Pull to refresh

Comments 12

Меня ещё беспокоит увязка вместе
Телефоны и большая часть нашего цифрового окружения работают на семействе процессоров ARM. И новые компьютеры Apple с новым процессором M1 (на базе ARM) получают фантастические отзывы.

— так как большая часть нашего цифрового окружения работает на MTK с бессмысленным количеством ядер неясной функциональности и кривым софтом. Т.е. ARM вокруг нас и ARM в ноутбуках Apple — это два каких-то совершенно разных ARM, поэтому подобные статьи почти невозможно воспринять.

а ещё глаз цепляет именно


И новые компьютеры Apple с новым процессором M1 (на базе ARM)
как буд-то до apple никто не совал в ноуты arm..
тут разве не в правильности и оптимизации при использовании вопрос стоит?

ведь задачу можно решить грубой силой, добавив больше ядер или потратить время (и деньги) и получить оптимизированный софт под оптимизированное железо. Пример с Apple, как мне кажется, это показывает отлично.

Опять же, взять ARM микроконтроллер, тот же stm32 например. Можно аппаратный I2C использовать и получить «фантастические» отзывы о том как это круто и AVR «пора закопать», а можно написать программный ногодрыг и получится что ARM ничем от AVR не отличается, скорости по шине ведь те же. Утрировано конечно получилось.

Уж что-что, а I²C есть и у AVR.

Статья ни о чем, в чем же уникальность ARM — из нее непонятно. Очевидно, что ARM типа STM32 в любой кофеварке, и ARM в Apple M1, и ARM в смартфонах — это совершенно разные процессоры. Что же их объединяет и почему разные компании при разработке своих процессоров продолжают лицензироваться у ARM, а не делают его с нуля — вот о чем надо было писать.
ARM стал по-настоящему серьезным проектом только после того как появился процессор StrongARM и XScale, т.е. когда эта система команд попала в руки тех разработчиков, которые умели делать процессоры. Возможно, некоторый интерес Intel к этой архитектуре заставил и других по-другому взглянуть на неё.
«У процессоров CISC большое количество комплексных команд...»
Интересно, как могла бы выглядеть архитектура у которой команды идут парой: мнимая и действительная :)
Вполне. Их fusion, похоже, как раз о том, как эти части воплотить в единый экшэн :)

Если рассматривать команду как оператор + [операнд(ы)], то примерно так все и есть

Sign up to leave a comment.