Pull to refresh

Comments 23

Мне кажется или любой клиент зависнет отправь на него 2000 смайликов?
Должен зависнуть любой клиент при отправке от 4000 смайликов.
А уязвимость при использовании 2000 специальных символов была уже устранена разработчиком.
После исправления этой ошибки, следующая граница будет 8000 смайликов, я так понимаю?
Виснет потому что рендерит все и сразу или другая причина?
qtox, не завис. Вот незадача!
4808 смайликов

Как видно, на Хабрахабре нет поддержки астральных символов. Это баг :-(
Ещё во времена аськи таким образом ложили мобильные клиенты)
Слово «клали» искажает смысл процесса. В русском языке слово «ложить» начало вытесняться из речи культурных людей в 18-м–19-м веках из-за того, что в тот момент был популярен французский язык, а дословный перевод «ложить» (coucher) на французский несёт неприличный посыл. Безо всяких суффиксов-приставок оно не используется как раз из-за этого.

Ложить какой-нибудь сервис — это как раз неприличное явление, потому что злоумышленник в процессе имеет этот сервис в какую-нибудь дырку, так что слово «класть» здесь меньше подходит.

Пихать везде слово «класть» — это не круто. Это примерно то же самое, когда человек начинает слово «крайний» использовать вообще во всех без исключения ситуациях. Если кто-то умирает, он всё равно говорит: «Крайний раз я видел Васю во-вторник — за день до его смерти». (И следом убеждает, что говорить «последний раз» нельзя из-за смысловой нагрузки этого выражения, хотя сам до конца не понимает эту смысловую нагрузку. Хотя, в данном конкретном случае нужно говорить как раз: «Последний раз я видел Васю во-вторник — за день до его смерти».)
Je vais me coucher

Я иду спать

И ничего неприличного (по крайней в мере в тексте).

Если продолжить лингвистику для пытливых юзернеймов:
  • Жадина — Je dis non — ЖеДиНо — Я говорю нет
  • Живопись — Je vais pisser — ЖеВэПиссэ — Я иду писать
  • ГАИ — GAI — ГЭ — Веселый!..
Возвратная частица «se» лишает слово «coucher» неприличности. Возвратная форма (se coucher) означает «ложиться спать» («me» — это «se» от первого лица в единственном числе). Без возвратной частицы появляется значение «переспать». «Ложить» — это не возвратная форма, в отличии от возвратной формы, — «ложиться», — которое из русского языка не вытеснялось.

Я, во всяком случае, думаю, что это самая логичная причина, по которой «ложить» вытеснилось из языка — вопрос неприличности при прямом переводе, когда французский язык был очень популярен. Если бы была какая-то научная основа для вытеснения, то формообразование тоже было бы затронуто. Например, было бы корректным слово «покласть». Но вытеснилось только слово «ложить», а его формы остались: ложиться, положить, переложить и т.п.
Это точно. Как и то, что я нигде не вводил равенства «переспать = положить».
Отверстие в безопасности?)
Мой препод в школьные годы по инженерное графике так же говорил, дословно:
дырка… она у тебя… а это — отверстие.
А я уж думал, в современных чатиках давно отключили возможность вставлять больше 10-15 смайликов в сообщение. А уж тем более отправка их тысячами подряд.
Это не уязвимость, а недоработка.
А картинки там никак не отключить? Помнится в qip'е я отключал показ смайликов картинками (иначе они исходники корёжат, которые потом копипастом не вставляются)
Это символы Юникода, на iOS они рендерятся операционной системой, на Андроиде это либо кастомный шрифт, либо действительно картинки.
Судя по этому:
В этом случае WhatsApp предложил обычные опции ожидания или закрытия приложения.
имелся в виду андроидный клиент WhatsApp — в iOS, насколько я помню, зависшее приложение прибивается системой без дополнительных вопросов. В таком случае интересно, работает ли эта фича с 4000 смайликов на айфонах, т.е. это проблемы WhatsApp в целом, или просто баг рендерера на Андроиде.
Но если это символы, то тогда должно касаться и обычных сообщений в WhatsApp килобайт в 8 длиной. Если баг в Android, то должно касаться и других приложений. Хотя с юникодом везде проблемы.
аналогично было в mirc до версии 6.03, и в скайпе.
Sign up to leave a comment.