Pull to refresh

Comments 12

Отличный урок от желания командовать даёт Министерство Обороны )))
Я два года командовал всего двумя зелёными человечками. Больше не хочу. Никем и никогда. Ну, разве что от безысходности ("если не он, то кто").

UFO just landed and posted this here

Думаю это не работает в армии)

Создавать в армии нечем, не на что и некому.

А если есть кем, и можно даром — то незачем.

А есть, чем заняться тимлиду в команде, в которой есть руководитель проекта?

Делать работу РП, очевидно же.

Конечно. РП отвечает за проект, а не за команду. Поэтому тимлид — очень важная роль в таком сетапе. Он отвечает за людей, за динамику команды, чтобы проект двигался вперёд плавно и слаженно. Ну и чтобы люди были довольны, замотивированы и росли.

Что значит «отвечает за людей»? РП не отвечает за то, чтобы люди были довольны и замотивированы?

Тут мы сейчас должны прояснить терминологию. То, как я понял роль РП — это продукт оунер, иными словами ответственный за продукт. И такой человек действительно не должен напрямую следить за людьми (именно как людми, а не ресурсами на диаграмме Гантта). Для людей есть тимлид.


Если РП — это что-то другое, и в его задачи входит управление людьми тоже, то может тогда тимлид в такой команде и не нужен вовсе.

Проект может в себя включать несколько команд. И в каждой команде должен быть тимлид. РП руководит ТЛ. Каждый ТЛ руководит своей командой. Если команда в проекте одна, то как правило РП и есть ТЛ или наоборот

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.