Pull to refresh

Comments 19

Еще чуть-чуть и будет инструкция - "Как приковать разработчика к рабочему месту для максимальной эффективности" ))

А серьезно, забыли крайне важную вещь - раз в час делать 5-10 минутный перерыв на размяться, по эффективности не уступит всем советам вместе взятым

Это не актуально с сентября прошлого года. Из САНПИН убрали, теперь этот вопрос на рассмотрении работодателя. Спросит - а что это ты дорогой делаешь в рабочее время? И бац - штраф.

Сдается мне, что если ваш работодатель спрашивает такое, и потом еще штраф накладывает - то самым лучшим советом будет встать, начать разминаться, а после разминки легким кроссом бежать от него туда, где адекватные люди.

Ввели регламент перерывов. 15 мин до обеда и 15 после.

Монитор должен быть расположен так, чтобы верхний край матрицы был на уровне глаз.

У меня такой уровень при вынужденной работе на ноутбуке - к вечеру болит шея, так как приходиться часто смотреть вниз. Намного удобнее когда уровень глаз на одну третью ниже верхнего края матрицы.

По креслам тоже немного спорно - у меня их несколько, но предпочитаю всё же геймерское - в нем тело полностью отдыхает. Плюхнуться в него всегда большая радость после переездов.

Рекомендуемое расстояние от глаз до монитора — 50—70 см

Расстояние на самом деле чем больше тем лучше, но расстояние до монитора это производная от размера текста на нем. По госту/санпину это минимум 20-40 угловых секунд, если монитор в районе 17-24", то при 100% масштабе это плюс минус фуллхд разрешение, есть еще ряд факторов, но они коррелируют - вот тут https://habr.com/ru/post/462403/ была неплохая статья на эту тему. С учетом весьма низких цен на телевизоры с большой диагональю и относительно высоком их качестве - для дома есть смысл рассматривать большого размера телек вместо монитора, поможет и глазам меньше уставать и сидеть удобнее.

А почему не упоминули про тип людей, которые покупают клавиатуры типа Leopold за 35 тысяч и чувствует, что вот у этой клавиши ход стал другой, надо другую клавиатуру. Или это будет отдельная статья из серии "Маниакальные состояния разработчиков на работе в быту".

Очень спорные утверждения про кнопатуры, мыши, трекболы и красный клитор. Спорить не стану, но по мне так всё наоборот.

Трекболл, трекпоинт.. Я на али такую клаву купил:

И с ней только одна проблема: она очень удобная, но качество - так себе. Особо я заценил трекболл на месте привычного тачпада и колесо прокрутки между половинками клавы. Большую часть времени мышь, вообще, не нужна.

Не вижу её в продаже сейчас.. Victsing pc325.

Не надоело одни и те же дурацкие советы из статьи в статью гонять? Про столы/кресла/мониторы ещё куда ни шло. Хотя, почему любители работать ночью для снижения нагрузки из-за перехода между ярким экраном и окружением не могут просто сделать экран менее ярким, мне лично не понятно. Но дальше начинается несусветное:

Но классическая мышь — так себе инструмент с точки зрения эргономики из-за активной работы запястья при её использовании

можно просто не пользоваться мышкой. Почти всё кроме рисования и веба можно вполне удобно и быстро делать с клавиатуры.

Тип переключателя не то чтобы сильно влияет на эргономику — скорее на кинестетическое ощущения от печати, но это тоже немаловажно. Поэтому, если есть возможность, стоит попробовать механику

Если пост про эргономику, а тип переключателя не влияет на эргономику, то зачем это здесь? Если все привыкнут пользоваться стандартной клавиатурой, то не будет больше проблем с неудобными клавиатурами.

Не секрет, что привычные клавиатуры — это рудимент: смещённые относительно друг друга ряды клавиш, неэффективное использование больших пальцев. Причина — дизайн, разработанный для печатной машинки.

Но почему-то нет ни одной статьи, где машинистка жалуется на раскладку клавиатуры. Хотя для неё, в отличие от нас, это основной рабочий инструмент.

Переходим к самому вкусному, — сплит-клавиатурам ... через месяц вы сможете печатать на сплит-клавиатуре так же быстро, как на обычной. А её преимущества  оцените уже в первые недели

Ага. Я когда-то тоже был клавозожник и купил себе клаву с кнопками треугольничком (A-shaped). Лет 10 пользовался, всё было хорошо. А потом их перестали делать. И тут я понял, что если не выпендриваться, а пользоваться обычной клавой, то переучиваться не придётся никогда. И неприятного ощущения от работы за ноутбуком жены куда меньше.

Замена раскладки

Это уже путь самурая.

Ага, самурая. Оды Набунаги. То же самое что для сплит клавиатур, но теперь ещё вы не сможете работать на чужом компе удалённо. А они на вашем. Французская раскладка, где спецсимволы идут верхним слоем вместо цифр покажется раем на земле.

История с бесконечным количеством открытых вкладок знакома многим.

Вот этого никогда не мог понять. Почему нельзя закрывать ненужные табы?

Внезапно, но даже коллеги по бэкенд-цеху не очень хорошо информированы о всякого рода улучшайзерах работы терминала, хотя взаимодействуют с ним часто.

Те же самые проблемы, что и с клавиатурами (привыкнете к странному, будет трудно пользоваться стандартным), но тут ещё и непонятно зачем это нужно. А то что нужно, почти всегда можно приделать к bash через PS1, алиасы и т.п. Картинки нельзя будет показывать конечно, но для этого лучше пользоваться специализированным приложением. Ну и опять же, где терминал, а где эргономика?

можно просто не пользоваться мышкой. Почти всё кроме рисования и веба можно вполне удобно и быстро делать с клавиатуры.

Не уверен что рисование мышкой удобнее чем рисование с граф планшетом или на худой конец тачскрина.
А на вебе у нас почти каждое второе приложение (привет electron). Даже в ide притащили, ну или оно с того началось…
В таком случае можно ли сказать что практически везде нужна мышка ?
Как много людей пользуются только клавой ?

Если все привыкнут пользоваться стандартной клавиатурой

Наверное мы проснемся в чудном дивном мире где каждый гражданин пользуется стандартной клавиатурой, ездит на стандартной машине, и работает стандартную работу…
Ну получается кому то лень привыкать, вот играются с формфакторами. Ничего зазорного в этом не вижу.

Но почему-то нет ни одной статьи, где машинистка жалуется на раскладку клавиатуры

Не уверен что сейчас осталось много машинисток и они активно пишут на Хабр, хотя черт его знает кто по ту сторону экрана ;)

Хотя для неё, в отличие от нас, это основной рабочий инструмент.

Ура, дожили до визуального программирования
Согласен, у нас сначала идет голова на плечах, и только потом клавиатура. Ну а если попробовать серьезно на это ответить. То можно найти достаточно кол-во тредов где люди жалуются на qwerty, делятся впечатлением от других раскладок, даже опенсорсят кастомные клавы, которые потом не плохо тиражируются.

Переучиваться не придётся никогда

Да и в случае с сплитами тоже. Сел, пописал, адаптировался, руки стали уставать меньше. На стандартную qwerty обратно переучиваться не надо, клава оно как велосипед, один раз научился писать, и все. Переключение между разными клавами не вызывает проблем. Это как с переходом от Mac к linux, пару раз meta нажмешь вместо ctrl и все или “>” вместо “ё” . Почему то каждый раз снова учиться не приходиться. Но я не знаю детали вашего кейса, может быть есть нюанс.

вы не сможете работать на чужом компе удалённо

Думаю что такая фича нужна не всем, собственно как и кастомные клавы.

Вот этого никогда не мог понять. Почему нельзя закрывать ненужные табы?

Уверен что можно :) но чаще вижу ситуацию когда куча вкладок все они “очень нужны, пока не знаю за чем”.
Просто у людей другой паттерн использования браузера, так бывает )

привыкнете к странному, будет трудно пользоваться стандартным

Думаю что есть какой то пласт людей с кем это правило работает. Но в полной его универсальности сомневаюсь.
Много общаюсь с любителями сплинов, еще не встречал тех кто жаловался что не может набирать текст на ноутбучной клаве. Но это наверное они какие то неправильные раз могут так легко переключить контекст.

всегда можно приделать к bash через PS1

Вот так, с помощью нехитрых приспособлений буханку белого (или черного) хлеба можно превратить в троллейбус… Но зачем ?

А на вебе у нас почти каждое второе приложение (привет electron). Даже в ide притащили, ну или оно с того началось…
В таком случае можно ли сказать что практически везде нужна мышка ?

Нет. Во-первых, полно редакторов текста и без электрона (у меня emacs). Во-вторых, даже в редакторах на электроне есть поддержка комбинаций и ими можно пользоваться без мыши.

Как много людей пользуются только клавой ?

Какая разница? У нас же пост про то, как надо, а не как сейчас. Так-то большинство людей пользуется тачскрином телефона.

Не уверен что сейчас осталось много машинисток и они активно пишут на Хабр, хотя черт его знает кто по ту сторону экрана

Не обязательно сейчас. И не обязательно на Хабр. Можно и 50-летней давности статью. Тогда наверняка даже профессиональный журнал был у машинисток какой-нибудь.

То можно найти достаточно кол-во тредов где люди жалуются на qwerty, делятся впечатлением от других раскладок, даже опенсорсят кастомные клавы, которые потом не плохо тиражируются.

Конечно можно. Сейчас вообще любое сообщество можно найти. Можно найти достаточно тредов, где люди жалуются на заводское пиво, варят своё, делятся впечатлениями и даже обмениваются рецептами.

Хотя, почему любители работать ночью для снижения нагрузки из-за перехода между ярким экраном и окружением не могут просто сделать экран менее ярким, мне лично не

понятно.

Если сидеть в темноте и выкрутить яркость на минимум, то нагрузка на глаза станет ещё больше...

На сколько мне известно, единственная "нагрузка на глаза" — это когда мышцы сжимают глазное яблоко чтобы поменять фокусное расстояние. Эти мышцы можно целенаправленно расслабить, а монитор установить на комфортное расстояние. И шрифты поставить по-крупнее.

Эргономичные клавы и мыши - на любителя и не каждому подойдут. Тем более трекбол. У меня от всей этой эргономичной братии только кисти рук болят.

Клава с низкопрофильными коричневыми свичами без русского и мышь Roccat Kone Ultra - мой выбор.

По поводу эргономичных клавиатур - есть более универсальное решение: изменить положение рук на стандартной раскладке с ФЫВА на ЫВАМ. Более подробно описано тут:

https://stamina.ru/keyboard_trainer/finger_layout

От себя добавлю - около 15 лет, как освоил слепую печать (правда, только кириллицу), ни каких проблем с затеканием, тунельным синдромом и т.д. Не знаю, были ли подобные идеи ранее, но вариант от Алексея Казанцева встретил первым. Как говорится - "Крайне благодарен и всем рекомендую!" =)

Простейший рабочий лайфхак для сохранения здоровья и продуктивности - минимизировать время перед монитором любыми способами и больше двигаться :) IT-трудягам платят за решение конкретных прикладных задач, где надо думать, а не просто за артефакты в виде строчек кода или диаграмм. А думать не обязательно сидя перед монитором.

Например, если надо поразмыслить - можно встать с кресла и походить по комнате, набросать план на бумажке. Участвовать в созвоне можно стоя , а не сидя, и заодно отдохнуть от монитора, смотря на него изредка. Много чего можно придумать, тут все средства хороши.

Sign up to leave a comment.