Pull to refresh

Comments 19

Хорошая статья. Думаю некоторые сталкивались с такой проблемой лично.
Когда у меня такое случилось, нашел вот эту статью: habr.com/ru/company/habr_career/blog/437264, помогла понять что произошло.
А что делать, если тимлид выгорел и вы на «галере»?
UFO just landed and posted this here
Вы же понимаете, что тимлидом человек не просто так стал. Т.е. ответственность за свою работу у него не на последнем месте.
UFO just landed and posted this here
В первую очередь, ответственность за выполнение качественно и в срок задач, взятых командой.
UFO just landed and posted this here
Здесь нужно посмотреть на все детали ситуации — какая оплата, сменится ли когда нить эта ситуация, и т.д. Но звучит почти как приговор данной работе, если есть возможность, такую работу менять надо конечно.
А кто-то тут читал эту «The Miracle Morning»? Стоит почитать?
Знание русского языка в переводе оставляет желать лучшего, в одном слове тимлид 8 ошибок — по русски бригадир

Если не ошибаюсь, бригадир — французское слово.

«По-русски» — через дефис.

Мне уже становится интересно, почему с такими цифрами психических травм никто не придумал брать в IT-компании штатных психологов, привязанных к командам.
Ведь у спортивных команд есть не только тренер, но и командный врач.
А у IT-персонала только менеджер, тимлид да скрам-мастер, ни для кого из которых лечение человеческой души не является специальностью.

Ну вот только урода, пытающегося влезть в мозг нам в штате и не хватало, да.

Да, вы правы, я совершенно забыл, что любая хорошая идея при некомпетентном исполнении будет превращаться в ещё один инструмент менеджерского контроля.


Если подумать, я действительно могу представить, как моя идея реализуется, например, как "индекс психического здоровья команды", с плюшками для лучших и добровольно-принудительным тестированием. Ну, и конечно же с обязательным "слушай, а какой правильный ответ в 5 вопросе?".


Просто я замечал, что коллегам часто нужна помощь. Люди переживают по поводу того, что ошибутся и их уволят, что недостаточно быстро растут, или, например, недостаточно поздно уходят с работы(sic!). И зачастую психолог может помочь в этом деле, например, банально собрать самые частые проблемы и вынести их решение в какой-нибудь FAQ ("Коллеги, мы работаем над задачами, а не по часам, так что пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста не бойтесь уходить раньше других. А то в прошлом месяце двое коллег начали сидеть до восьми, потому что обоим было страшно уходить первым.").


Конечно же, возможность посетить психолога должна быть возможностью, а не обязанностью, и конечно же психолог не должен сливать начальнику, кто что о нём думает.


Но даже в таком варианте (я верю) психолог может очень сильно повлиять на удовлетворённость и качество работы сотрудников. Особенно при условии того, что мы до сих пор забываем или забиваем на психическое здоровье, и многие из нас не знают даже азов психической гигиены.


Ну а сова… Сова-менеджер сможет превратить любую хорошую идею в монстра, вне зависимости от её содержания.

Эти все ваши выгорания исключительно от того, что человек занимается ерундой, не свойственной природе человека как таковой! Оттого и получается борьба с ветряными мельницами, вроде на время помогает — а потом еще хуже становится.
А мне казалось что с выгоранием бороться просто: давать разработчикам высыпаться, не выжимать из них соки, отправлять их почаще в отпуск. И все будет хорошо.

Кому интересно, могу развить и обосновать почему нужно делать именно так, но это уже будет лекция из области физиологии мозга и нервной системы.
давать разработчикам высыпаться

Если нет прямо потогонки, когда заставляют работать по 12+ часов, то что значит "давать высыпаться"? Не начинать рабочий день в 3 ночи?


отправлять их почаще в отпуск

Вот на меня это обратно действует. Когда заставляют в отпуск хотя бы два раза в год ходить и хаки типа "возьму зимой один день, а остальное летом" пресекают, то для меня это почти равноценно "отпуска нет", максимум "технический долг" дома и во внешнем мире закроешь и всё и пора опять на работу.

Sign up to leave a comment.