Pull to refresh
887.97
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Как я учил английский язык на всякий случай и вдруг переехал в Берлин

Reading time4 min
Views5.6K

В этой статье хочу поделиться своей историей изучения английского, и как мне это помогло в будущей карьере. Возможно это будет вам полезно,  а может кому-то поможет усилить мотивацию к изучению.

Для начала дам немного контекста, чтобы вы поняли  мой предыдущий бэкграунд. Я работаю в IT на позициях QA Lead / SDET в зарубежных компаниях уже более 7 лет. Как и большинство из нас изучал язык еще в школе, но делал это крайне неохотно, давалось через силу. Скажу кое-что страшное  для лингвистов: транскрипцию я так и не запомнил. Но в целом на 4 из 5 баллов в обычной ГОУ СОШ вытягивал. Все шло гладко и после поступления в технический институт. Первые два года английский был насыщенный, но спрашивали не строго. Была возможность изучать язык в растяжку для зачета, опять же  без сильного рвения. Начиная с третьего курса мир перевернулся. 

Наш вуз подписал партнерское соглашение с IELTS, и тогда мы в обязательном порядке должны были его сдать к концу четвертого курса хотя бы на 4.5 балла (из 9). Для тех кто не в курсе: IELTS – это один из двух самых популярных экзаменов для поступления в зарубежные вузы наравне с  TOEFL. Кажется, что 4.5 балла из 9 это не так уж и много, но когда я впервые погрузился в секции reading и listening, то понял, что дела плохи, ведь IELTS прежде всего заточен, прежде всего, на академический английский, где приходится читать тексты и писать эссе не про “курочку Рябу”, а про  глобализацию, сельское хозяйство, астрономию и прочее. Тогда было довольно страшно, а сейчас я благодарен своему вузу (привет, МИСиС) за такую инициативу. Ведь хочешь не хочешь, а надо было получить зачет. Пришлось основательно погрузиться в язык, качественно делать домашнюю работу, регулярно учить новые слова на незнакомые темы. Помимо трех занятий в неделю в вузе, я еще посещал курсы английского в школе BKC. 

Все это привело к удивительным результатам. Помимо того, что я сдал экзамен на нужный балл и закончил институт, я вдруг осознал, что действительно знаю английский язык на каком-то приемлемом уровне. Это проявлялось в возможности читать документацию на английском, писать в техническую поддержку, смотреть простые фильме в оригинале. Мне захотелось большего: с еще большей легкостью читать различные книги, смотреть более сложные фильмы, сериалы и говорить на языке. Я продолжил заниматься на курсах, иногда миксовал с online занятиями на площадках вроде skyeng, ходил в кружки и даже съездил в Лондон в языковую школу. При этом я осознавал, что нельзя останавливаться на достигнутом, ведь если языком не пользоваться, он постепенно забывается и погибает. На тот момент я работал в российской IT компании и даже не думал о поиске чего-то еще. Но в один прекрасный момент мне в LinkedIn постучались HRs из немецкого стартапа и предложили пройти собеседование с последующей релокацией в Берлин. Не то чтобы я собирался куда-то релоцироваться, но попробовать свой английский и технические навыки в действии было очень интересно. Это шикарное чувство: вот я общаюсь с иностранным специалистом на тему IT, он меня хорошо понимает, несмотря на мой акцент (об этом чуть позже), я его тоже понимаю, не смотря на его акцент (и об этом чуть позже), а вот через пару дней я получаю оффер.

Так как эта статья не про релокацию в Берлин, а про английский язык, то я опущу все подробности связанные с самим переездом, и ниже прокомментирую все преимущества, которые дало мне владение английским языком.

Работа в международном коллективе

За время работы в международных компаниях я познакомился с замечательными людьми разных национальностей и культур со всего мира. Это был непередаваемый опыт, сильно расширяющий кругозор и представление о земном шаре.

Снятие неуверенности и языкового барьера

До переезда в другую страну и языковую среду я чувствовал неуверенность в разговоре. У меня русский акцент,  я делаю ошибки в конструкциях и забываю артикли.  Спешу вас обрадовать, ваши коллеги скорее всего тоже не будут native speakers, они тоже допускают  ошибки, а русский акцент не самый плохой. Это не значит, что не нужно совершенствоваться, но и комплексовать тоже не стоит. Если знания  языка позволяют вам жить и работать, то это индикатор того, что все хорошо.

Повышение заработной платы

Не знаю, в каком году вы будете читать эту статью и из какой локации, но в 2017 году получать зарплату в валюте было выгодно (доллар / евро / фунт). А также была такая шутка: “– Как Junior разработчику стать Senior?  – Переехать в Мексику”.  Не могу сказать ничего плохого про Мексику, но в России и СНГ очень сильное  IT, хорошие специалисты и сильные вузы. В своей стране со своими знаниями вы можете быть Junior, а в другой вас будут считать Senior.

Выход на международный рынок

В один момент вы осознаете, что  выбор поиска работы и компаний сильно расширился. Вы больше не привязаны к конкретному месту и можете жить и работать где заходите. Особенно это стало актуально с приходом удаленки.

Общие моменты, связанные с работой

Этот пункт я уже упоминал. Вы не только сможете искать работу на глобальном рынке, но и пользоваться всеми ресурсами глобального интернета, читать книги, которые только недавно вышли не дожидаясь перевода, общаться с международными экспертами.

Надеюсь, что если вы сомневались, нужен ли  язык или нет, то после прочтения данной статьи этот вопрос отпал, даже если вы учите его на всякий случай. Конечно же, одного знания языка не достаточно. Нужна профессия и, как в моем случае, хотя бы  LinkedIn profile. А то получится как в анекдоте:  “Жалуется мужик богу на то, что никогда за всю жизнь не выигрывал в лотерею. А бог ему отвечает, что он и не против, но надо было хотя бы билет купить.” Если вы все-таки хотите купить свой билет, то рекомендую записаться на курс: Otus English for IT. Looking for international job. В нем будет практика не только самого языка, но и фокус на составление резюме, релокацию и подготовку к собеседованиям. Желаю удачи!

Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑11 and ↓16-5
Comments10

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS