Pull to refresh

Comments 17

Таки совсем не конкуренты. Судя по числу тех же проданных DevBoard. А все потому, что у ESP32 вовремя выпущена поддержка Arduino IDE, причем с богатейшей FreeRTOS из коробки на двух ядрах.
Arduino IDE для «разработчиков» это прям очень серьёзно.
UFO just landed and posted this here
Не понимаю, что так к ней все цепляются?
Обычный набор из кросс-компилятора гнушного, библиотек и набора утилит для загрузки
Хочешь, используй их библиотеки, хочешь, пиши на голых регистрах, хочешь, на ассемблере.
Ну да, не самый удобный редактор и структура проекта. Зато поддержка огромного числа МК и программаторов.
А вот FreeRTOS, который в Cote ESP32 «из коробки» — это вполне себе серьезно
Всё очень интересно, но почему повторяете публикацию? Накручиваете рейтинг этим способом? Предыдущую статью скрыли, но в кэше она есть. Если вносите исправления, то зачем новую публикацию делать?
Boomburum «шо, опять?» (с)

Добрый вечер. И мысли не было что-то накручивать. Действительно несколько дней назад мы ошибочно опубликовали эту статью из черновиков. На тот момент статья не прошла вычитку, из-за чего в ней были грубейшие и максимально нелепые ошибки. За примерно 40 минут, которые статья успела провисеть в блоге, она собрала очень большое количество минусов, чем собственно хорошо подрезала нам рейтинг, а не накпутила) .


Решение перепубликовать её заново, а не вносить изменения было принято исключительно из соображений логики. Всё же понимают, что статью с большим отрицательным рейтингом прочитают гораздо меньше людей, поэтому это всего лишь попытка дать статье вторую жизнь.

Вы каждый день по 3 статьи выкладываете. Кто-то их готовит, читает, деньги получает. А мне за вылавливание халтуры минусы.
P.S. И этот вариант статьи людям не очень нравится.
Де-факто плата №1 для IoT это ESP8266 за 2$
Мне кажется, ESP32 за $3 на порядок интереснее — два ядра, богатая периферия, FreeRTOS из коробки.
А ESP8266 — страшный сон после этого
Согласен. Но ESP32 это №2 по распостранённости. Всё остальное из статьи экзотика, кроме raspberry pi.
UFO just landed and posted this here
Ну не знаю, по распространенности возможно и да. Но мне лично ESP32 гораздо больше нравится. Чуть подороже, но намного богаче.
Поддерживаю. ESP8266 в несколько раз дешевле и потому более популярен. Да, он заметно уступает по возможностям ESP32, но наличии на борту WiFi делает его интеграцию простой и удобной. И есть немало задач, где его возможностей более чем достаточно.

Так же хороший вариант STM8L/STM32L в паре с трансивером nRF24L01 при батарейном питании. При правильном подходе может годы на литиевой батарейке прожить. Ну и вообще, проблема питания и энергопотребления элементов IoT в статье вообще обойдена стороной.
Жаль нету упоминания EBAZ4205 за 12$.
Почему бы тогда не вспомнить как аналог BeagleBone Green как аналог BeagleBone Black, с беспроводной связью но без Ethernet и HDMI
Sign up to leave a comment.