Pull to refresh
816.18
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

react-router: Три метода рендеринга маршрутов (компонентный, рендеринговый и дочерний)

Reading time3 min
Views7.7K
Original author: Raynaldo Sutisna

Введение

В прошлом посте я рассказывал об учебнике по настройке react-router. Если вы не читали предыдущий пост, нажмите здесь! Я хочу добавить несколько важных тем о методах рендеринга маршрутов.

Методы рендеринга маршрута

Существует несколько способов рендеринга HTML компонента или тега с помощью <Route>. Я использовал этот способ в своем последнем посте.

<Route path="/">
  <Home />
</Route>

В этом сниппете нет ничего плохого, и компонент <Home/> будет рендирован. Однако у вас не будет доступа к трем пропсам маршрутаmatch, location и history. Я расскажу об этих трех реквизитах в следующем посте. Оставайтесь с нами! Итак, давайте рассмотрим, как мы можем получить доступ к этим реквизитам, если мы используем эти три метода рендеринга маршрута.

1. Компонентный метод  <Route component/>

Первый метод рендеринга очень прост. Нам просто нужно поместить компонент в качестве пропса в Route.

<Route path="/" component={Home} />
const Home = (props) => {
  console.log(props);
  return <div>Home</div>;
};

Вот и все. Вы получите эти пропсы.

Подождите. Как мы можем передать компоненту еще один проп? Ответ заключается в том, что мы не можем использовать этот метод рендеринга. Однако мы можем использовать render и children

2. Рендеринговый метод <Route render/>

Используя этот метод рендеринга, у вас будет доступ к использованию встроенной функции, и вы сможете передать другой пропс своему компоненту. При необходимости можно передать пропс маршрута в качестве параметра функции.

<Route
 path="/contact"
 render={(routeProps) => {
  return <Contact name={name} address={address} {...routeProps} />;
 }}
/>

С помощью <Route render/> можно также рендировать HTML тег, и для этого не требуется рендировать такой компонент, как <Route component/>.

<Route
 path="/contact"
 render={() => {
  return (
   <div>
    <h2>Contact</h2>
    <p>Name: {name}</p>
    <p>Adress: {address}</p>
   </div>
  );
 }}
/>

Я лично предпочитаю использовать этот метод рендеринга.

3. Дочерний метод  <Route children />

По сути, дочерний и рендеринговый методы одинаковы. Оба они получают функцию, но если вы используете дочерний метод, она будет рендирована, когда путь не совпадает. Также следует убедиться, что вы не используете <switch>.

<Route path="/" exact component={Home} />
<Route path="/about" render={() => <About></About>} />
<Route path="/portfolio" children={() => <Portfolio></Portfolio>} />
<Route path="/contact" children={() => <Contact></Contact>} />

В этом случае, когда пользователи сталкиваются с /, компоненты <Portfolio/> и <Contact/> будут рендированы, поскольку они используют метод рендеринга дочерних элементов. Честно говоря, я не знаю, когда следует использовать этот метод в реальном проекте, но вы можете посмотреть документацию здесь.

Заключение

Это три метода рендеринга маршрута, которые вы можете использовать. Сначала я был озадачен, почему существует так много способов для рендеринга маршрута. После того, как я несколько раз прочитал документацию, наступил момент "AHA". 

Я надеюсь, что это было полезно, и, пожалуйста, оставляйте комментарии для вопросов или отзывов! Счастливого кодирования!


Перевод материала подготовлен в рамках курса "React.js Developer". Если вам интересно узнать о курсе подробнее, регистрируйтесь на день открытых дверей онлайн, на нем преподаватель расскажет о формате и программе обучения.

Tags:
Hubs:
+4
Comments2

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS