Pull to refresh
822.32
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Промышленный интернет вещей (IIoT): Устранение барьеров на пути к «умным» фабрикам

Reading time 5 min
Views 2.7K
Original author: iot-now.com

Учитывая недавние сообщения о том, что фабрики с поддержкой 5G могут обеспечить рост производительности в обрабатывающей промышленности Великобритании на сумму от £2,6 млрд (€3,03 млрд) до £6,3 млрд (€7,34 млрд), становится удивительным, что технология "умных фабрик" просто не попала в поле зрения 27% респондентов Ежегодного отчета о производстве в 2019 году.

Спустя два года после запуска в Великобритании программы DCMS 5G Testbed and Trials (5GTT), ситуация, похоже, меняется к лучшему: 80% респондентов, принявших участие в опросе MAKE UK в 2020 году, сообщили, что они готовы внедрить Индустрию 4.0 к 2025 году. Это больше, чем 20% тремя годами ранее.

Каковы препятствия?

Итак, когда потенциальные преимущества промышленного Интернета вещей (IIoT) уже по достоинству оценены, каковы существующие и предполагаемые препятствия для широкомасштабного внедрения его в производственном секторе, говорит Ste Ashton, руководитель направления в nexGworx, 5G Testbed as a Service (Испытательный стенд как сервис). И как мы можем устранить их, чтобы эффективно использовать возможности «умного», подключенного производства в более широких масштабах?

Недостаточная осведомленность о потенциальных приложениях для практического применения, проблемы безопасности, трудности с финансированием и просто нехватка времени у руководства в условиях повседневной операционной нагрузки, усугубляемой пандемией Covid-19, — все эти обстоятельства часто называются в качестве причин, по которым многие команды руководителей еще не начали активно заниматься внедрением «умных фабрик». Все эти проблемы усиливаются для небольших компаний, работающих в цепочке поставок, у которых, как правило, меньше ресурсов, чтобы посвятить себя операциям, выходящих за рамки «здесь и сейчас».

Именно поэтому, когда в 2018-2020 годах в тестовом центре 5G в Вустершире проводились первые в Великобритании практические испытания 5G на заводах, центральное место в программе занимало изучение реальных примеров использования и понимание практических проблем, связанных с созданием надежных и безопасных сетей 5G в сложных промышленных условиях.

Заводские испытания 5G в реальном времени

Совместно с представителями компаний, работающих на местном рынке, Worcester Bosch, Yamakazi Mazak и партнером по обеспечению безопасности QinetiQ, среди прочих, испытания охватывали все аспекты: изменение производственных процессов на заводе; изучение профилактического обслуживания с использованием датчиков IoT и аналитики данных для прогнозирования отказов; анализ в режиме реального времени; удаленное управление и обслуживание машин; а также проектирование систем безопасности в сетях и приложениях 5G.

В рамках новаторской работы для сектора малых и средних предприятий ( МСП) производитель аэрокосмической продукции AE Aerospace для обеспечения прозрачности процессов также разрабатывает концепцию «стеклянного завода», изучая возможности использования частных сетей 5G для планирования производства, сбора и мониторинга данных о производительности в режиме реального времени для оптимизации производства и создания новой модели «доступности мощностей»; использования датчиков для определения местоположения и корректной калибровки измерительных приборов; а также тестирования искусственного интеллекта (ИИ) для улучшения хода проверки.

Практические примеры использования IIoT и «умных» фабрик

Все это реальные, осязаемые примеры использования, которые  воплощают в жизнь потенциал IIoT и «умных» фабрик; таким образом, наверное, недостаточно только лишь говорить о сетях, возможностях подключения и пропускной способности.

Главное, эти испытания продемонстрировали, что, хотя некоторые отдельные случаи использования потребуют сетей 5G исходя из их особенностей, не существует какого-то одного «замечательного» приложения или случая использования, которые станут толчком к внедрению 5G. Скорее всего, установка частных сетей 5G будет наиболее оправдана тогда, когда несколько приложений, работающих вместе, нуждаются в преимуществах, которые предлагает 5G.

Приложения, скорее всего, будут появляться на основе существующих программ постоянного усовершенствования, и поэтому готовность к Индустрии 4.0 вполне может осуществляться под руководством комбинации таких групп, операционной деятельности и исследований и разработок (R&D). Однако, хотя повышение производительности, контроль качества, охрана здоровья и безопасность, обслуживание клиентов и более экологичные подходы вполне достижимы благодаря применению «умных фабрик» на конкретных объектах, их эффективность значительно повышается за счет сотрудничества проектных групп, внутренних отделов, производственных площадок, цепочек поставок и операций с клиентами.

Поэтому обеспечение доступа производителей на всех этапах цепочки поставок к испытательным стендам, внутренним и внешним сетям 5G, как общественным, так и частным, в целях разработки и оттачивания своих идей IIoT имеет решающее значение для реализации всех потенциальных выгод. Большую роль здесь могут сыграть центры передового опыта, такие как Центр производственных технологий в Ковентри, а также независимые поставщики услуг по созданию испытательных стендов. 

При таком количестве потенциальных приложений и технологий, из которых можно выбирать, понимание того, с чего начать, может оказаться непосильной задачей. Однако работа в сотрудничестве с экспертными группами, которые живут и дышат технологией IIoT каждый день, позволяет производителям сократить огромное количество времени и потерь.

Доступная поддержка

В настоящее время производителям всех уровней доступна обширная поддержка для изучения потенциала, который предлагает 5G. Это может быть доступ к испытательным стендам, потоки финансирования для поддержки производственных испытаний 5G, демонстрация примеров использования, предоставление доказательных данных для поддержки в разработке бизнес-кейса, а также доступ к опытным сетевым командам, которые хорошо осведомлены о проблемах установки и безопасности. 

Поскольку правительства по всей Европе инвестируют значительные средства в сети и испытания для стимулирования процессов внедрения в своих собственных отраслях, никогда еще не было лучшего времени в определении подходящих возможностей IIoT для вашего бизнеса и для того, чтобы стать лидером в этой новой умной эпохе.


Материал подготовлен в рамках курса «Разработчик IoT».

Всех желающих приглашаем на demo-занятие «Практика IoT: создаем проект по контролю работ на шахтах». Аварии на угольных шахтах — явление, к сожалению, нередкое во многих странах. Инженеры постоянно рассматривают новые решения этой проблемы, и за два дня интенсива мы предлагаем вам тоже попробовать себя в реализации проекта, способного улучшить ситуацию с безопасностью шахт с помощью технологий Интернета вещей.

На интенсиве вы сможете:
- познакомиться с основными возможностями платформы Rightech IoT Cloud;
- создать полноценное цифровое решение для угольных шахт.
>> РЕГИСТРАЦИЯ

Tags:
Hubs:
-1
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS