Pull to refresh
832.91
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

10 тенденций тестирования программного обеспечения, на которые стоит обратить внимание в 2019 году

Reading time 5 min
Views 12K
Original author: https://reqtest.com/author/dev/
Всем привет!

В преддверии запуска курса «QA-специалист», который стартует уже через 10 дней, хотим поделиться материалом, который расскажет о новых подходах в тестировании и будет полезен всем, кто следит за новыми тенденциями и остается в тонусе.

С появлением технологий Agile и DevOps индустрия разработки программного обеспечения претерпевает серьезные перебои в работе. Это привело к развитию новых подходов к тестированию. Специалисты по обеспечению качества должны быстро адаптироваться к изменениям в отрасли тестирования ПО, чтобы оставаться актуальными. Вот список 10 тенденций тестирования программного обеспечения, на которые следует обратить внимание в 2019 году:



1. Цифровая трансформация с Agile

Предприятия претерпевают цифровую трансформацию с тех пор, как данные стали ценными. Последнее дополнение к этой тенденции — принятие гибкой методологии (Agile) для цифровой трансформации. Методология Agile помогает согласовать инициативы по цифровым трансформациям с потребностями бизнеса.

Agile команда определяет бизнес-задачи, цели и варианты использования. В гибком подходе новые функции предоставляются постепенно с каждым спринтом. Поскольку цифровая трансформация — это непрерывный процесс, гибкая система помогает предоставлять ценные результаты для бизнеса чаще, без долгого ожидания.

2. Машинное обучение в тестировании

Машинное обучение приводит к революционным изменениям в рабочих процессах. В тестировании машинное обучение может использоваться для:

Оптимизации тестового набора — для выявления избыточных и уникальных тестовых случаев.

Прогнозной аналитики — для прогнозирования основных параметров процессов тестирования программного обеспечения на основе исторических данных.

Аналитики логов — для определения тестовых случаев, которые необходимо выполнять автоматически.

Отслеживаемости — извлечение ключевых слов из матрицы отслеживания требований (RTM) для обеспечения охвата тестами.

Аналитики дефектов — выявление областей применения с высокой степенью риска для определения приоритетности регрессионных тестов.

3. Увеличение принятия DevOps

В DevOps тестирование начинается в начале цикла разработки. Такой подход к разработке облегчает непрерывную интеграцию и непрерывную поставку. Это позволяет тестировщикам выполнять непрерывное тестирование и непрерывный мониторинг, чтобы подтвердить, что разработчики создали правильное приложение. Функциональность и производительность приложения постоянно тестируются вместе с разработкой.

Команда тестирования объединяет дизайн тестов, автоматизацию тестов и разработку тестовых примеров с DevOps, чтобы не только проверять изменения кода, но и гарантировать, что эти изменения не повредят продукт.

4. Тестирование Big Data

Big Data — это большой объем данных, генерируемых с высокой скоростью. При тестировании больших данных тестировщики должны убедиться, что терабайты данных успешно обработаны с использованием товарного кластера и других вспомогательных компонентов. Этот тип тестирования ориентирован на тестирование производительности и функциональное тестирование.

Качество данных также является критическим фактором при тестировании больших данных. Качество данных проверяется до начала тестирования. Оно проверяется на основе различных характеристик, таких как соответствие, точность, согласованность, достоверность, дублирование, полнота данных и т. д.

5. IoT-тестирование

Подключенных устройств больше, чем когда-либо прежде, поскольку технология IoT (Internet of Things, интернет вещей) набирает обороты. IoT-тестирование проводится для тестирования устройств, основанных на технологии IoT. Различные типы тестирования для систем IoT:

Юзабилити-тестирование — для проверки юзабилити системы IoT
Тестирование совместимости — проверка совместимости устройств в системе IoT
Тестирование надежности и масштабируемости — моделирование датчиков с использованием инструментов виртуализации
Тестирование целостности данных — для проверки целостности данных
Тестирование безопасности — для проверки процесса аутентификации пользователя и контроля конфиденциальности данных
Тестирование производительности — для проверки производительности подключенных устройств в сети IoT

6. Производительность

Инженерия производительности заменит тестирование производительности в 2019 году. Вместо того, чтобы выполнять сценарии тестирования производительности, основное внимание будет уделено анализу того, как все элементы системы работают вместе. Различные элементы системы включают производительность, безопасность, удобство использования, аппаратные средства, программное обеспечение, конфигурацию, ценность для бизнеса и клиента. Инженерия производительности — это совместная работа и итерация по наиболее ценным товарам, а также быстрая доставка этих изделий для обеспечения высокого качества продукции. Инженерия производительности поможет превзойти пользовательские запросы в 2019 году.

7. Автоматизация тестирования

Автоматизация тестирования помогает команде тестирования сосредоточить свое время и усилия на создании тестовых случаев, а не на управлении потребностями тестирования. Автоматизация тестирования помогает отслеживать и управлять всеми потребностями тестирования, типами требуемого тестирования, а также охватом тестирования. Автоматизация тестирования помогает обеспечить поставку высококачественного программного обеспечения.

Специализированные инструменты используются для контроля выполнения тестов для сравнения фактических результатов с ожидаемыми. В основном регрессионные тесты, которые требуют повторяющихся действий, автоматизированы. Инструменты автоматизации используются как для функционального, так и нефункционального тестирования.

8. Сочетание ручного и автоматизированного тестирования

Все больше и больше специалистов по обеспечению качества используют комбинацию ручного и автоматизированного подходов к тестированию, чтобы использовать преимущества обоих, а также преодолеть их недостатки. Ручное тестирование все еще доминирует в индустрии тестирования. Хотя автоматизированное тестирование обеспечивает эффективность процесса тестирования, все же существуют определенные области, такие как удобство использования и дизайн, которые требуют ручных усилий.

9. Сокращение цикла поставки

Быстрые изменения в технологиях, платформах и устройствах заставляют команды разработчиков программного обеспечения быстрее и чаще поставлять готовые продукты. Тестирование должно быть интегрировано с разработкой для облегчения поставки. Организации, занимающиеся разработкой программного обеспечения, готовы вкладывать больше средств в совершенствование своих процессов разработки и поставки, используя правильный набор инструментов. Потребность в инструментах управления тестированием возрастет, чтобы соответствовать сокращению циклов поставки.

10. Интеграция

С сокращением циклов поставки возникает большая потребность в интеграции различных элементов разработки продукта. Чтобы упростить интеллектуальное тестирование и аналитику, данные собираются из разнородных источников, таких как системы управления требованиями, системы управления изменениями, системы управления задачами и тестовых сред. Это подразумевает необходимость в интегрированных инструментах, которые помогают в управлении требованиями, управлении задачами, отслеживании ошибок и управлении тестами. Интегрированный инструмент выступает в качестве хранилища данных различных модулей, которые могут использоваться и использоваться совместно.

Заключение

Чтобы быть в курсе событий, профессионалам по контролю качества необходимо быть в курсе последних тенденций тестирования. Единственный способ быть невосприимчивым к перебоям в работе в индустрии программного обеспечения — это готовиться к будущему. Вышеупомянутые тенденции в области программного обеспечения помогут тестировщикам инвестировать свое время и усилия в приобретение правильных навыков и инструментов на 2019 год.

Как всегда ждём ваши комментарии и приглашаем на открытый вебинар, который проведет сертифицированный тестировщик Нина Деваева.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS