Pull to refresh
834.72
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Различия между резюме и профилями на LinkedIn для Product-менеджеров

Reading time 5 min
Views 5.4K

Я просмотрел бесчисленное количество резюме и профилей в LinkedIn product-менеджеров, и одна из ошибок, которую я вижу постоянно, заключается в том, что резюме и профиль кандидата абсолютно идентичны.

Ваш профиль в LinkedIn должен отличаться от резюме – они служат для разных целей! Ниже я расскажу, почему профили в LinkedIn отличаются от резюме, и выделю четыре ключевых различия.

Поняв цели наполнения резюме и профиля, вы получите более четкое представление о процессе найма Product-менеджера. Давайте углубимся в проблему.

Почему профили в LinkedIn отличаются от резюме?

Профили в LinkedIn и резюме служат совершенно разным целям в процессе подбора персонала для управления продуктами.

Профили в LinkedIn являются публичными, в то время как резюме приватные. Что я имею в виду, когда так говорю?

По умолчанию ваш профиль LinkedIn виден всем, кто зарегистрирован в LinkedIn, а иногда даже тем, кто нет. Люди могут найти ваш профиль как по поиску внутри сайта, так и через Google.

С другой стороны, никто не сможет получить доступ к вашему резюме, если вы его им не отправите. В конце концов, резюме, как правило, представляет собой PDF-файл, который лежит у вас на компьютере.

Таким образом, это значит, что ваш профиль в LinkedIn, выполняет несколько иную роль, чем резюме.

Представьте, что ваш профиль – это крючок. Он нужен, чтобы привлечь чье-то внимание и побудить его запросить ваше резюме. Однако одного профиля недостаточно для проведения собеседования с Product-менеджером. Рекрутеру всегда понадобится ваше резюме перед этапом собеседований.

Другими словами, ваше резюме – это то, что на самом деле определяет, перейдете вы на этап собеседований или нет. 

Если вы выбираете между вакансиями, займитесь чисткой своего резюме, поскольку именно оно определит, пригласят вас на собеседование или нет.

Как только с резюме все будет в порядке, нужно будет потратить время на свой профиль в LinkedIn. Наличие мощного профиля открывает двери для новых возможностей, о которых вы даже не подозревали.

Теперь давайте обсудим четыре ключевых различия между профилями в LinkedIn и резюме.

Чем профили в LinkedIn отличаются от резюме?

Поскольку профили публичны, а резюме приватны, вы должны иметь в виду следующие 4 отличия:

  • Активный и пассивный доступ;

  • Скрытый и видимый профиль для вашего нынешнего работодателя;

  • Целевая или широкая экспозиция;

  • Ключевые слова для систем отслеживания кандидатов (ATS) и поисковых систем (SEO).

Активный и пассивный доступ

Первое отличие заключается в том, что профили LinkedIn поддерживают пассивный доступ. Вам не нужно отправлять куда-то свой профиль, чтобы другие могли его просмотреть. То есть при наличии достаточно надежного профиля в LinkedIn к вам будут регулярно наведываться рекрутеры.

Я лично был свидетелем десятков сценариев, когда product-менеджеры неактивно искали работу, то есть не рассылали свои резюме по компаниям. Но поскольку их профиль на LinkedIn регулярно обновлялся, компании их находили. В итоге они нашли работу мечты в компании мечты не потому, что активно искали, а потому что поддерживали свои профили в LinkedIn в хорошем состоянии.

Поэтому, чтобы увеличить шансы на то, что работодатель мечты сам на вас выйдет, вы должны хорошо выложиться на LinkedIn. Когда ваши достижения описаны только в вашем резюме, компании никогда не узнают о вас, если вы сами с ними не свяжетесь. Очень часто нам неизвестно, какие возможности сулит нам мир, поэтому иметь оптимизированный и актуальный профиль product-менеджера в LinkedIn крайне полезно!

Видимость для вашего работодателя

Второе отличие заключается в том, что ваш профиль в LinkedIn виден вашему текущему работодателю. Имейте в виду, что ваш непосредственный руководитель, ваши подчиненные и все ваши коллеги могут видеть ваш профиль в LinkedIn. В отличие от резюме, у вас нет контроля над тем, кто видит, что вы о себе говорите.

То есть, когда вы создаете свой профиль в LinkedIn, вам нужно писать его так, будто ваш текущий руководитель будет читать каждое слово. Не пишите ничего, с чем он бы не согласился, и не делитесь той информацией, которой им было бы неудобно делиться.

Как правило метрики компании и ее клиенты находятся под NDA. Не нарушайте свой NDA – это может привести к тому, что ваш нынешний работодатель уволит вас.

Если вы хотите поделиться достижением, связанным с клиентом, не сообщайте его имя. Скорее ограничьтесь атрибутикой, по типу «Бухгалтерская фирма из списка Fortune 500 с годовой выручкой XX миллионов долларов».

Если хотите поделиться количественными показателями, которых достигли, дайте читателю представление об этом не давая конкретных цифр. Например, вы можете сказать, что «увеличили доход более чем на 2% за 6 месяцев» или «экономили десятки тысяч долларов за каждый релиз». Несмотря на то, что это может звучать несколько расплывчато, для вашего профиля это не будет иметь существенного значения. В конце концов рекрутер не будет выбирать одного кандидата вместо другого из-за небольшой разницы в показателях воздействия.

Несмотря на то, что совет выше применим к резюме, особенно он важен в профиле LinkedIn, поскольку ваш профиль публичный. Если в настоящее время вы работаете, то несете определенные обязательства перед вашим текущим работодателем – не нарушайте их.

Целевая и широкая экспозиция

Третье отличие заключается в том, что резюме создаются и рассылаются целенаправленно, а профили в LinkedIn широко доступны. Другими словами, каждое резюме может и должно быть одноразовым, то есть вы должны подстроить свое резюме под каждого работодателя, которому его отправляете.

Но профиль в LinkedIn у вас всего один и вы не можете менять его в зависимости от смотрящего. Другими словами, рекрутер из Sephora увидит то же самое, что увидит рекрутер из McDonald's, и то же самое, что и рекрутер из Dropbox.

Итак, решите, работодателей из какого сегмента вы хотите привлечь, и сосредоточьте на этом свой профиль. Если вы заинтересованы в работе в финтехе, то ваш профиль должен отражать ваши достижения и интересы в области финтеха. Если вы заинтересован в работе в B2C, сосредоточьтесь на A/B-тестировании и внедрении на рынке.

Ваш профиль в LinkedIn не может и не должен пытаться привлекать всевозможные компании. Product-менеджеры сами в какой-то степени продукты, и им необходимо определить, подходят ли они рынку. Вы окажете себе медвежью услугу, если ваш профиль в LinkedIn не будет ориентирован на определенный сегмент работодателей.

Управление ключевыми словами

Четвертое отличие заключается в том, что резюме проверяются через системы отслеживания кандидатов, в то время как профили LinkedIn фильтруются поисковыми системами. Поиск имеет большее значение в профилях, чем в резюме, поэтому определите, по каким ключевым словам вы хотите, чтобы вас искали, и обязательно добавьте их в свой профиль.

Скажем, вы хотите, чтобы вас заметили, как B2B product-менеджера. В таком случае вам нужно убедиться, что «B2B product manager» появится в вашем профиле LinkedIn несколько раз. Если вы прямо сейчас зайдете в Google и вобьете «b2b product manager linkedin» (https://www.google.com/search?q=b2b+product+manager+linkedin), вы увидите тех, кто будет в топе по этим ключевым словам. Если рекрутер наберет именно этот запрос в Google, то в первую очередь конкретно этим кандидатам будет уделено наибольшее количество внимания.

Напоминаю, что профили LinkedIn – публичные, а резюме - приватные. Значит, профили LinkedIn – это пассивные инструменты подбора персонала, которые видны вашему текущему работодателю, широко доступны и не настраиваются, а также фильтруются поисковыми системами.

Заключительные мысли 

Ваш профиль в LinkedIn служит иной цели, чем ваше резюме.  Ваш профиль – это общедоступная демонстрация ваших достижений и навыков. Он открывает перед вами двери, о существовании которых вы даже не подозревали.

Инвестируйте свое время в профиль product-менеджера в LinkedIn, и выделяйте пару часов каждый квартал, чтобы поддерживать его в актуальном состоянии. Никто не знает, когда следующая возможность постучится в вашу дверь.


Перевод статьи подготовлен в рамках курса "Product Manager IT-проектов". Автор оригинала — Clement Kao.

Tags:
Hubs:
+5
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS