Pull to refresh

Comments 4

И как себя поведет эта сеть в условиях строгих граничных условий? Не проще ли применять экспертную систему диагностики?

Хороший вопрос, на самом деле так как уже включен мнение эксперта (априорные вероятности) то можно считать система на основе экспертной системе диагностики. Экспертная система диагностики тяжело использовать когда в системе взаимодействует множество подсистем и почти невозможно определить взаимосвязь между устройствами.

Не согласен, у Вас синтезированная система из подкласса причинно-следственных, экспертная же — это подкласс из основы данных о процессе, по крайней мере нас так учили. Ваша система более применима для анализа ситуаций незнакомых экспертам, т.к. позволяет оперировать данными не имеющими описания в виде математических моделей, но с понятными зависимостями одних переменных от других, но всё-таки для производств, где есть четкие граничные параметры более предпочтительна экспертная система диагностики, Вашу целесообразно применять лишь как вспомогательную. Конечно можно синтезировать вместе различные виды, но реализация критических параметров должна быть в виде четкой логики, а не размытой вероятности между графами на нечеткой логике.

Скорее всего вы правы, но с другой стороны во множество англоязычных источниках описаны:

  1. Rule-Based (На основе правил) - white box

  2. Domain Expert System (экспертная система предметной области) - gray box

  3. AI system (искусственный интеллект) - black box.

Вами описанная система на основе четкой логики скорее всего Rule-Based. Экспертная же — это подкласс из основы данных о процессе - более подходить AI system" - конечно, надо посмотреть русскоязычные источники, и разобраться в терминах. И на мой взгляд мы некоторые вещи по другому называем.

Здесь статья про white, gray and black box.

Ещё цитата с книги про экспертной системе (перевод): Важнейшей прикладной областью искусственного интеллекта является область экспертных систем. Экспертная система - это система, основанная на знаниях, которая использует знания о предметной области и использует процедуру логического вывода (причины) для решения проблем, которые в противном случае потребовали бы человеческой компетентности или опыта. Мощь экспертных систем проистекает в первую очередь из конкретных знаний об узкой области, хранящихся в базе знаний экспертной системы.

Вашу целесообразно применять лишь как вспомогательную - полностью с Вами согласен, пока что ни одна система не может полностью заменить людей, и они являются вспомогательной системой в целом.

Sign up to leave a comment.