Pull to refresh
361.81
Ozon Tech
Стремимся делать лучший e-commerce в России

Почему мы решили создать Школу Go? Про доступное образование, брата-близнеца и смысл жизни

Reading time4 min
Views4.6K


Привет, меня зовут Слава Вершинин. В марте 2021 года Ozon запустил проект Go to Ozon — бесплатный курс по разработке на языке Go для middle-программистов. В этом посте — о том, почему мы решили запустить такой проект, какие он дает плюсы, причем тут мой брат-близнец, а также немного о смысле жизни. Но главное, если вы давно задумываетесь о том, чтобы научиться программировать на Go, возможно, этот курс был создан специально для вас.


Если вы начнете изучать вакансии, то легко убедитесь в том, что «гошники» просто закончились. Спрос на эту экспертизу растет гораздо быстрее, чем появляются люди, которые уже знают Go и при этом готовы сменить работу. В такой ситуации крупным компаниям ничего не остается кроме самостоятельной подготовки кадров.

Да, можно пойти длинным путем — найти талантливых студентов, начать адаптировать их в свою среду, пригласить интернами и так далее. Но в этом году мы с коллегами решили проверить гипотезу о том, можно ли взять крутого специалиста, например, уже владеющего С++, Python или каким-то другим языком и за месяц обучить его Go. Курс с первыми студентами уже завершился — их оказалось 23, мы с успехом подтвердили свою гипотезу и готовы продолжить наш эксперимент.

Брат-близнец и учебный курс


По жизни я — человек-двигатель. Мне интересно все — от точных наук и олимпиад до самых разных видов спорта. В свое время я участвовал в соревнованиях по большому теннису, ездил на Чемпионат Европы по карате, прошел военную службу, учредил собственную некоммерческую образовательную организацию. Обожаю беговые полумарафоны, развиваю российский рынок кибербезопасности, люблю свою семью и воспитываю троих детей.


Забавно, что с началом дисциплины программирования на 2 курсе я зарекся: «Никогда не буду программистом — слишком сложно и неинтересно». Потом жизненный путь снова повернул в сторону разработки и взгляд упал под другим углом: «Если это сложно, то это интересно». В итоге — 5 лет в сфере информационной безопасности, 2 года работы в Acronis, обучение студентов МГТУ им. Баумана разработке, собственные образовательные проекты.

И вся эта инициатива с обучением началась с одного забавного случая. У меня есть брат-близнец. И, конечно, первый вопрос, который появляется в голове: «Вы когда-нибудь пробовали кого-нибудь разыграть?» Да, преподавателя в институте. На зачете. Тот, конечно же, раскусил затею и попросил пригласить брата ответить на свой зачет самостоятельно. В тот момент мне стало ясно: учиться лучше самому. И если бы учебный процесс был интересным, актуальным и доступным, сделать это было бы намного проще.

Возможно, именно этот случай и стал отправной точкой для того, чтобы запустить многие проекты в сфере образования, в том числе — создать школу Go. Когда мы составляли план обучения, я каждый раз думал: каким мне хотелось бы видеть его для себя. И вот несколько плюсов, которые подкупают своей актуальностью:

  • занятия бесплатные
  • учеба 2 раза в неделю по будням вечером после работы
  • в обучении учитываем, что вы уже владеете другим языком, и не топчемся на месте
  • курс продолжается всего месяц
  • по его итогам вы сможете программировать на Go!
  • после обучения вы ничего никому не должны

Поскольку это курс от Ozon, в основе программы обучения лежит технологический стек компании, который совпадает со стеками многих других крупных российских IT-компаний. Выпускники курса учатся разрабатывать highload-сервисы, элементы микросервисной архитектурой и лучшим практикам работы с хранилищами данных.

Зачем это нужно?


Школа Go создана для того, чтобы переобучать людей, расширять их знания путем добавления инструментов, позволяющих решать ряд задач быстрее. Я и эксперты курса Игорь Аскаров и Миша Кабищев делятся со студентами лучшими практиками, развивая российский хайтек.

Я мечтаю сделать российское образование конкурентным на международном рынке. Именно поэтому сейчас работаю без выходных по 16 часов — как разработчик, методист, куратор и преподаватель. Верю в успех команды, а они верят в меня. Так и живем.

С Игорем Аскаровым и Мишей Кабищевым мы заложили в месячный курс все основные элементы и приемы, которые требуются сегодня от специалистов. Игорь занимался разработкой больших интернет-проектов, а в Ozon отвечает за фреймворки, базы данных, сети и инфраструктуру. У Миши тоже большой опыт — до работы в Ozon он участвовал в создании Lingualeo, Juno, Gett, а сейчас руководит разработкой платформы, чтобы наши разработчики делали свою работу быстрее и эффективнее.

Что касается Ozon, тут все предельно просто. Как и другим крупным ИТ-фирмам, компании просто не хватает разработчиков на Go! Выгода для компании в том, что по окончанию курса каждый выпускник получит свой оффер от Ozon — то есть сможет прийти в нашу компанию работать именно с Go! Тем не менее, это необязательно.

Обучение в школе GO Ozon можно пройти совершенно бесплатно и по окончании получить оффер от Ozon или продолжить идти «своим путем», получив дополнительные знания и умения. Для участия в программе нужно иметь опыт промышленной разработки от 2 лет и пройти собеседование, которое по сложности не уступает собеседованиям при хайринге в Ozon. Но и это само по себе — еще один интересный вызов, возможность проверить себя и пообщаться с интересными людьми.

Немного о смысле жизни


Заканчиваю пост небольшой историей. Однажды студент спросил меня:

— В чем смысл жизни?
— Дать людям образование, — ответил я.

Студент начал спорить:

— Нет, смысл жизни в том, чтобы испытать все меры удовольствия. А в чем смысл давать образование?
— Если у человека будет образование, то у него будет все!

Так что развивайте свои навыки, становитесь крутым специалистом и вас ждет прекрасная жизнь!
Tags:
Hubs:
+13
Comments17

Articles

Information

Website
ozon.tech
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия