leave a comment.