Pull to refresh

Comments 58

Вижу шикарное будущее: бравые вояки лежат где-нибудь в шезлонгах на берегу индийского океана и пуляют друг в друга из беспилотных танчиков.
Скорее уж где-нибудь в глубоких бункерах, чтобы никто не отвлекал

Будущее за ОНФП (оружие на новых физических принципах), так что лежат вояки и телекинезом кидаются кирпичами

UFO just landed and posted this here
физический принцип же не изменился, передать импульс от кирпича к цели.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Черт, забыл: в соседних шезлонгах
ровно до момента пока ИИ оружия не решит что хватит биццо друг с другом и пора бы уже эксплуататоров подвинуть
Зарегистрируйся в World of Tank сегодня — построй свое будущее завтра!
вы забыли в той ссылке про надбавки, а то бы вся армия уже с голоду подохла бы с таким жалованием ))
их кормят, одевают, спать укладывают и организают активный досуг — и все бесплатно.

А зарплата — так, приятный бонус, на сигареты и коньяк.
стоило бы добавить еще уран-6 https://youtu.be/1EhPBDAFLpE?t=2m
я так понимаю это единственное из всего списка что уже принято на вооружение, а не по выставкам ездит
У нас много всякого ИТ-шного на вооружении есть, но там куда не плюнь секретка, поэтому и неизвестно ничего.
А можно счет? То есть выделенный бюджет на всю эту мишуру. Сколько там моих налогов пошло на это безобразие?
Ну, т.е. содержание одного бойца обходится в среднем около 300 тысяч рублей в месяц. Неплохо. Например, жалование рядового ВС РФ около 8-11 тысяч рублей.

Я подозреваю, что в содержание включены расходы на оборудование, связь, охрану, содержание инфраструктуры, транспорт, время командного состава, реформирование и изменение протоколов и методов взаимодействия с другими воинскими типами подразделений, куча сопроводительных документов, устав и много чего ещё. Всё это ещё осложняется и удорожается секретностью и новизной концепции. Жалование тут — самое последнее.

С математикой не очень. 300М в год на 1000 бойцов. 300к на бойца в год. 25к в месяц выходит. Скромненько.

Эх, если бы весь этот потенциал, да не в деструктивное русло направить…
Ну, так или иначе весь этот потенциал в итоге и пойдет в гражданку. Вспомнить ту же авиацию, например.
Я что-то пропустил? На истребителях сейчас опыляют поля? Не думаю что эти самоходные танки будут пахать земли. Миллиарды тратятся на военных, чтобы главы стран могли пи… ми мерятся, а на сельхоз ложили. При этом давят санкционные продукты, а замещать их нечем. Создали культ вокруг военщины, при этом мечта каждого студента откосить от армии, занявшись чем-то полезным в жизни.
Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую © Наполеон
UFO just landed and posted this here
А ещё история показала что
Именно огромные репарации по итогам Первой мировой войны, и вызванное ими обнищание немецкого народа, привели к власти фашистский режим.

и что
Финляндия была единственной страной, полностью выплатившей военные репарации
Много пропустили.
Очень много ТЕХНОЛОГИЙ пришли из военки и космоса в мирную жизнь.
Да, поле пашет не танк. А вы уверены что сверхмощные дизели были бы уже разработаны и доведены до сегодняшних показателей если бы не танки?
А самолеты нормальные? Может если бы не войны, до сих пор бы на фанерных летали…

Если что — я против войн, но не хочу замалчивать что они несут не только горе но и очередной виток технологий.
Если мы планетку не разнесем — разовьемся чуть быстрее, чем при совсем мирном существовании…
UFO just landed and posted this here
Заявляя нечто подобное, следует вспоминать, как часто Вы принимали антибиотики во время болезни.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

"Если верить СМИ, численность российских кибервойск насчитывает сегодня примерно 1000 человек. Их финансирование может ежегодно составлять около 300 миллионов рублей. Ну, т.е. содержание одного бойца обходится в среднем около 300 тысяч рублей в месяц. Неплохо. Например, жалование рядового ВС РФ около 8-11 тысяч рублей."


300.000.000р в ГОД на 1000 чел это
300.000р на человека в ГОД. В месяц выходит 25.000р. так что не такие уж и шикарные условия для айтишника

Ну, а жилье, питание и одежка наверняка же за казенный счет. Если так — то для молодых любителей гонять или изобретать «танчики» вполне должно быть.
300000 это «их финансирование» а не их жалование.
Что-то я сомневаюсь в нормальной проходимости и точности попадания из этих мелких танчиков. А уж сомнения в том, что это сделано хорошо, проработаны все нюансы, плоть до сопровождения ПО, не развеются еще долгие и долгие годы. Какие военные апсторы?:) Запреты на смартфоны чего стоят, а пиратские винды сплошь и рядом?:) Нее, эти все штуки хороши, чтобы презентации делать, деньги выбивать, а в реальности у военных скорее все иначе. И хотя проработки перспективных технологий очень нужны, но пока что-то не очень у нас в государстве с айти (см гос.услуги, ГИС ЖКХ и прочие забавы минсвязи). К примеру, зайдите и посмотрите новый военный ремень, вместо кожаной портупеи и обратите внимание на пряжку (с внутренней стороны острые края) об которую очень хорошо растрепается брезенчатый материал ремня. Казалось где высокие технологий и такая мелочь? А дьявол он в мелочах.
К сожалению, у нас в стране со многим «не очень».
Но это не повод ничего не делать.
Скорее это не повод делать какую-то фигню под соусом передовых технологий.
К слову, не задумывался изначально о точности таких «роботов». Если масса «бегемотов» по типу Стрелка или Нерехты/Урана еще может скомпенсировать отдачу, то вот насчет Арбалета я не уверен. (Это тот, что с АК и маленький, который в статье перепутали и назвали Стрелком).
Терминатор улетел, но обещал вернуться.

> Если да, бросайте все и дуйте на призывной пункт. В военкомате можете сразу говорить, что вы за Гербарием.

И тут мне вспомнился фильм ДМБ, почему-то.
Что-то типа «обязательно дунем и не раз, но потом» ?:)
может все же не день защитника, а день нападающего?
кто на вас нападал за последние лет 40?
пальцев рук хватит сосчитать в скольких чужих странах топчутся сапоги «защитников»?
Афган, Приднестровье, Абхазия, Украина, Сирия, Армения…
Вы такой тут откуда? Кажется, Хабр не для политики.
Ну это для опытных айтишников, а для начинающих нужен it-стройбат — кодим отсюда и до обеда, для касипоров — 50 нарядов на рефакторин вне очереди. Особо провинившееся отправляются прогать на php до самого дембеля. Без компьютера, в тетрадке.
И дедушки — опытные c/c++ проггеры: что ты сказал? undefined behavior. громче! undefined behavior, товарищ командир! Здесь тебе не siliconvollay, сынок, это армия,! и право на неопределенное поведение имеет только командир, эксепшн мне в дебаггер.
Мы тебя научим Родину и тесты любить!

У меня есть знакомый, безумно талантливый математик, учился у нас и за границей. Еще до окончания учебы почту завалили предложениями о работе от гуглов и прочих майкрософтов. Проблема в том, что даже таким гигантам нечего предложить _интересного_ под его мозги. Работает в оборонке, занимается мат.обеспечнием в очень перспективных проектах и радуется жизни.
«It-кодбат — им даже клавы не дают».
Беспилотный танк «Нерехта», судя по картинке управляется по радиоканалу, а как таким пользоваться в случае радиопомех созданных противником?
Мне с дивана вообще кажется, что он более или менее применим в городе, да и то не везде. Проходимость не кажется серьезной. Да и какая у него кучность, насколько хорошо фиксируется оружие для стабильного попадания, если конечно это необходимое условие.
Этот вопрос явно не для комментария, а для нескольких статей, но я попробую:
Применение ППРЧ в каналообразующих РЭС управления. Средства РЭБ не могут закрывать весь диапазон сразу — падает техническая эффективность и тактическая применимость (самим-то тоже работать нужно).
Средства РЭБ не могут работать непрерывно — любой мощный излучающий источник — цель для артиллерии.
Повышение эффективности узконаправленных антенн, использование воздушных ретрансляционных средств… черт, да много чего — это непрерывный процесс.
вот именно!.. если разведка доносит что «вероятный противник» МАССОВО запустил в производство робототизированный танк. все ГРУ налаживают все добыть по этой «теме» и запускают- вот конкретно против этого танка — в производство заточенную «гасилку»… ну «Щит и Мечь»… да так было всегда.
Спасибо!.. но одна явная 2очепятка2 на ротобот «Стрелок», судя по фото, просто некуда повесить два гранатомета «пламя» и еще два шмеля… это, очевидно, относится к роботу «Арбалет», который у Вас после него в ленте… это «опечатка». но она очевидна даже для постороннего человека… но, вообще. Спасибо!.. замечательная публикация
мое мнение, если честно, что все это просто «попил средств»… вся эта робототехника в тотальном общевойсковом бою, имхо, гасится как 2тараканы" средствами РЭБ… роботов вот в Израиле например используют как патрульных на границе… «следовую полосу » типа поддерживать. ну так у ХАМАС и нет ни сил ни средств на кунштюки. да им не надо… т.е в этом есть какая то ВПК наработка, но именно что б чего то делать. т.е хорошо… на счет «военный мул» в США сделали робота ходилку. такой «козел без головы». смешно переступает ногами. якобы чего то на себе на вьюках несет… чего?.. да бензин для себя самого… т.е банальный мул чи ишак в горнострелковых войсках на порядки эффективне. ну тот может для пустыни?.. но все равно бред какой то 2марсианский". с тем ходячим роботом… и так с этими «общевойсковыми робртами» во всем… когда т.Путин на встрече с выпускниками Северокавказского ПолитехническогоУниверситета сказал, что гипотетическая ВойнаБудущего закончится, когда роботы одной стороны победят роботов другой"., я думаю, он имел ввиду именно что АйТи… «лингвистические программы и т.п… не вот эти дорогие и легко убиваемые железяки… т.е, увы, человека на днище КалиЮги все равно в массовом порядке железой не заменишь… но для каких то „штурмовых операций“. может, действительно, „автоматическая огневая точка“ оправдана… ведь главное- ЛЮДЕЙ БЕРЕЧЬ… но это еще и когда передовые юзеры понимали, что вместо Героя со связками гранат, можно „танкетку-самоубийцу“ на цель послать… такие в общем размышления
Я ничего не понял, простите.
вообще ничего?.. может по пунктам?.. давйте поговорим
УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАШИНА… «Сегодня не праздник, просто игра. / Горячий участок давно позади, / Пилоты молчат, смотрят на звезды, / Задание выполнено успешно. / Все улыбаются». Каждый, кто застал 1980-е, помнит психоделическое танго «ВВС» из культового фильма «АССА». Его приписывали «Аквариуму» и «Центру», но на самом деле авторы этой песни — поэт, фотограф, художник и мистик Александр Синицын «Отряд имени Чкалова». Другие песни Синицына, к сожалению, почти забыты, но тут он умер и все подорвались- понеслись космические воспоминания… и один кент разговорился. мол, он говорил с Синициным и рассказывает " Синицын помолчал минуту, затем нахмурил брови и весомо сказал: «Это не развлекательная музыка для девочек! Поэтому если бы я делал обложку, то, скорее всего, нарисовал бы бомбардировщик — его атакует истребитель и сбивает высоко в небе, мощно, сильно и красиво. Мощно, сильно и красиво»
.«Универсальная Машина» это не самолет, естественно… современные самолеты узко специализированы: разведчики, бомбардировщики, истребители… «Универсальная Машина» это Человек, который вызвался таранить бомбардировщик… ракет то на истребители не было. полк не стоял на боевом дежурстве… снаряжать самолет, естественно, времени не было… да вообще времени не было ни на что, если даже гермокостюм одеть времени не было… Интересная история. т.е вот то что Олег запомнил КАК Синицин сказал про «обложку», и то что, вобще, собеседник это запомнил, говорит о том, что Синицын очень сильно чувствовал вот такую историю про самолет «мощно, сильно и красиво» сбивающий на огромной высоте стратегический бомбардировщик… я думаю он знал про эту историю. не такая уж она и секретная. не писали просто в Советское время про нее, а слухи то ходили. Эта известная история как Пауэрса сбили… та раката, которой его сбили была совсем новая и секретная. про неё в ВВС не знали ничего… это в каком то советском фильме есть эпизод там два ответственный человека обсуждают, что вот летит… 10500… «а если БОМБА ??.»… а там на линии движения только один полк и не на боевом дежурстве… там подорвались лететь с такой скорость что пилот без гермокостюма и шлема в Перехватчик прыгнул… эта какая то жуткая история. его на цель так и не вывели, а вот сел он в итоге, а я уже и не помню
Что-то мне совсем расхотелось платить налоги в России
«финансирование может ежегодно составлять около 300 миллионов рублей», а может и не составлять.

Далее — все приводимые в прессе суммы относятся только к контрактникам. Солдат-срочник в СССР получал в месяц от 3 до 9 рублей. Сержанты больше. В связи с уменьшением стипендий и зарплат в разы. Можно экстраполировать, с учётом коэффициента 1:300 (соврубль: РФ-руль) базовое денежное довольствие основного контингента МО РФ примерно в 1000-3000 рублей в месяц (сержанты до 6000).
Именно этот контингент и составляет примерно 90% численности и физически призван обеспечивать реальную, а не виртуальную боеспособность. Контрактники, при всех благостных фантазиях, способны лишь демонстрировать наличие контрактников в крайне ограниченных контингентах.

Насчёт многочисленных показанных картинок — это лишь опытные образцы, часто на уровне НИОКР, без малейшего шанса на практическое применение. Их основная цель и задача — откаты, откаты и ещё раз откаты. ПМСМ — на основании некоторого знакомства с реалиями в МО РФ (Генштаб).

В текущий момент культура, наука и промышленность РФ способна лишь [с трудом] поддерживать на уровне разработки, идеологически и научно запущенные во времена СССР. Любое качественно новое оружие неизбежно несёт вторичный характер. в соответствии с реальным положением дел в гос-ве, науке и промышленности. И вынуждено использует западные разработки, комплектующие и софт.

P.S. Инженер программист высшей категории в оборонном институте в Москве официально получает около 60 тысяч рублей. Таковы расценки на эти вакансии в Интернет.
Sign up to leave a comment.