Pull to refresh

Comments 1

В целом, конечно, хорошо. Не плохо бы упомянуть, что в энтерпрайзе, обычно, архитектура - плод работы команды архитекторов. Один в бизнес, другой в имплементацию, третий интеграция и миграция, четвёртый собирает всё в процесс и т.д. Ну и самая большая проблема - это парадоксы и парадигмы. Примерно так в жизни:

  1. Неисчерпаемый перечень.

    БИЗНЕС - мы хотим, чтоб наша форма помимо бумажного бланка в офисе была еще и на сайте, без всяких изменений.

    ТЕХНОЛОГИИ - мы хотим облако, микросервисы, пайплайны, машинное обучение и даталейк.

  2. Скорость внедрения изменений

    БИЗНЕС - мы хотим работать как раньше (не соблюдать процессы, оформлять задним числом, не проводить в отчетах, продолжать работу, когда система не доступна) и менять процессы по желанию (сегодня нужна подпись, а завтра нет, сегодня клиент физик, а завтра юрик).

    ТЕХНОЛОГИИ - мы хотим железобетонную дискретную модель на ближайшую декаду.

  3. Данные data-driven (если я вас правильно понял)

    БИЗНЕС - мы не знаем зачем нам это надо, поэтому боимся трогать. А вдруг что то испортится или пойдёт не так как раньше?

    ТЕХНОЛОГИИ - мы будем хранить всё вечно (а потом всё равно не сможем использовать из-за мусора и формата) и на всякий случай зашифруем (а ключ и сертификаты потеряем)

  4. Про клиента

    БИЗНЕС - заполнил форму на сайте - распечатай, подпиши и приходи к нам ТЕХНОЛОГИИ - нужно распознать отсканированную подписанную форму.

И так далее. Без смены бизнес парадигмы (а она всегда стоит на людях) - не будет автоматизации и цифровой эволюции. Без понимания этого, архитектура - просто очередной buzzword. Цифровая бюрократия.

Sign up to leave a comment.