Pull to refresh

Comments 17

Я не совсем понял, это вы хвастаетесь тем, что у вас главная страница весит 12 МБ?!


И не проще ли перед тем, как подключать CDN, оптимизировать страницу, как минимум, избавившись от инлайновых стилей, минимизировав скрипты, выкинув комментарии?

И вопрос к автору, сколько там контента в случае банковского сайта может тянуться через CDN? Табличка стилей да скриптовый движок? Это дай боже 5% от тех 12 Мб.

Через CDN сейчас раздаётся основной тяжелый контент, изображения и видео, которые и составляют основной вес страницы, т.е. как раз наоборот, 5% раздаётся не через CDN.

Скажите, а в этом контенте есть что-либо, нужное вашим клиентам, и что нельзя было бы заменить на текст + оформление CSS без потери функциональности?
UFO just landed and posted this here
Просто картинки нормально пожать — уже даст больший выигрыш, чем предложенные меры. Но вообще у них на главной видео на 4,6МБ, оно даёт основу весу.

Но грузится действительно быстро, ибо само видео на cdn

"Вы находитесь в Петрозаводске с мобильным интернетом, у вас появляется непреодолимое желание закрыть счёт в банке Открытие"".
Хвастаются отставание от лидера на порядок и в 3 раза от среднего, блог компании, всё такое, но на техническом сайте продвигать себя таким способом… разве что в попытке найти специалиста, могущего исправить этот ужас (бесплатные советы уже нашли).

UFO just landed and posted this here

Абзацы потерялись, да, поправлю чуть позже.

Пробовали через 3G интернет открывать? А сайт очень не оптимизирован. Возьмём произвольную картинку ( https://cdn.open.ru/storage/main_block/39975/preview_picture.png ), сейчас она занимает 1Мб. Сожмём её на tinypng.com. Как думаете, сколько получится? 300Кб! И это без видимой потери качества. Если всё остальное оптимизировать, то никакой CDN не понадобится.
UFO just landed and posted this here

Упущение, да. Спасибо, что обратили внимание на это. PNG заменён на оптимизированный JPEG.

Вот, например, больной пример. Страница входа в Альфа-Банк. 2.3 Мб, загружается на быстром для Непала соединении, 1 минуту (!).

Один из файлов стилей — 250 Кб (это стили, минимизированные, куда же их столько?), бандл Javascript — 1.2 Мб (!).

Соответственно, войти в Альфа-Банк из Индии или Непала — практически невозможное занятие. В большинстве случаев загрузка будет биться на середине, ничего работать не будет, перезагрузка будет приводить к тому, что все эти стили и бандлы загружаются заново. Короче, мой собственный опыт говорит, что если не хочешь повыдирать на голове волосы, для входа в А-Б надо заранее подготовиться морально и найти точку доступа с самым быстрым интернетом.

Но это только один пример, просто самый близкий мне, так как много раз намучился. А по сути таких сайтов сейчас более половины всего интернета (по ощущениям).

Во второй половине 90-х сайт, который загружал 1Мб, считался неимоверно здоровым и прожорливым. А тут только страница с двумя полями 2.2 Мб.

В общем, понимаю, это все сложно понять людям, которые сидят в офисах в центре Москвы/Нью-Йорка/Сан-Франциско на 1-10 Гб каналах.

https://geektimes.ru/post/287380/#comment_9969432

Ага, я сюда зашел, чтобы снова это повторить. Но тут ситуация еще хуже. Надо сразу для себя отметить: дела надо устраивать так, чтобы при поездке в Непал, Индию, Шри-Ланку, Доминикану (из тех стран, где я был, в этих самый плохой интернет), ни в коем случае не понадобился интернет-банк «Открытие». Потому что вряд ли удастся его открыть.

При этом:
проводной домашний интернет-канал.
главная страница Тинькова:
— 800 Kb, загрузка 3 секунды (+еще 2 какие то мелочи подгружаются не мешающие пользоваться)
— Использования CDN в явном виде не — обнаружено (картинки/css со static.tinkoff.ru идут, трейсроут показывает что живет этот static.tinkoff.ru где то в Москве и похоже за Qrator'ом, был бы CDN).
Вход с нее в интернет-банк: 4 секунды и 200 Kb (да, куча всего в кеше лежит уже)
При этом если канал тупой совсем — вероятно он мобильный, есть вполне полнофункциональное приложение.

Так ли нужен CDN интернет-банку если о скорости команда разработки позаботилась и так?

А пример с Непалом… а искать что-то живое вроде Globax / TelliNet (старые спутниковые «ускорители» — предзапросы, форсированный кеш и так далее)

Сколько времени проходит от нажатия кнопки "сделай мнеразместить новую версию сайта" до получения её пользователями из того же Владивостока?

Честно говоря, с утра подумал, и начал чуточку сомневаться, правильный ли банк выбрал для открытия счета. Если бы данная статься была в духе: «У других банков страницы весят несколько мегабайт, а мы в Открытии подумали, напряглись, и сделали не хуже, но уложились в 120 Кб», я бы откровенно был рад.


Я несколько раз писал, что в Индии и Непале почти невозможно открыть страницу Альфа-Банка, например. Она слишком тяжелая, и на медленном канале рвет соединение либо сервер, либо браузер, либо просто устаешь ждать. Иногда в Индии требуется несколько дней попыток в разных местах, чтобы открыть наконец страницу А-Б.


Ваш же сайт в 5 раз тяжелее. То есть можно сразу ставить крест на попытках пользоваться им на Шри-Ланке, в Индии и Непале. В этих странах интернет такой, что надо ориентироваться в лучшем случае на скорость Edge, регулярные разрывы связи, большие потери пакетов (то есть, просто подождать пока загрузится бандл размером в 1+ Мб не получится — он скорее всего никогда до конца не загрузится).


Хочу ли я пользоваться банком, который не будет работать в других странах? Что говорят гигантские размеры страниц о разработчиках сайта? По-моему, ответы очевидны. :(

Sign up to leave a comment.