Pull to refresh

Comments 25

Итак, в статье я описал наиболее часто встречающиеся обязанности и требования.

Если честно, вы ничего вообще не описали, а перечислили то ли пункты из чьих-то вакансий, то ли из чьих-то резюме. Особенно режет глаза вот такое:
Требования:
Желание развиваться
Общительность
Инициативность
Умение излагать свои мысли, грамотная речь

Не хватает только «Умение работать в команде» и «Ориентированность на результат»
Умение работать есть. ( у ведущего как минимум ). Ориентированность подкачала.
А теперь из реальных навыков 1С Программиста: разговорный бухгалтерский, читать балансы, быстро понять откуда там такая цифра, смело запрыгнуть в чужой код как в канализацию и сразу найти баг, написать отчет на коленке.
Да прям, может даже не столкнуться с бух учетом ковыряясь в упр, складском учете
ну и будете ковыряльщиком складского учета… смысл запираться в узкой области которая не достаточно специализирована чтобы там быть гением и зарабатывать миллионы… как например с ЗУПом

Складской учёт — это ясли. Самая жесть по мне — это БГУ и ЗКГУ… Тут вам все: и регламентированная отчётность пачками, и кучи источников финансирования, и раздельные балансы, и обмен с краевыми и федеральными системами самыми идиотскими способами вплоть до таблиц Excel, тут вам и срок исполнения вчера. Вашим мозгам будет где развернуться, жаль никто не оценит…

Ещеб зарплаты написали средние на посмеяться… :) сеньорские требования на зарплату продвинутого джуна — в этом вся отрасль 1С
Конееечно есть люди которые получают 200+ но попробуй еще найди такую работу, в отличии от обычных ИТшников
Программист-стажёр:
Обязанности:
— Обучение клиентов

Чему он научит клиентов, если сам ещё стажер?
UFO just landed and posted this here
Совсем не факт. Если программист и лезет в типовую конфигурацию, то в исходники, чтобы посмотреть, как реализован тот или иной механизм сотрудниками 1С.
UFO just landed and posted this here

Плох тот программист 1С, который не мечтает спрыгнуть в Java, .Net, C, Web или ещё куда.

По сути, тогда нужно все заново переучиваться, проще и не лезть вначале на 1С. Или язык в 1С на столько переработали?
основы программирования везде одинаковые, а выучить язык без обязательного ООП, какойнить питон, будет несложно при наличии желания.

p.s. я был когдато одинесником, и в далеком уже 2005 году не знал что туда лучше не лезть
UFO just landed and posted this here
А при чем тут тег 1С-Битрикс?
1С и Битрикс имеют весьма условную связь. По крайней мере 1Спрограммист это совсем не специалист по битрикс и не веб-разработчик. ;)

Но раз уж сюда попал, то выскажу взгляд со стороны. Много «1с программистов», которым хорошо в рамках типовых задач. Был в моей практике печальный опыт. В один магазин поставили (уговорили) на тот момент новую УТ11 вместо УТ10… В которой еще не были реализованы бонусные карты. А очень надо было (это даже в ТЗ было)… Не смогли найти контору, кто это сделает. Хотя у всех сертификатов полный комплект. В итоге я взял книгу по 1с и за выходные сделал ряд «невозможного». Пусть это было не по феншую, но это работало, (и не смогли найти того, кто сделал бы)… В общем клиентам трудно вас (программистов с реально хорошим скиллом найти)

Но да если умеет работать с модулем интеграции с Битрикс. А еще лучше, не только с готовым модулем, но и работать как с внешним АПИ, так и предоставлять безорпасный доступ из вне — я думаю хороший навык :)

А вот бы у всех ролей был навык чтения документации к программам, которые уже написаны.

1C и документирование? это крайне болезненный вопрос для 1Сника. SAD есть в таких редких случаях, что можно считать это скорее нонсенс. Документирование кода обычная практика — дата и ник и все.

UFO just landed and posted this here
попробуйте без поллитра разобраться в коде ЗУПа например (вот уж где наркоманы)
или в хитросплетениях вызова ф-ций БСП, когде переходишь по десятку ф-ций в которых всего одна строчка которая вызывает другую функцию
UFO just landed and posted this here
Или наше законодательство такое или я чего то не понимаю про расчёт ЗП

мне кажется там в отделе разработки, особые люди работают из параллельной вселенной, законодательство тут явно не причем.

Имеется ввиду документация по типовой конфигурации. Все типовые конфы поставляются с парой кг литературы, в которой описано как работать с прогоаммой. Ее неплохо бы читать.

Вообще непонятен смысл идти в программисты 1с для текущего времени, новых клиентов по пальцам пересчитать, нормальные все расходятся по рукам и в свободный доступ попадают, разве что случайно.
Программа только для Росси, а это значит, что на этом все перспективы и закончатся.
Лучше учить нормальные трендовые языки, а потом уже 1с, если понадобится (и если планку не оторвет, от некоторых её особенностей), куча толкового народа с нее давно соскочила и особо не жалеет.
Подробности опущу конечно, это не наезд, на 1с, просто констатация факта.
Мне есть с чем сравнивать, а лет 8-10 назад, да, это была реальная тема.
Да, в 2008-2012 годах WEB разработчик (jun back) и 1С Программист(Mid) получали сравнительно одинаково в $ для своей квалификации. По МСК примерно 2000$, что около 70к по курсу 34р.

И сейчас WEB разработчик (mid / back) в РФ в массе может рассчитывать где то на 2000-2500$ не в самой престижной конторе.

А вот 1С нику получать 200 это нужно быть архитектором + сеньором + ПМ + DBA в одном лице что бы 2500$ получать, и то еще место нужно найти и требования там будут именно такие, в стиле мы тебе 200к платим, ты вообще всё должен уметь, а вечером ещё за сторожа подрабатывать, даже близко не сравнимые с mid в web.

Насчет клиентов для 1С, клиенты есть и их много, причем крупные холдинги и корпорации, потому что платить командам не 1С раз в 10 дороже, чем 1С. Там и сами команды значительно больше и специалисты значительно дороже, плюс сроки проектов длиннее.
Вот только плюсы 1С (низкий порог входа, быстрая разработка на бейсике) на больших проектах превращаются в минусы (низкая культура разработки, примитивный язык и подходы к разработке из 2000х делают код не управляемым) в итоге получается так что на крупном проекте 1С работать сложнее чем на крупном с JAVA при этом большинство серьезных специалистов с 1С не связываются и очень много случайных людей которые пришли в разработку через низкий порог.

Я могу сравнить со строительной фирмой, когда есть бригада из таджикистана, и они строят модульные многоэтажки, работа тяжелая, но есть сданные объекты, качество так себе, но в принципе это же бетон, он всё стерпит. Сдали акты подписали, где то что то по гарантии подчинили если отвалилось.
А потом эту успешную бригаду зовут строить небоскреб на 120 этажей.

Тут то где то на 50м этаже и выясняется что бетон то стерпит, но есть определенные правила его заливки, мат. обеспечение расчета фундамента, и что работяги из Таджикистана ребята хорошие, трудолюбивые, опытные, но для строительства небоскреба нужны ребята со строительным образованием умеющие владеть современными инструментами и практиками.
Да и архитектор в этой бригаде конечно не глупый и опытный и даже когда то в институте учился, даже ездил на семинары и там им рассказывали про новые технологии, но в проектировании и постройке модульных однотипных 9 этажек эти технологии излишне и увеличивают стоимость.
Sign up to leave a comment.