Pull to refresh
816.18
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Почему вам не надо становиться тимлидом?

Reading time4 min
Views6.4K
Привет, друзья. Эта статья написана Георгием Могелашвили (glamcoder), который работает на позиции Lead Developer в Booking.com в Амстердаме и отвечает за архитектуру и координацию нескольких технических команд в отделе маркетинга, а по совместительству Георгий преподает в OTUS на курсе Team Lead 2.0.





-Почему ты хочешь стать тимлидом?
-В смысле почему?


Такой диалог можно услышать довольно часто. Ведь на самом деле работа тимлида кажется почетной, интересной и не особо пыльной. Да еще и платят больше. Красота, а не работа, ведь так?

В этой статье я постараюсь вас в этом переубедить и рассказать 5 причин, почему вам НЕ стоит становиться тимлидом.

Вы самый крутой специалист в команде


-Если не он, то кто?

Действительно, кто как не вы? Вы же были в этой команде с момента ее основания, знаете досконально все системы и код и можете вслепую исправить любой баг. И если уж кому-то и стать тимлидом в этой команде, то конечно же вам. Так?

Увы, но это не всегда правда. У тимлида совершенно другие задачи, для которых нужны другие навыки. Понимание людей, способность эффективно общаться, управление временем и проектом — вот лишь малая часть того, чем надо заниматься, руководя командой. Зачастую это совершенно не то, чем привык заниматься самый классный технический специалист команды. И становясь тимлидом, такой человек испытывает боль трансформации, и не всегда с ней справляется, уходя на больничный по выгоранию.


Вас назначили сверху


-Без меня меня женили.

Этот пункт является следствием/продолжением предыдущего, потому что чаще всего технический профессионализм является критерием выбора нового тимлида для команды. Но даже если это и не так, и вас выбрали по другим критериям, хотели ли вы этого?

Делать что-то вопреки своей воле — крайне демотивирующее занятие. А если вам дали должность, которой вы не просили? Работали вы себе в команде, все было здорово, а теперь бац — и вы уже руководитель. Есть люди (и я, увы, знаю довольно много примеров), которые стали тимлидами именно по такой схеме. И на мой вопрос “а хотел ли ты” отвечали “нет, мне это как-то не нравилось”. Но у них не хватало духа отказаться, они мучались, терпели. У кого-то получилось и они стали хорошими руководителями. А кто-то мучался долго, сильно дольше, чем следовало бы, что привело к выгоранию.

Если ваш начальник предлагает вам стать тимлидом (или вообще назначает не спрашивая), а вы этого не хотите? Откажитесь. Это не стыдно, это не признание своей слабости или непрофессионализма. Наоборот — это показывает, что вы зрелый человек, способный трезво оценивать свои силы и желания.

Сомневаетесь, что вдруг вам понравится? Договоритесь об испытательном сроке. Станьте тимлидом на квартал или полгода, с обязательным условием, что вы сможете отказаться позже без последствий для вас и команды. За это время вы сможете понять, та ли это роль, нравится ли вам быть руководителем, и если что — отказаться. Главное быть честным с собой по итогам этого испытания и не думать, что отказ — это значит, что вы не справились. Нет, вы справились — вы поняли, что вам оно не нужно.


Вы любите все контролировать


-Власть! БОЛЬШЕ ВЛАСТИ!

Нет, на самом деле я не о злобном гении, который хочет поработить мир. Речь идет о куда более жизненной ситуации, которая описывается как “я лучше всех знаю как надо, поэтому стану-ка я руководителем и буду решать за всех”. Сосредоточение контроля в один руках, равно как и нежелание этот контроль отпускать, очень губительно для продуктивного ведения командной работы.

Во-первых, вы становитесь узким горлышком всех процессов, пропуская через себя все решения. Если вы заболели, уехали, не увидели письмо — все, процесс встал.

Во-вторых, это повышает риск ошибки. Даже если вам кажется, что вы все знаете лучше, это зачастую не так. И пренебрегать мнение членов команды в таком случае глупо и не рационально.

В-третьих, это демотивирует других членов команды. Если им не давать участия в проекте, постоянно стоять над душой и заниматься микроменеджментом, то в итоге все толковые люди разбегутся, а останутся только послушные исполнители, неспособные на инициативу. И такая команда пойдет по убывающей спирали вниз.


Вы не любите ответственность


-Я начальник, значит виноват кто-то другой.

Нет, увы это абсолютно не так. Если вам кажется, что будучи руководителем, ваша задача лишь выдать указания, а как они там будут исполнены это уже дело исполнителя, то вы не правы. Начальник (хороший начальник) всегда несет ответственность за любой проступок. Есть даже высказывание, что победы празднует вся команда, а за неудачи отчитывается руководитель лично. Вы должны это помнить всегда.

Любой проступок вашего подчиненного — ваша ответственность. Потому что это было ваше решение дать этому человеку именно эту задачу, или вы не смогли достаточно рано вмешаться, чтобы предотвратить неудачу. Даже в ситуации, когда вы и правда совсем ни при чем, вы все равно должны быть первым, кто получает по шапке. Никогда вы не должны допускать, чтобы ваш начальник ругал вашего подчиненного напрямую (а вот хвалить — пожалуйста). Он должен ругать вас, а уж вы потом сами решаете, как исправить ситуацию.

Поэтому если вам не хочется лишней ответственности и думаете, что став тимлидом вы сможете ее избежать, то вы глубоко заблуждаетесь.


Вы хотите больше денег


-Бабло победит зло!

Этот пункт самый неочевидный и противоречивый. Не поймите меня неправильно, мне нравится получать зарплату и чем больше, тем лучше. Но я считаю, что деньги — это не главная мотивация в чем либо. Наоборот, если деньги — это единственная причина, почему вы хотите стать руководителем, то вы не должны им становиться.

Как я уже написал выше, руководитель — это человек, который берет на себя всю ответственность за успехи и поражения команды. Вы должны хотеть заниматься этой работой не потому, что там платят, а потому что вы маньяк, дурак и мазохист, которому нравится страдать :) Работа руководителя сложная, потому что это не только огромная ответственность перед бизнесом, но и ответственность перед людьми.

Члены вашей команды — ваши люди в широком смысле этого слова. Вы их друг, наставник, помощник, от вас они ждут поддержки. Желание помогать им расти, помогать им достигать целей (а вместе с тем и целей компании) — вот главная мотивация, чтобы стать руководителем. Если этого желания нет, то очень скоро вы перестанете понимать, почему вы терпите все эти страдания, а деньги перестанут приносить былое удовольствие.

Я нарочно рисую мрачную картину, чтобы вы очень серьезно подумали, прежде чем решиться стать тимлидом. Но решившись, это будет отличный выбор!

Если вы осознано собираетесь стать руководителем (или уже таковым являетесь), в качестве бонуса приглашаю вас на бесплатный урок в рамках которого мой коллега подробно расскажет о том, какие риски таит удалённая работа IT подразделений, какие подходы нужны для того, чтобы команда работала эффективно без необходимости установки слежки за ними, почему удалёнке тоже нужен график и многом другом.
Tags:
Hubs:
+6
Comments12

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS