Pull to refresh

Comments 10

Тестировщики, которые умеют только кликать по кнопочкам, получают мало.

Это не так.


Я только что наблюдал трудоустройство человека на зарплату €3300/месяц (gross). Без навыков программирования. Но с очень, очень хорошими навыками мануального тестирования. Тест-планы, понимание необходимости формализованных требований, плюс опыт вытряхивания оных из чёрти кого и программистов.


Хороший мануальный тестер в компании — это единственный человек, который точно знает, как работает продукт (или хотя бы его часть). Все остальные знают его со своей стороны, а тестер — со стороны клиента. И это просто адски нужная компетенция для того, чтобы делать что-то, нужное пользователям.

Супер. Да, действительно, такой вариант тоже возможен
Ну это действительно короткая заметка-поздравление для всех причастных. В этом конкретном случае у нас не было цели сделать большую техническую статью
А можно стать тестировщиком после 40? Работаю в QC, но «материальном», но всегда привлекала отрасль IT, но не получилось по молодости, а сейчас, думаю поздно уже. или нет?
Возраст — это скорее оправдание, нежели преграда :)

Можно. Главное — понимать, ради чего хотите войти в IT. Мотивация «ради денег» не всегда отрабатывает. Можно перегореть и понять, что оно не нравится, да и в деньгах можно потерять.

Почитайте, например, «Путь программиста», чтобы сформировать общее видение, цель, скорректировать ожидания.
Предположу, что никогда не поздно. Все зависит только от желания и способности обучаться.
А что останавливает? Считайте, что это шаг в сторону и вперед :)
Нет, не поздно. Главное — аналитический склад ума, внимательность, знание теории тестирования, опыт в некотором наборе практик и программ. У нас «джуны» 50+ работают и вполне успешно. На Хабре есть «шпаргалка» по теории тестирования, можете поштудировать и приходите на собеседование))
Реальный случай: у нас был студент, который пришел на курс, чтоб прокачаться до мидла, уже после 50 (джуном он стал незадолго до этого). Поэтому все реально
Sign up to leave a comment.