Pull to refresh
0
Parallels
Мировой лидер на рынке межплатформенных решений

Parallels Toolbox поможет скачать ролик с YouTube, выключить микрофон, записать видео и многое другое

Reading time 8 min
Views 15K
image Совсем недавно мы представили Parallels Desktop 12 для Mac. Вместе с нашей обновленной утилитой Мас-пользователи получили набор инструментов Parallels Toolbox. В этой статье мы расскажем об основных его функциях и постараемся ответить на ваши вопросы в комментариях.

Идея создания Parallels Toolbox заключалась в том, чтобы дать пользователю Mac набор наиболее востребованных инструментов, которых ему не хватает в повседневной жизни в стандартной комплектации операционной системы и офисного пакета. Тех, которые ему при установке или переустановке системы зачастую приходится скачивать отдельно с десятков разных сайтов. Мы понимали, что для того, чтобы все это имело смысл, инструмент всегда должен быть виден и доступен на расстоянии одного щелчка мыши или тачпада — и при этом все утилиты должны быть унифицированы, т.е. настолько похожи, чтобы опыт пользователя мог быть перенесен с одного инструмента на другой. Мы также понимали, что такой набор должен быть универсальным и расширяемым.

Поэтому мы сделали три вещи. Мы изучили наиболее популярные функции, которые либо были слишком сложно организованы в операционных система Apple (например, сложная клавиатурная комбинация, которую невозможно запомнить), либо требовали дополнительной установки сторонних утилит. Также мы проанализировали обращения пользователей в нашу службу поддержки. Нередко люди звонят к нам с вопросами не про Parallels Desktop для Mac, а интересуются базовыми функциями техники Apple. Далее мы отобрали несколько десятков самых «топовых» запросов — таких, как создание снимков с экрана, включение и отключение автоматического «засыпания» устройства, очистка рабочего стола — и разработали собственные инструменты для каждого из них. После чего, мы еще раз посмотрели на все эти приложения и унифицировали их интерфейс так, чтобы получился действительно единый набор инструментов, который мы со временем сможем расширять, добавляя для пользователя ценность.

Скелет Toolbox’а


Общий принцип интерфейса Toolbox — кликовая доступность. Все инструменты унифицированы в меню из двенадцати схожих по графическому оформлению иконок. Некоторые из них содержат расширенную функциональность. Например, видеоскрин в подменю позволяет не только захватывать выделенную область, но и экран целиком. При наведении на иконки всплывают подсказки с описанием функций. В верхней части Parallels Toolbox располагается библиотека активированных инструментов. Также иконки могут быть перенесены в Apple Dock. На все иконки распространяется поддержка перетаскивания файлов мышью (Drag & Drop). Стоит добавить, что любой из активированных вами инструментов действует до окончания суток, после чего его нужно активировать заново. Это сделано на тот случай, если вы задействовали какой-либо из инструментов и забыли его отключить.


Архивация


Mac OS умеет работать только с ZIP-архивами и не умеет защищать их паролями. Parallels Toolbox работает со всеми популярными форматами архивов, умеет защищать архивы паролем и распаковывать защищенные архивы.


В отличие от системной утилиты для архивации файлов, наш Archive предлагает интерфейс, который позволяет создавать архивы из множества файлов и папок, находящихся в разных местах — нет необходимости копировать их в одну папку перед архивацией.

Снимок с экрана


Возможность создания снимков с экрана в Mac OS существует, но она реализована слишком сложной комбинацией клавиш — нужно нажать Command–Shift–3, а чтобы выбрать часть экрана — Command–Shift–4. Для скриншота окна, нужно нажать Command–Shift–4, затем пробел и кликнуть нужное окно. Поэтому мы решили создать инструмент, предоставляющий пользователю ровно три возможности — значок Capture Area для создания снимка участка экрана, Capture Screen для создания снимка всего экрана, Capture Window для создания снимка отдельного окна.


Все, что нужно сделать пользователю — это щелкнуть соответствующий значок. Все инструменты Parallels ToolBox можно запускать из Spotlight — а если разместить самые необходимые значки в Apple Dock, то операции станут максимально удобными, чего мы и добивались.

Загрузка видео


Один из самых популярных инструментов Parallels ToolBox — Download Video для загрузки видео из веб-ресурсов, таких как YouTube, Facebook и других. Чтобы загрузить видео, нужно скопировать ссылку на это видео и щелкнуть значок Download Video. Утилита предложит скачать видео по ссылке, а когда она это сделает, пользователь получит готовое видео в формате MPEG4, которое можно проиграть на всех моделях устройств Apple. Разумеется, пользователь при этом должен помнить, что он сам должен следить за лицензионной чистотой материалов, которые он загружает из Интернета — как, впрочем, и всегда.

Блокировка микрофона


Помните фото Цукерберга облетевшее интернет? Там, где он запечатлен с заклеенными камерой и микрофоном рабочего ноутбука. Кликнув на Mute Microphone на панели Parallels Toolbox Марк мог бы избавить себя от забот. Активировав соответствующую иконку, и микрофон вашего ноубтука будет заблокирован, а если некое приложение попробует его разблокировать, пользователь немедленно получит системное сообщение: «Внимание, стороннее приложение хочет разблокировать микрофон. Ты согласен?».



Блокировать микрофон устройства приходится не только на случай приступов паранойи — хотя наш инструмент годится и для этого. Более распространенный сценарий — когда во время разговора с использованием одного из приложений для голосовой связи (а это может быть встроенное приложение Мака FaceTime, Skype, Cisco Webex, Citrix GoToMeeting или любая другая популярная программа) нужно оперативно выключить микрофон. Для этого придется переключиться в окно соответствующего приложения (причем не факт, что пользователь всегда помнит, какое именно приложение он использует в данный момент) и найти там кнопку выключения микрофона — либо воспользоваться значком Mute Microphone, предварительно размещенным в Apple Dock, что гораздо удобнее. К сожалению, заблокировать видеокамеру оказалось не так просто. В ближайших обновлениях мы справимся и с этой задачей.

Конвертирование видео


Пользователи, которые просматривают на своих устройствах видеофайлы, постоянно сталкиваются с одной и той же проблемой — форматов видео очень много, их поддержка не всегда легко доступна, а на iOS-устройствах — тем более. iOS-устройства умеют аппаратно декодировать видео, закодированное кодеком H.264, а в остальных случаях различные приложения декодируют видео программным путем, что существенно увеличивает нагрузку на процессор и приводит к повышенному расходу энергии аккумулятора.

Существующие приложения для конвертирования видео, как правило, сложны в использовании, они имеют множество настроек и конфигураций, которые ничего не говорят обычному пользователю. Мы же предлагаем простой инструмент Convert Video с минимумом настроек, который позволяет выбрать разрешение 1280×720 или 1920×1080, указать файл для конвертирования — и все. Кроме того, Convert Video может добавить полученный видеофайл в iTunes, чтобы «раздать» его на все совместимые устройства, принадлежащие пользователю. Таким образом мы создали простой инструмент для обычных пользователей, которые не разбираются в настройках видео и просто хотят смотреть фильмы.

Учитывая, что на все приложения Parallels Toolbox распространяется поддержка перетаскивания файлов мышью, пользователь перетаскивает видеофайл на значок Convert Video — и он автоматически конвертируется с параметрами по умолчанию. Можно создать два экземпляра Convert Video, один будет конвертировать видео в формат 1280×720, другой — в 1920×1080. Полученный файл будет иметь совместимый формат H.264 с соответствующим устройству разрешением, с частотой 30 кадров в секунду и стереозвуком 48 кГц стерео, 160 кбит в секунду.

Запись видео с экрана


Записывать видео с экрана приходится очень часто — например, если нужно создать видеоинструкцию по выполнению какой-либо задачи на компьютере. И это вовсе не обязательно часть вашей профессиональной деятельности — с тем же успехом это может быть подсказка для членов семьи.

Наш инструмент Record Video состоит на самом деле из трех инструментов — для записи всего экрана, для записи выбранной части экрана и для записи выбранного окна. Работает все очень просто — пользователь щелкает мышью значок инструмента, выбирает область записи, включает запись — и выполняет на компьютере те действия, которые необходимо записать. Когда все сделано, надо еще раз щелкнуть значок приложения, чтобы остановить запись. Видео записывается в формате MOV, которое может быть воспроизведено на любом компьютере, на котором установлено приложение QuickTime — а QuickTime, как известно, входит в iTunes. Это значит, что видео сможет проиграть любой пользователь любого устройства Apple, а также все те, кто установил версию QuickTime для Windows.


Не спать


Некоторые инструменты Parallels ToolBox вообще не имеют никакого пользовательского интерфейса. Например, все, что делает инструмент «Не спать» — блокирует автоматическое включение хранителя экрана и не даёт Маку «засыпать». Компьютер может быть настроен на автоматическое «засыпание» после 10 минут отсутствия активности, но при этом он будет засыпать, например, и в том случае, если на экране более 10 минут отображается же слайд презентации. Самый легкий способ решения этой проблемы, который избавляет пользователя от необходимости постоянно менять настройки засыпания устройства — инструмент Parallels ToolBox «Не спать». Пользователь щелкает значок Do Not Sleep и компьютер не будет засыпать, пока значок не щелкнут его еще раз. Если пользователь забудет это сделать — не беда, в полночь этот режим отключится.

Не беспокоить


Аналогичный инструмент без пользовательского интерфейса — «Не беспокоить». Когда его активируют, на устройстве отключаются любые всплывающие сообщения и анимации приложений в Apple Dock.

Для чего это нужно? Например, пока идет презентация, любые уведомления об активностях программы электронной почты или Skype попросту неуместны. Щелкните значок Do Not Disturb и не отвлекаетесь, пока не закончите текущую задачу. Как и режим «Не спать», этот режим отключается в полночь — на тот случай, если пользователь сам забудет его отключить.

Блокировка экрана


Блокировка экрана — исключительно важный инструмент в корпоративной среде. Важно блокировать компьютер, если вы оставили его без внимания. Удивительно, но как оказалось, не все пользователи знают, как это сделать на Mac. Некоторые используют скринсейверы. Проблема с ними в том, что их нужно настраивать на включение после определенного периода времени бездействия, и приходится искать комфортный баланс для нормальной работы, потому что десять минут — явно много, а одна — маловато. Сочетание клавиш для включения этой функции на Mac на разных моделях — разное. Наш вариант Lock Screen. Пользователь просто щелкает значок и экран блокируется его паролем.

Уборка


Hide Desktop мы придумали для тех ситуаций, когда нет времени «убираться» на рабочем столе, а надо — например, перед очередной презентацией, или, когда нужно выложить на рабочий стол несколько файлов, чтобы спокойно поработать с ними — а там уже лежит штук 50 значков, и путаница неизбежна. Инструмент Hide Desktop позволяет временно отключить показ на рабочем столе тех значков, которые там уже лежат. Еще один щелчок значка инструмента вернет все значки на рабочий стол, следующий щелчок спрячет все значки, включая новые.

Тайм-менеджмент


Как ни странно, мы привыкли к тому, что будильники, секундомеры и таймеры есть на наших мобильных гаджетах: на телефонах, даже на часах, а на компьютерах Mac их нет. И все же иногда удобнее и быстрее воспользоваться подобными функциями на компьютере, поэтому мы включили их в Parallels Toolbox. Эти четыре инструмента — будильник, таймер, секундомер и утилита отсчета дней к определенной дате.


Задачи, которые выполняют будильник, таймер и секундомер, понятны, подробно описывать мы их не будем, но у этих инструментов есть важная особенность — если компьютер перезапустить, отсчет времени продолжается.

Отдельно расскажем об инструменте Date Countdown. Пользователи часто хотят знать, сколько дней осталось до определенной даты — до даты окончания проекта, до дня рождения, до дня свадьбы и т.д. И мы реализовали ее — нужно просто запустить Date Countdown и указать целевую дату. Приложение начинает отсчитывать количество календарных дней, оставшееся до этой даты, и показывает его в соответствующем значке — в Apple Dock, как уже отмечалось, можно создать столько значков Parallels Toolbox, сколько нужно. Когда дата достигнута, система выдает соответствующее уведомление. Не исключено, что в следующем выпуске мы добавим такую опцию, как подсчет не только календарных, но и рабочих дней, с учетом национальных праздников и т.п.

Как купить Parallels Toolbox


Для пользователей обновленной утилиты Parallels Desktop 12 для Mac набор инструментов Parallels Toolbox доступен бесплатно. Также его можно скачать отдельно. Цена за подписку на год составляет 490 рублей. В эту цену входят также новые инструменты, которые мы будем добавлять в набор Parallels Toolbox в течение года.

На данный момент продукт доступен только на сайте Parallels. В перспективе он появится и в Mac App Store. В настоящее время для нас это не самая приоритетная задача — по той простой причине, что Mac AppStore, в отличие от iOS App Store, не так уж популярен среди пользователей, и многие разработчики вообще не размещают свои приложения в Mac App Store.


В первой версии Parallels Toolbox реализовано 20 выбранных нами наиболее популярных инструментов. В течение следующих нескольких месяцев пакет пополнится новыми функциями, так что оставайтесь с нами! Делитесь впечатлениями от Parallels Desktop 12 для Mac и Parallels Toolbox и задавайте вопросы в комментариях к этой статье.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 55
Comments Comments 55

Articles

Information

Website
www.parallels.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
США