Pull to refresh

Comments 10

Не совсем понятен момент относительно анонимности голосования — мне кажется, что защита от накручивания голосов обратно пропорциональна тайне голосования. Чем больше контроля за количеством голосов, тем меньше шансов остаться анонимным. or not?
Думаю, что ответ на этот вопрос будет на симпозиуме.
Протоколы тайного голосования.

Но основная проблема то не в этом… Ведь электронные выборы — это первый шаг на пути к электронной демократии. Сначала выборы, потом референдумы а потом и возможность непосредственного участия в законодательных и судебных процессах.

А оно нада власть имущим?
Да оно и людям в основном не надо.

Более того — многих даже до референдума допускать нельзя. Из соображений безопасности для всех остальных. Это вы умный, я возможно, а люди в массе своей как бы очень сильно не очень.
Да оно и людям в основном не надо.

А не миф ли это?

Да, есть и сумасшедшие и неадекватные. Но их меньшинство, процентов 5-7. Большинство людей даже если не компетентны в том или ином вопросе, сами прекрасно это осознают и делегируют свое решение более компетентному. Но большинство вопросов понятны даже самому тупому человеку.

Допускаете такой расклад?
Знаете, в мире таки есть как минимум одна страна, активно использующая прямую демократию — это Швейцария. И, как это ни удивительно, люди в абсолютном большинстве случаев принимают разумные решения, учитывающий и перспективу — а иногда даже требующие самоограничения. А ведь практика, как известно, лучший критерий истины — в отличии от ничем не обоснованных страхов.
Да и, по сути, Представительная демократия вэтом отношении ничем не безопаснее прямой. Где гарантии что народ выберет специалиста, а не популиста? Чтобы оценить специалиста, нужно самому быть специалистом.

В представительской самое страшное — после выбора ты вынужден терпеть 5 лет пока сможешь что-либо изменить.
Что-то я не очень понял — это они с таким пафосом рассказывают про смарт-карты для двухфакторной аутентификации?
Вообще-то, устройство для голосования должно содержать устройство ввода, иначе защиту от вируса, подменяющего ввод с клавиатуры и вывод на экран, не реализовать. Но такое устройство будет слишком дорогим для персонального использования.
Sign up to leave a comment.