Pull to refresh

Comments 29

ахахахахахаххахахахахахаххаха
Я в институт поступал, вы эту Дору делали и пиарили на полном серьёзе на хабре.
Получил магистра.
Так я к чему.
Может стоит уже перейти к другому проекту уже или найти другую площадку для самопиара?
Нет, от до-ры я не откажусь. И от Хабра не откажусь, мне здесь нравится. А Вам желаю долгих лет жизни, магистр Вы наш.

Виноват, я ошибся, всё таки 2011 год, я посутил чуть раньше. И тем не менее продукта нет. Сертефикат соответствия закончился и что меряет прибор не сосвсем ясно.
intersofteurasia.ru/o-proekte/liczenzii/sertifikat.html
Указанный на сайте просрочен и я не совсем уверен, что тот сертификат подтверждает корректность измерения радиации.
Далее не совсем объясненено для чего это простому пользователю, учитывая то, что представленные прототипы на сайте доры уже не продаются (ифон 4 точно) и достаточно монстрозны.
Вы можете обижаться, но ДО РА и смежные проекты — продукт у которого нет целевой аудитории.

По топику. Определение радиционного фона с помощью телефона может и быть полезно, но только если все повсеместно будут встраивать в свои телефоны и это будет прозрачно для пользователя. Но, не думаю, что это расширит рынок приложений хоть сколько нибудь, по сравнению с теми же GPS и гироскопами.

Не обижайтесь, но выглядит, с моей точки зрения, как сектантство. Импользуя текущие наработки можно сделать другой продукт в области радиационной безопасности. Внешние датчики простому пользователю не нужны, только built-in
Спасибо за критический анализ. Честно говоря за сайтом не слежу, и внешних ДО-РА не будет в промышленных партиях. Будет еще партия в 1000 штук для пиара (на основе $14 трубки). Все текущие разработки происходят лишь для модулей и built-in, что для пользователя практически одно и тоже. Но встрять в популярный телефон сложно (не по техническим причинам).
Как пользователь — могу сказать, что намного интереснее был бы сервис с актуальной картой радиационного фона. Т.е. в самом моем девайсе дозиметр мне ни к чему, а вот иметь карту, еще и с возможностью отмотать время назад — это был бы айс. Но я понимаю, что нужна либо большая сеть стационарных датчиков, либо же колесящие по городу агенты, или дроны, — оба варианта туманны, учитывая, что все-равно целевая аудитория узковата.
У нас в Арзамасе-16 такую карту создать не проблема — весь бывший отдел дозиметрии ВНИИЭФ имеет в домашнем пользовании профессиональные дозиметры размером с аккумулятор и активно ими пользуются) Меряют все — от мебели до грибов. Причем некоторые меряют фон прямо в лесу или на рыбалке…

Но это слишком мало в масштабах страны. В районе Фукусимы есть хорошая интерактивная карта.
а что это за $14 трубка такая, не подскажите?
Я вам лишь предложил или перейти к другому проекту, или перестать заниматься самопиаром доры здесь, от хабры я не предлагал отказываться. Это так, к слову.
Статья про Nexpaq, рекомендую прочесть. Насчет перейти к другому проекту — предлагайте. Мои условия — все свежие iOS устройства мне на стол, оклад 150 000 рублей, занятость 50 процентов.
Коня и деньги получу нескоро. (с) Лопе Де Вега.
Прочитал, ознакомился с проектом. Я понимаю Ваш энтузиазм, но не вижу целевого применения данного продукта в массах. Плюс ко всему этому: чехлы от Nexpaq увидел только для топовых смартов. Применение данных устройств(учитывая предлагаемые модули) актуально только для специализированных технических направлений деятельности (хотя тоже вряд-ли), но не как не для простого человека. Фонарик для телефона за 69$(case)+19$(модуль) = 88$ — это «жирно», учитывая курс к тому же, да и все эти модели топовых смартов имею функцию вспышки и работают как фонарик :)
Я согласен, что все это для гиков. Правда, дозиметры пользовались бешеным спросом в апрелях 1986 и 2011 года, но, как и все, я бы желал, чтобы они никогда в будущем не пользовались спросом.
С Project Ara сразу было понятно, смартфоны — все-же слишком «попсовая» вещь, чтобы быть модульными.
Вот возродили бы старый, но незаслуженно забытый класс устройств — UMPC, с возможностью модульности… пусть аудитория была бы меньше, но востребованность модульности как фичи была бы больше.
Самое близкое, что сейчас есть: openpandora.org К сожалению, не модульный.
Я может упустил, открытый стандарт на модуль какой-нибудь определен? Формат разъемов, распиновка, вольтаж, API? Потому как без этого точно смысла не вижу, если под каждый телефон будет свой модуль, даже в мыслях не будет покупать это устрйоство. А вот если я буду знать что модули от моего 'старого' телефона (хотя правильнее сказать старый корпус или основа) подойдут к любому новому, то с я бы с удовольствием начал приобретать и модули и основы (чтобы вставлять одни и те же в сотовый, планшет, ноутбук, и т.п.).
Да даже в среде ПО где все достаточно гибко и в руках разработчиков, такой «пожизненой» унификации нет. Выходит новая версия ОС или API, и старые модули/программы/железо отправляются на свалку истории. Просто сложно учесть в интерфейсе все и на все времена. А тут при разработке модулей нужно учесть в железе цифровые интерфейсы + эргономика + компактность + энергопотребление и куча других параметров. При нынешнем темпе смены поколений устройств в модульном дизайне вообще мало смысла.
Для Андроида проблема даже с размером кожуха. Для каждого зверя — свой размерчик. Он (кожух), конечно, резиновый, но это не решает проблемы. Видимо, парнями выбран iPhone не случайно.
Я один прочитал логотип на жёлтой бумажке как «Дохера»?
Можно я предложу вам идею для модуля? Простите, если мое предложение покажется туповатым, физика и электроника далеко не самые мои сильные качества. Сделайте измеритель солнечной радиации, если не ошибаюсь, это называется пиранометр. Чтобы люди, которые так любят загорать, делали это более безопасно. Если это технически осуществимо, то аудитория будет большой и, думаю, благодарной.
Главное в сезон попасть )
Такая идея была (Главкосмос родом из Евпатория, где 330 солнечных дней в году).

Измеряется, по моему в UV (ультрафиолет) в пределах от 0 до 12. Пробовали даже по снимку синего неба с обычной камеры смартфона определять это число. Но дальше разговоров не пошло.

А в сезон вещь очень востребованная. Правда, пользователю все равно на этот параметр, ему важно сказать — пора мазаться кремом, или — сегодня гулять голым категорически нельзя.
Ну вы же глобальная компания, а в мире всегда где-то такой сезон есть :)
Вроде б этот параметр в прогнозах погоды бывает — можно посмотреть на сайте и не измерять ничего самостоятельно.
Е-если на небе появится тучка локальная, то глобальный прогноз не подходит.
И погоду, и время, и карту метро и много чего еще можно посмотреть на сайте, но люди тем не менее хотят видеть это поближе и в любой момент.
Интересный проект. Подождем финальной реализации.
Вдогонку…
Этот поход неплохо ложится на т.н. mHealth Care сценарий, где базовый набор сенсоров и датчиков
( ЭКГ, BP etc) лепится на контактные площадки в нужном порядке/комплекте.
И уж конечно тут простор для топологии с использованием среды на основе Body Area Network

Самое важное в этой схеме — фиксирование протоколов и интерфейсов, иначе «китайский синдром»…

Для плохо понимающих русский тут англицкая транскрипция — www.modularphonesforum.com/news/press-release-intersoft-eurasia-creates-a-radiation-indicator-for-nexpaq-2290

Sign up to leave a comment.