Pull to refresh
905.71
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

18 лучших инструментов для архитектуры предприятия на 2021 год

Reading time9 min
Views13K
Original author: Peter Wayner

Эти популярные и новые инструменты EA предлагают предприятиям все необходимое для поддержки архитектуры и цифровой трансформации.

Системы архитектуры предприятия не всегда были важны. В 1940-х годах Томас Уотсон-младший, один из руководителей компании International Business Machines, как-то сказал: «Я думаю, что на мировом рынке найдется около пяти компьютеров». Никому не нужно специализированное программное обеспечение для отслеживания такого небольшого количества.

Однако современное предприятие — это совсем другое дело. У некоторых сотрудников на одном только столе находится более пяти компьютеров. Даже в небольшой организации могут быть тысячи компьютеров, а в некоторых — более миллиона. И это еще без учета датчиков и умных гаджетов, составляющих интернет вещей. Системы архитектуры предприятия (EA) отслеживают все эти машины и программное обеспечение, которое на них работает, не говоря уже о том, как взаимодействуют эти программные уровни. Поэтому инструменты EA являются основным источником достоверной информации для управления этими стремительно растущими виртуальными мирами.

Состояние рынка EA-инструментов 

Рынок инструментов для работы с EA достаточно насыщен, на нем присутствует более нескольких десятков серьезных конкурентов. Некоторые из них специализируются на конкретных платформах или облаках. Кто-то предлагает более глубокую интеграцию с программами бизнес-анализа и управления бизнес-процессами. Одни начинали свою жизнь как общее программное обеспечение для моделирования, другие были специально разработаны для архитектуры предприятия. Все они составляют длинные списки машин и предлагают различные табличные и графические дашборды для их отслеживания. 

Системы EA собирают информацию об устройствах и программном обеспечении различными способами. К примеру, наиболее мануальный процесс предполагает обращение к заинтересованным лицам и разработчикам с просьбой заполнить формы с подробным описанием того, кому какие машины принадлежат. Самые автоматизированные инструменты входят непосредственно в облака компании, подсчитывая количество машин самостоятельно. Большинство используют гибрид этих подходов. Некоторые предлагают виджеты для перетаскивания, чтобы разработчики, архитекторы и менеджеры могли создать модель всех машин, программного обеспечения, которое на них работает, и того, как данные передаются от одной машины к другой.

Все, от ИТ-директора до команды быстрого реагирования, могут использовать диаграммы и графики с дашборда EA для изучения процессов и отслеживания потока данных. Одни хотят следить за неисправными машинами или перегруженными пайплайнами. Они могут устранить проблемы, проследив цепочку отказов. Другие хотят составлять планы на будущее, находя узкие места или короткие пути. Все полагаются на данные в системе как на плацдарм для принятия быстрых решений.

Большинство инструментов используют ArchiMate, открытый стандарт моделирования, разработанный для отражения многих сложных аспектов архитектуры предприятия. Он создан для тесного взаимодействия с открытой структурой TOGAF. Представления и визуализации создаются по аналогии с UML (Unified Modeling Language), другим обобщенным подходом для визуализации проектирования.

Важным критерием является уровень интеграции с типом программного обеспечения в вашем локальном стеке. Все инструменты EA поддерживают большие наборы модулей, которые могут собирать данные из определенных облаков или операционных систем, но некоторые из них поддерживают различные облака и системы лучше других. Другие специализируются на определенных областях вычислительного мира.

Выбор лучшего решения для вашего офиса означает, что необходимо обратить внимание на степень интеграции с вашим конкретным стеком, а затем оценить полезность графиков и таблиц, которые создает программное обеспечение. Ниже приводится обзор в алфавитном порядке лучших платформ архитектуры предприятия, доступных на сегодняшний день.

18 лучших инструментов для архитектуры предприятия

  • Ardoq

  • Atoll Group SAMU

  • Avolution Abacus

  • BOC Group ADOIT

  • BiZZdesign HoriZZon

  • Capsifi

  • Clausmark Bee360

  • EAS

  • LeanIX Enterprise Architecture Suite

  • Mega Hopex

  • Orbus Software iServer

  • Planview Enterprise One

  • QualiWare Enterprise Architecture

  • Quest Erwin Evolve

  • Software AG Alfabet

  • Sparx

  • Unicom System Architect

  • ValueBlue Blue Dolphin

Ardoq

Ardoq предназначен для сбора информации от широкого круга пользователей, разработчиков и заинтересованных сторон в рамках всего предприятия в упрощенном виде. Цель состоит в том, чтобы привлечь людей, разбирающихся в роли различных систем. Эти сведения создают более "демократичную", соответствующую их ролям, возможность, каждому использовать визуализацию сети и потоков данных для поддержки и модернизации систем. Инструмент предлагает интеграцию с основными облаками и API; открыт для настройки с помощью всех основных языков (Python, C#, Java и т.д.).

Atoll Group SAMU

Компания Atoll Group создала SAMU для контроля архитектуры предприятия через глубокие связи с облачным слоем и инструментами управления бизнес-процессами. Он предлагает интеграцию с инструментами мониторинга (Tivoli, ServiceNow и др.), менеджерами облачной виртуализации (VMware, AWS и др.), базами данных управления конфигурацией (CA, BMC), а также инструментами организации услуг (BMC, HP). Эти интеграции подпитывают централизованную модель данных, которая аугментируется с помощью данных от заинтересованных сторон.

Avolution Abacus

Главный инструмент Avolution, Abacus, предлагает набор интеграционных процедур для сбора данных, которые создают дашборд на основе диаграмм. Основные интеграции с офисными инструментами, такими как SharePoint, Excel, Visio, Google Sheets, Technopedia и ServiceNow, упрощают их использование в рабочих процессах. Недавно в инструмент был добавлен режим машинного обучения, и теперь пользователи могут экспериментировать с обучением модели, которая может ответить, например, кто из сотрудников курирует ту или иную систему.

ВОС Group ADOIT

ADOIT компании BOC Group — это широко открытый инструмент, который сопоставляет каждую систему или пакет программного обеспечения с объектом. Потоки данных между системами превращаются в связи, отображаемые объектами посредством метамодели, которую можно кастомизировать. Бизнес-процессы также моделируются аналогичным образом с помощью сопутствующего продукта ADONIS, который хорошо интегрирован. Веб-инструмент также интегрирован с Confluence компании Atlassian, что позволяет быстрее собирать и изменять данные.

BiZZdesign HoriZZon

Основной инструмент BiZZdesign называется HoriZZon, который предлагает модель на основе графиков для сбора данных от всех заинтересованных сторон, поэтому его аналитический механизм может создавать графики, иллюстрирующие текущее состояние системы. Управление изменениями и планирование на будущее является важным направлением для BiZZdesign, а HoriZZon разработан для помощи в управлении рисками перепроектирования. Набор инструментов поддерживает основные стандарты, такие как ArchiMate, TOGAF и BPMN.

Capsifi

Jalapeno от Capsifi создает бизнес-модели на своей облачной платформе. Цель — не просто отразить рабочий процесс в модели, а дать руководству возможность получить его достаточное понимание, чтобы стимулировать преобразования посредством инноваций. Программное обеспечение позволяет пользователям связывать воедино такие концепции моделирования, как "путешествие клиента" или "поток создания ценности", и интегрировать их с данными, собранными при помощи таких инструментов, как Jira. Эти данные могут дать метрики, представленные в виде набора графиков и индикаторов, предназначенных для измерения прогресса или "burndown" (количество оставшейся работы).

Clausmark Bee360

Флагманский продукт компании Clausmark Bee360 (ранее известный как Bee4IT) разработан для предоставления простого и достоверного источника информации о рабочем процессе в компании, чтобы многие сотрудники могли принимать более продуманные решения. Система также предлагает возможность отслеживать и распределять расходы с помощью Bee360 FM (финансовое управление).

EAS

Пакет Essential от Enterprise Architecture Solutions начинался как проект с открытым исходным кодом и превратился в коммерчески доступное облачное решение. Он создает метамодель, описывающую взаимодействие между системами и бизнес-процессами. Коммерческая версия включает пакеты для отслеживания некоторых распространенных бизнес-процессов, таких как управление данными или соответствие GDPR.

LeanIX Enterprise Architecture Suite

Коллекция инструментов LeanIX включает в себя пакет Enterprise Architecture Suite, а также несколько других инструментов, таких как Cloud Intelligence и Service Intelligence для контроля за развертыванием облаков и сервисов, которые на них работают. Вместе они собирают данные о вашей ИТ-инфраструктуре и представляют их в модели Fact Sheet — простом механизме доставки важной информации. Это решение тесно интегрировано с несколькими основными инструментами облачных рабочих процессов, включая Confluence, Jira, Signavio и Lucidchart, что является преимуществом для команд, которые уже используют их для планирования и реализации стратегий развития.

Mega Hopex

Компания Mega создала платформу Hopex для моделирования корпоративных приложений и понимания бизнес-процессов, которые они поддерживают. Управление данными и рисками являются важной частью уравнения. Инструмент построен на базе Azure и опирается на набор открытых стандартов, включая GraphQL и REST-запросы, для сбора информации из компонентных систем. Отчетность интегрирована с инструментами Microsoft Office, а также с графическими решениями, такими как Tableau и Qllk.

Orbus Software iServer

Компания Orbus создала свои инструменты iServer на базе стека Microsoft, и ее продукт будет знаком и удобен для использования любой команде, работающей с Microsoft. Отчеты создаются в Microsoft Word. Данные форматируются для Excel. Все хорошо работает на Azure. Инструменты не ограничены средой Microsoft, поскольку набор модулей поддерживает основные, открытые стандарты интеграции для сбора данных.

Planview Enterprise One

Planview предлагает целый комплекс продуктов для отслеживания командной работы, процессов и архитектуры предприятия. Enterprise One создает портфолио машин и слоев программного обеспечения, обеспечивающих ролевое представление для менеджеров и членов команды. Инструмент интегрирован с распространенными системами тикет-отслеживания, такими как Jira, для создания аналитики рабочего процесса и отчетности. Planview также предлагает аналогичные инструменты, такие как Daptiv, Barometer и Projectplace, для отслеживания бизнес-процессов и процессов в ходе их развития.

QualiWare Enterprise Architecture 

Инструмент Enterprise Architecture от QualiWare является частью обширной коллекции инструментов моделирования, направленных на отображение всех бизнес-процессов. Он предлагает чистый лист для создания цифрового двойника, который может задокументировать весь путь клиента. Компания интегрирует различные алгоритмы искусственного интеллекта, чтобы улучшить как документирование, так и обнаружение процессов.

Quest Erwin Evolve

Инструмент Erwin Evolve компании Quest начинал свою жизнь как система моделирования данных, а затем вырос до моделирования архитектуры предприятия и бизнес-процессов. Команды могут использовать кастомизируемые структуры данных для того, чтобы отобразить сложность современных взаимосвязанных программных систем и бизнес-процессов, которыми они управляют. Веб-инструмент создает модели, которые генерируют графики на основе ролей и другие визуализации, формирующие дашборды для всех членов команды. Они также могут быть преобразованы в регулярные отчеты для последующего распространения.

Software AG Alfabet

Alfabet — это один из большой коллекции продуктов для управления API, облачными вычислениями и приложениями, поддерживающими устройства из интернета вещей. Система собирает информацию с различных интерфейсов и создает сотни, если не тысячи потенциальных отчетов, наполненных картами жизненного цикла, диаграммами, рейтингами и географическими координатами. В то время как Software AG традиционно предлагает такие инструменты, как ADABAS, которые тесно связаны с предложениями IBM, Alfabet обеспечивает тесную интеграцию со всеми основными платформами, включая пространства для совместной работы, такие как Microsoft Teams. Последняя версия включает в себя аудио опцию Alfabot, которая обеспечивает "разговорный пользовательский интерфейс (CUI)".

Sparx

Компания Sparx создала четыре уровня своего инструмента, чтобы различные команды могли работать над проектами разного размера и сложности. Все они предполагают моделирование на основе UML, позволяющее отслеживать различные части становящихся все более сложными систем. Механизм моделирования позволяет проводить военные игры и понять, как отказ может распространяться и каскадировать, что является важной частью планирования на случай стихийных бедствий. Sparx признает, что модели могут создаваться по разным причинам — для чистого анализа, разработки программного обеспечения или стратегического планирования, и предоставляет сотни потенциальных готовых шаблонов проектирования для моделирования.

Unicom System Architect

Одним из последних предложений от Unicom's TeamBlue является System Architect, инструмент, который использует метамодель для автоматического сбора максимального количества данных о работающих системах, иногда путем обратного проектирования потоков данных. Эта модель данных всей системы может быть представлена в виде настраиваемых пользователем дашбордов для членов команды всех ролей. Дальновидные менеджеры также могут запустить моделирование, чтобы облегчить оптимизацию распределения ресурсов.

ValueBlue Blue Dolphin

BlueDolphin от ValueBlue собирает данные тремя способами. Во-первых, он использует автоматизацию на основе стандартов (ITSM, SAM) для импорта основных данных. Во-вторых, он работает с архитекторами и проектировщиками систем в форматах файлов ArchiMate или BPMN. Наконец, проводит опрос других заинтересованных сторон с помощью анкет, управляемых настраиваемыми шаблонами. Все это предоставляется в визуальной среде, которая отслеживает историческую эволюцию систем.


Материал подготовлен в рамках курса «Enterprise Architect». Если вам интересно узнать подробнее о формате обучения и программе, познакомиться с преподавателем курса — приглашаем на день открытых дверей онлайн. Регистрация здесь.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments1

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS